Печатный аппарат офсетной машины

 

О П И С А Н И Е (>808339

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Советснни

Соцнапнстнческнв

Респубанк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.77 (21) 2481954/28-12 (51) М. Кл.з

В 41 P 7/02 (23) Приоритет (32) 13.05.76

Государственный комитет

СССР (31) WP В 411/192823 (33) ГДР (53) УДК 681.62 (088.8) ао делам изобретений и открытий

С чубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.03.81 (72) Автор изобретения

Иностранец

Хайнц Скиера" (ГДР) Иностранное предприят

«Феб Полиграф Лейпциг Комбинат ф

Машинен унд Аусрюсту (ГДР) (71) Заявитель (54) ПЕЧАТНЫЙ АППАРАТ ОФСЕТНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области полиграфии, в частности к печатным аппаратам офсетных машин.

Известен печатный аппарат офсетной машины, содержащий два формных и два офсетных цилиндра, установленные на подшипниках в эксцентричных втулках, раз5 мещенных в отверстиях стенок машины (1J

При монтаже известного печатного аппарата, когда стремятся избежать использования дорогостоящих монтажных устройств, отдельные цилиндры должны вставляться fO наискось между стенками машины. Г1ри этом каждый цилиндр вначале вводится одной шейкой в одно из отверстий в стойке машины как можно дальше с тем, чтобы стало возможным вторую шейку вставить в отверстие другой стенки машины.

Однако для монтажа таких цилиндров необходимо, чтобы шейки у цилиндров были сравнительно длинными, вследствии чего прогиб цилиндров при нагрузке имеет сравнительно большую величину, что противоречит требованиям жесткости цилиндров.

Кроме того, процесс монтажа известного аппарата занимает много времени.

Целью изобретения является повышение жесткости цилиндров и удобства монтажа.

Данная цель достигается тем, что диаметры отверстий по крайней мере одной стенки машины для эксцентричных втулок больше диаметров соответствующих формных и офсетных цилиндров, причем оси формного цилиндра лицевой печати и офсетного цилиндра оборотной печати расположены в одной плоскости, а оси формного цилиндра оборотной печати и офсетного цилиндра лицевой печати расположены в параллельно смещенной относительно первой второй плоскости.

На фиг. 1 изображена схема расположения формных и офсетных, цилиндров и отверстий в стенках машины; на фиг. 2— показано сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3схематическое положение эксцентричных втулок, причем для большей наглядности эксцентриситеты увеличены.

Печатный аппарат офсетной машины содержит два формных цилиндра 1 и 2 и два офсетных цилиндра 3 и 4, установленные на подшипниках 5 в эксцентричных втулках 6 — 11, размещенных в отверсти808339

Формула изобретения ях 12 — 15 машины. Диаметры отверстий по крайней мере одной стенки машины для эксцентричных втулок больше диаметров соответствующих формных 1 и 2 и офсетных 3 и 4 цилиндров, причем оси формного цилиндра 1 и офсетного цилиндра 4 расположены в одной вертикальной плоскости, а оси формного цилиндра 2 и офсетного цилиндра 3 — в параллельно смещенной относительно них плоскости.

При таком построении печатного аппа10 рата обеспечивается, несмотря на то, что диаметры отверстий 12 — 15 превышают диаметры цилиндров 1 — 4, достаточная ширина перемычек 16 в стенках 17 машины. Кроме того, эксцентриситет подшипников цилиндров остается в пределах, удовлетворяю- 15 щих функциональному назначению машины.

При этом эксцентриситет втулок 6 и 11 формных цилиндров 1 и 2 направлен в сторону соответствующих офсетных цилиндров 3 и 4, в то время как эксцентриситет е,„и е„эксцентричных втулок 7 — 10 офсетных цилиндю ров направлен в сторону соответствующего взаимодействующего цилиндра.

Втулка 7, относящаяся к цилиндру 3, служит одновременно в качестве установоч- 25 ного элемента по отношению к офсетному цилиндру 4, в то время как эксцентричная втулка 8, расположенная в эксцентричной втулке 7 и обхватывающая шейку 18 с подшипником 5, действует как разъединяющий эксцентрик по отношению к запечатываемому полотну 19 и как установочный эксцентрик по отношению к формному цилиндру 1.

Благодаря выбранному направлению эксцентриситета е достигается то, что при движении внешней эксцентричной втулки 7 почти не возникает перемещения, благодаря выбранному направлению эксцентриситета е; при вращении эксцентричной втулки 8 почти не возникает перемещения в направлении офсетного цилиндра 4.

Внешняя эксцентричная втулка 9 может быть без труда использована как установочный эксцентрик в направлении к приводной шестерне (на чертеже не показана), т.е. для точной установки зазора между зубьями приводной шестерни и зубчатого колеса офсетного цилиндра 4. В тоже вре- 45 мя внутренняя эксцентричная втулка 9 может быть использована в качестве разъединяющего эксцентрика по отношению к полотну 19 и в качестве установочного эксцентрика по отношению к формному цилиндру 2.

В то время как обе внешние эксцентричные втулки 7 и 9 после точной установки при сборке фиксируются неподвижно известным способом, внутренние эксцентричные втулки 8 и 9 соединены с зубчатыми сегментами 20 и 21. Оба зубчатых сегмента 20 и 21 не находятся в зацеплении друг с другом и могут независимо друг от друга приводиться во вращение каждый своим приводным механизмом. Обе эксцентричные втулки 6 и 11, обхвагывающие шейки 22 и 23 с подшипниками 5 формных цилиндров 1 и 2, используются одновременно для осуществления диагональной перестановки формных цилиндров 1 и 2 с целью устранения погрешностей диагональной приводки. Эту функцию необходимо осуществлять лишь на одной стороне печатного механизма.

Печатный аппарат офсетной машины, содержащий два формных и два офсетных цилиндра, установленные на подшипниках в эксцентричных втулках, размещенных в отверстиях стенок машины, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости цилиндров и удобства монтажа, диаметры отверстий по крайней мере одной стенки машины для эксцентричных втулок больше диаметров соответствующих формных и офсетных цилиндров, причем оси формного цилиндра лицевой печати и офсетного цилиндра оборотной печати расположены в одной плоскости, а оси формного цилиндра оборотной печати и офсетного цилиндра лицевой печати расположены в параллельно смещенной относительно первой второй плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2014070, кл. 15 cI 26/02, 1973 (прототип).

808339 0öã. 3

Составитель И. Никонова

Редактор М. Кузнецова Техред А. Бойкас Корректор Н. Григорук

Заказ 10857/17 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Печатный аппарат офсетной машины Печатный аппарат офсетной машины Печатный аппарат офсетной машины Печатный аппарат офсетной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной машине

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в листовых офсетных печатных машинах

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройству для однои многокрасочной печати, и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения печатания на всех видах печатных материалов

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к рулонным ротационным печатным машинам

Изобретение относится к устройству, способу и набору форм для печати. Устройство для печати разных изображений на запечатываемом материале содержит: первый цилиндр, имеющий множество печатных форм, имеющих первую красящую область, которая получает краску из источника краски; и второй цилиндр, имеющий вторую красящую область и вторую некрасящую область, причем первый и второй цилиндры функционируют таким образом, что вторая красящая область второго цилиндра получает краску из первой красящей области первого цилиндра, и вторая некрасящая область второго цилиндра по меньшей мере частично совмещается с первой красящей областью первого цилиндра. Кроме того, вторая некрасящая область предназначена предотвращать перемещение краски с первой красящей области во вторую некрасящую область, причем второй цилиндр содержит множество передаточных форм и две или более передаточные формы второго цилиндра имеют разные вторые некрасящие области и разные красящие области для печати изображений, имеющих некоторое разное содержимое и некоторое общее содержимое, вторая некрасящая область передаточных форм отделена углублениями от второй красящей области передаточной формы, и изображения, напечатанные по меньшей мере с помощью двух передаточных форм, имеют разное содержимое. Печатаемое изображение определяется частями первой красящей области и второй красящей области, которые совмещены так, что разное содержимое в изображениях представляет собой фоновую (негативную) печать, образованную некрасящей областью передаточных форм.Задача состоит в том, чтобы экономно производить меньшее количество изделий, имеющих печатное содержимое индивидуального характера. 2 н. и 22 з. п. ф-лы, 6 ил.
Наверх