Устройство для очистки фильтранасосной установки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ!

)808692 (6t ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.12. 78 (21) 2692427/25-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Ойубликовано 280281 Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 28. 02 . 81 (53)М. Клз

04 В 21/06

Госуддретаеиимй комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.65 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.И. Савенок, Г.П. Цыганок и С.И. Назаров (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРА

НАСОСНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к насосостроению, касается устройств для очистки фильтров насосных установок и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачивания вязких и сильно загрязненных жидких сред.

Известно устройство для очистки фильтра насосной установки, содержащее установленные с. воэможностью возвратно-поступательного перемещения и связанные тягой с приводом скребки, снабженные режущими кромками, взаимодействующими с пластинами фильтра (11 .

Недостатком устройства является сложность конструкции из-за наличия . специального привода скребков.

Цель изобретения — упрощение конструкции при использовании устройства в насосных установках с возвратно-поступательно перемещающимся вытеснителем.

Указанная цель достигается тем, что тяга скребков связана с вытеснителем насосной установки.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — скребки в увеличенном масштабе.

С коленчатым валом 1 привода (не показан) связан возвратно-поступательно перемещающийся вытеснитель 2 и цилиндр 3. Вытеснитель 2 снабжен нагнетательным 4, а цилиндр 3 — всасывающим 5 клапанами.

С цилийдром 3 связан фильтр 6,снаб-, женный пластинами 7, взаимодействую1О щими с режущими кромками 8 скребков 9. Последние установлены наклонно с возможностью возвратно-поступательного перемещения в прорезях

10 фильтра 6 и связаны тягой 11 с вытеснителем 2 насосной установки, служащим приводом скреб-сов 9. Цилиндр 3 с вытеснителем 2 образуют рабочую камеру 12.

Устройство работает следующим образом.

При возвратно-поступательном перемещении вытеснителя 2 и цилиндра 3 в противофазе происходит периодическое изменение объема рабочей камеры 12 всасывание в нее через всасывающий клапан 5 перекачиваемой среды и нагнетание последней

:к потребителю через нагнетательный клапан 4.

Перекачиваемая среда поступает

ЗО в рабочую камеру 12 через фильтр 6, 80869?

4Риа 2

Составитель В. Грузинов

Редактор М. Лысогорова Техред Е.Гаврилешко Корректор А. Гриценко

Заказ 361/34

Тираж 723 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Филиал IItltI "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная 4

t где задерживаются твердые и в л нистые включения. Загрязнение фильтра 6 предупреждается скребками 9, которые перемещаясь в прорезях 10 фильтра б, очищают их. Волокнистые включения, попадая между пластинами 7 и режущими кромками 8 скребков 9, измельчаются, что снижает вероятность засорения фильтра.

За счет непосредственной связи скребков 9 тягой 11 с вытеснителем

2, используемым в качестве привода скребков, упрощается конструкция предлагаемого устройства.

Формула изобретения

Устройство для очистки фильтра насосной установки, содержащее установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связанные тягой с приводом скребки, снабженные режущими кромками, взаимодействующими с пластинами фильтра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при использовании устройства в насосных установках с возвратно-поступательно перемещающимся вытеснителем, тяга скребков связана с вытеснителем насосной установки.

Источники информации, принятые во вниманиЕ при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 611036, кл. F 15 B 15/00, 1975.

Устройство для очистки фильтранасосной установки Устройство для очистки фильтранасосной установки 

 

Похожие патенты:

Насос // 688695

Устройство для механической очистки всасывающего патрубка насоса||| !^ дтп;! tip..1 at '-v- 7 ., -мпри эксплуатации морских нефтяных месторождений очистка всасывающих патрубков насосов от водорослей и ракушек производится нод водой водолазами или требуют подъема патрубков на поверхность.предлагаемое устройство позволяет исключить водолазные работы и обеспечр1ть очистку всасывающих патрубков насосов механическим способом. оно выполнено в виде смонтированных на патрубке подвижных хомутов с пожами, связанными при помощи троса с поплавком и лебедкой. очистка патрубка производится при вертикальном движении поплавка на волнах.на чертеже изображено устройство для механической очистки всасывающего патрубка.оно включает ножи 1, направляющие ролики 2, хомуты 3, связанные при помощи тросов 4 с поплавком 5 и лебедкой 6. чтобы поплавок не сносило течением в сторону и он мог свободно перемещаться в вертикальном направлении под действием морской волны, его помещают в решетку 7, которая крепится к свае 8.при свободном скольжении поплавка под действием морской волны движение передается ножам, которые очищают всасывающий патрубок насоса.для того чтобы устройство начало работать, трос с лебедки опускают примерно на 1 м, и поплавок получает свободу перемещения. по окончании очистки патрубка поплавок закрепляют.10предмет изобретенияустройство для механической очистки всасывающего патрубка насоса от морских водорослей и ракушек, отличающееся тем, что, с целью исключения водолазных работ, оно выполнено в виде смонтированных подвижно на патрубке хо.мутов с ножами, связанными при помощи троса с поплавком и лебедкой, причем очистка патрубка производится при вертикальном двнл< :ении поплавка на волнах.1520 // 163892

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкциям вакуумных насосов с эластичными рабочими органами для откачки газов, содержащих загрязняющие примеси. Насос содержит рабочую камеру с впускным и выпускным клапанами, упругую диафрагму, отделяющую рабочую камеру от окружающей среды. Диафрагма установлена в корпусе насоса, с возможностью изменения объема рабочей камеры с помощью внешнего привода. Насос содержит средства для подачи профилактической жидкости для предотвращения налипания загрязнений на поверхности деталей клапанов, на стенки рабочей камеры и на мембрану или очищающей жидкости для удаления уже налипших на эти поверхности загрязнений. Возможна самоочистка насоса от липких загрязнений и плотных наслоений без остановки работы насоса. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти скважинными штанговыми насосами. Насос содержит цилиндр с всасывающим клапаном. Плунжер установлен в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения. На наружной поверхности плунжера нанесены замкнутые канавки, поперечный разрез которых имеет форму усеченной наклонной плоскостью параболы, ось симметрии которой образует острый угол с осью плунжера в направлении к выкиду насоса. Глубина канавок не больше одной двадцатой наружного диаметра плунжера. Фильтр механических примесей выполнен в виде концентрично установленных труб. Внутренняя площадь поперечного сечения концентрично установленных труб фильтра больше, чем площадь поперечного сечения между наружным диаметром внутренней трубы и внутренним диаметром наружной концентрично установленной трубы. Прием внутренней трубы снабжен круглым диском, установленным перпендикулярно к оси насоса на кронштейне. Длина наружной трубы выполнена так, что диск оказывается внутри этой трубы. Клапан емкости предварительного накопления мехпримесей снабжен ограничителем хода Г-образной формы. Повышается надежность работы насоса и защита его от мехпримесей, путем применения фильтра со сниженной скоростью восходящего потока жидкости, снижаются утечки в плунжерной паре. 4 ил.
Наверх