Двухдвигательный периферитныйпривод барабанной мельницы

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к .авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.08.78 (21) 2659195/29-33 (51) М. Кл.

В 02 С 17/24 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.926..5 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 10.03.81 ао делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Слепян, В. В. Левченко, A. И. Шендеро и П. И. Слизкий (71) Заявитель (54) ДВУХДВИГАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИФЕРИЙНЫЙ

ПРИВОД БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ

Изобретение относится к рудоразмольному оборудованию, а точнее к приводам крупногабаритных мельниц.

Известен многодвигательный привод для барабанов мощных мельниц, включающий синхронные электродвигатели, взаимодействующие с редукторами. Редукторы на выходных валах имеют подвенцовые шестерни входящие в зацепление с зубчатым венцом барабана. Для выравнивания нагрузок между синхронными электродвигателями предусматривается автоматическое регулирова- щ ние поля возбуждения по крайней мере одного из этих электродвигателей (1).

Недостатком такого привода является не-возможность использования полной мощности электродвигателя, поле возбуждения которого при регулировании изменяется, так как эти изменения могут осуществляться только в направлении уменьшения момента двигателя относительно его допустимого значения.

По своей технической сущности наиболее близким к изобретению является двухдвигательный периферийный привод бара--. банной мельницы, содержащий синхронные двигатели, связанные с венцовой шестерней посредством валов и зубчатого зацепления, 2 и устройство выравнивания нагрузок с рычажно-балансирной системой (2).

Поскольку устройство для выравнивания нагрузки выполнено в виде редукторов, установленных с возможностью покачивания и связанных балансирной системой, эффективность выравнивания нагрузки является низкой, так как движущиеся массы редукторов и связанных с ними деталей привода большие. Это делает систему инерционной, не реагирующей на высокочастотную неравномерность распределения нагрузки между электродвигателями.

Цель изобретения — повышение точности работы устройства выравнивания нагрузок путем уменьшения движущихся масс.

Указанная цель достигается тем, что в двухдвигательном периферийном приводе барабанной мельницы, содержащем синхронные двигатели, связанные с венцовой шестерней посредством валов и зубчатого зацепления, и устройство выравнивания нагрузок с рычажно-балансирной системой, устройство для выравнивания нагрузок выполнено в виде установленного с возможностью осевого перемещения на каждом из валов зубчатого зацепления ползуна и механизма для

808143 преобразования крутящего момента в усилие ссевого перемещения ползунов, при этом ползуны соединены между собой посредством рычажно-балансирной системы, а механизм для преобразования крутящего момента выполнен в виде ведомого зубчатого конического колеса и входящих с ним в зацепление конических шестерен, закрепленных на радиальных осях ведущего диска, причем каждая из конических шестерен снабжена тягой, один конец которой закреплен на торцовой поверхности шестерни, а второй связан с ползуном.

Такое исполнение устройства для выравнивания нагрузки позволяет значительно уменьшить движущиеся массы. Уменьшение движущихся масс, участвующих в работе устройства, позволяет повысить его чувствительность, т.е. повысить эффективность работы устройства.

На фиг. 1 изображен двухдвигательный привод, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (соединительный механизм с зубчатыми колесами, вариант исполнения), на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — соединительный механизм при зубчатом зацеплении с однозубыми шестернями, вариант исполнения; на фиг. 6 — разрез В-В, на фиг. 5.

Привод мельницы 1 содержит жестко связанный с барабаном мельницы зубчатый венец 2, находящийся зацеплении с венцовыми шестернями 3, смонтированными на валах, соединенных с электродвигателями 4, а также устройство для выравнивания нагрузки между электродвигателями и балансирную систему, выполненную в виде рычага 5, закрепленного на стационарной стойке 6 с возможностью покачивания вокруг вертикальной оси.

Устройство для выравнивания нагрузки между электродвигателями представляет собой ползун 7 с диском 8, установленный на валу 9 с возможностью как совместного вращения с этим валом, так и перемещения вдоль него. Ползун 7 связан с механизмом 10 для преобразования крутяшего момента в усилие осевого перемещения ползунов, состоящим из закрепленной на валу венцовой шестернй 3, конического зубчатого колеса

11 и входящих с ним в зацепление конических шестерен 12, смонтированных на радиальных осях ведущего диска 13, соединенногс с электродвигателем 4, валом 9. На конических шестернях 12 посредством эксцентрично закрепленных на их торцовой поверхности пальцев 14 закреплены концы тяг 15, которые другими своими концами связаны с диском 8 ползуна 7 через пальцы 16.

На ползун 7 через радиально упорный подшипник установлено кольцо 17, имеющее на наружной поверхности проточку, в которую входят сухари рычага 5 балансирной системы.

Формула изобретения

5 !

О

4

Механизм для преобразования крутящего момента может быть выполнен так, как показано на фиг. 5. В данном случае конические шестерни 12 выполняются так, что на их поверхности имеется только по одному зубу, которыми они входят в впадины, выполненные на поверхности колеса 11.

Привод работает следующим образом.

Через механизм 10 шестерни 3 и зубчатый венец 2 электродвигатели 4 приводят во вращение барабан мельницы 1.

При передаче момента электродвигателей механизмом 10 конические шестерни 12 постоянно стремятся развернуться вокруг радиальных осей ведущего диска 13, что вызывает появление на ползунах 7 посредством тяг 15 осевых усилий, соответствующих передаваемому моменту.

Если моменты электродвигателей, передаваемые каждым из валов 9 равны между собой, то указанные осевые усилия на ползунах 7 также равны и уравновешиваются рычагом 5 балансирной системы.

При нарушении равенства моментов электродвигателей на ползунах 7 возникают осевые усилия соответственно разной величины и равновесие рычага 5 балансирной системы нарушается. что приводит к его повороту вокруг вертикальной стойки 6.

При этом происходит встречное осевое перемещение ползунов 7, вызывающее поворот конических шестерен 12 вокруг радиальных осей ведущего диска 13 и, следовательно, встречный поворот валов 9 относительно валов венцовых шестерен 3.

Благодаря этому происходит относительный поворот роторов синхронных электродвигателей 4 во встречном направлении, что обеспечивает уменьшение момента у более нагруженного электродвигателя и соответственно увеличение момента у менее нагруженного электродвигателя.

При этом перемещение ползунов 7 будет происходить до выравнивания моментов электродвигателей 4, т.е. до восстановления равновесия рычага 5 балансирной системы.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность и точность выравнивания нагрузок на установленных электродвигателях не менее, чем на 10 /о.

1. Двухдвигательный периферийный привод барабанной мельницы, содержащий синхронные двигатели, связанные с венцовой шестерней посредством валов и зубчатого зацепления, и устройство выравнивания нагрузок с рычажно-балансирной системой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности работы устройства выравнивания нагрузок путем уменьшения движущихся масс, устройство для выравнивания нагрузок выполнено в виде установленного с воз808143

Фиг. 1

Фиг. 2.

5 можностью осевого перемещения на каждом из валов зубчатого зацепления ползуна и механизма для преобразования крутящего момента в усилие осевого перемещения ползунов, при этом ползуны соединены между собой посредством рычажно=балансирной системы.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что механизм для преобразования Крутящего момента выполнен в виде ведомого зубчатого конического колеса и входящих с ним в зацепление конических шестерен, закрепленных на радиальных осях ведущего диска, причем каждая из конических шестерен снабжена тягой, один конец которой закреплен на торцовой поверхности шестерни, а второй-связан с ползуном.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент С ША № 3735217, кл. 3.18- — 100, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

808143

Б-Б

17 фиг. 3

Фu. г.5 фи г.б

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 10838/7

Составитель В. Губарев

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 672 Подписное

Двухдвигательный периферитныйпривод барабанной мельницы Двухдвигательный периферитныйпривод барабанной мельницы Двухдвигательный периферитныйпривод барабанной мельницы Двухдвигательный периферитныйпривод барабанной мельницы 

 

Похожие патенты:

Мельница // 686763

Изобретение относится к области машиностроения, в частности - к зубчатым передачам, и может быть использовано в приводе барабанных мельниц, применяемых для измельчения рудных и нерудных полезных ископаемых, а также в установках другого назначения использующих колеса больших диаметров

Изобретение относится к конструкциям приводов технологических барабанов и может быть использовано в сельском хозяйстве для привода горизонтального барабана для обработки грубодисперсных материалов, требующих постоянного или периодического перемешивания, путем вращения барабана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах мощных высокопроизводительных барабанных шаровых мельницах и мельницах самоизмельчения, предназначенных для дробления и измельчения различных материалов в цементной, горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к барабанным дезинтеграторам

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения непосредственного привода для мощных приводов и может быть использовано, в частности, для кольцевых двигателей и приводов трубчатых мельниц

Изобретение относится к области электротехники и горнорудному оборудованию, а именно к шаровым трубным мельницам помола различной руды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах крупногабаритных механизмов

Изобретение относится к кольцевому мотору, используемому в качестве прямого привода, в частности, для рудных мельниц или барабанных шаровых мельниц
Наверх