Распылитель

 

Союз Сонетскмн

Сециалмсткческкк

Республмк

ОП ИСАНИ Е

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К: АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 808163 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 18.06.74 (21)20349 23/23-26 с присоединением заявки .% (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень .% 8 (51)М. Кл.

В 05 В 9/08

Икударетеенньй квинтет

СССР аю делам нзабретеннй н аткрмтнй (53) УД К667.661.. 23 (088. 8) Дата опубликования описания 28.02.81

I (72) Автор. изобретения

1 аы т„.. Р.,„.

Н. М. Тиханэ (7I ) заявитель ,I (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройся вам для распыления жидкости и может найти применение в строительстве, сельсКоМ хозяйстве и коммунальном хозяйсч»

se, Известен распылитель жидкости, содер5 жащий емкость для жидкости, присоединяемый к штуиеру на ее крышке баллон для сжатого .,газа и распыливающий насадок. Я

Однако при использовании устройства как переносного возникает много не,удобств в связи с необходимостью отдель йо транспортировать емкость и баллон, предварительно отсоединив его от штуке- 15 ра емкости

Известен распылитель, содержащий пилиндрическую емкость для распыливаемой жидкости, по оси которой размещен погруженный в эту жидкость баллон со сжатым газом. Емкость закрыта крышкой, имеющей по дентру отверстие с резьбой, в которую ввинчивается головка с распыливающей насадкой и баллоном (2).

При перезарядке емкости жидкостью необходимо сначала удалить из нее баллон причем его поверхность, находившаяся в контакте с жидкостью, служит источником загрязнения окружающего пространства, а при помещении баллона в перезаряженную емкость — источником загрязнения распыливаемой жидкости.

Бель изобретения — повышение удобств ва пользовании устройс пьом.

Бель достигается тем, что распылитель снабжен цилиндрической перегород-. кой, герметично соедийенной со дном емкости и установленной конпентрично баллону, что обеспечивает устранение контакта наружной поверхности баллона с распыливаемой жидкостью.

На чертеже изображен предлагаемый распылитель .

Он содержит пилиндрическую емкость

1 для распыливаемой жидкости, размещенный соосно в емкости баллон 2 для сжатого rasa, иилиндрическую перегородку 3, герметично соединенную с дном. 3 . 8

4 емкости 1, крышку 5 с пентральным отверстием под баллон и штуиером 6 и распыливающий насадок 7, соединенный трубками 8,9 с емкостью и баллонсм.

Устройс пю работает следующим образом.

При необходимости перезарядки емкости трубку 8 отсоединяют от штуиера, 6 и заливают жидкость в кольцевую полость, образованную стенками емкости и перегородкой 3. При этом нет необходимости вынимать баллон иэ емкости, и поверхность его защищена от контакта с распы1иваемой жидкостью перегородкой 3.

Вследствие этого значительно умень. шается время на перезарядку емкости, поверхность баллона всегда чистая, что повышает удобство пользования устрой» ством»

08163 4

Формула изобретения

Распылитель, содержащий дилиндрическую емкость для распыливаемой жидкости, размещенный в ней соосно баллон для сжатого газа, крышку с отверстием для установки баллона и распыливающий насадок, отличающийся тем, что, с елью повышения удобства пользования за счет устранения контакта наружной поверхности баллона с распы/ ливаемой жидкостью он снабжен дилинд- . рической перегородкой герметично сое диненной с дном емкости и установленной кондентрично баллону. ! 5 Н<ТО НКН ин40рмадии принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 2862765, кл. 239-303, 1958.

2. Патент США No 3040991, m. 239-304, 1962 (прототип).

Составитель Н. Кекишева

Редактор А. Власенко Техред Е.Гаврилешко Корректор Е. Рошко

: Заказ 10887/8 Тираж 773 Подписное

ВНИИПИ Государс пзенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Распылитель Распылитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение касается одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления и может быть использовано для размещения и распыления краски, лака, лазури, средства защиты для древесины или аналогичных жидкостей. Одноразовая емкость, в частности одноразовая емкость для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, состоит из резервуара с газом-вытеснителем, предпочтительно СО2-баллоном. Резервуар с газом-вытеснителем расположен на приемном элементе. Прокалывающий элемент для прокалывания резервуара с газом-вытеснителем позиционируется относительно приемного элемента. Прокалывающий элемент передвигается посредством органа управления, управляемого пользователем. Уплотнительная область закрывает выходное отверстие, выводимое посредством прокалывающего элемента в резервуар с газом-вытеснителем. Описаны также способ создания давления в одноразовой емкости, в частности одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, применение емкости. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности использования, поскольку позволяет избежать ошибочного (непреднамеренного) создания давления в резервуаре, а также позволяет избежать утечки газа и обеспечить возможность очистки устройства без необходимости использования в следующий раз нового резервуара с газом-вытеснителем. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному соединительному элементу для защелкивающегося крепежного соединения, находящегося под давлением контейнера одноразового использования с пистолетом-дозатором, содержащему встроенный колпачок и внутренние опорные ножки, предназначенные для обеспечения положения штока клапана контейнера, когда давление возрастает внутри контейнера, причем этот соединительный элемент может изготавливаться как одно единое изделие с помощью литья под давлением. Кроме того, предложены сборный блок контейнера с соединительным элементом и технологический процесс производства соединительного элемента и сборного блока. Соединительный элемент и/или сборный блок могут, кроме того, быть приспособлены для ручного использования с подходящим ручным аппликатором. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх