Устройство для обработки данных

 

(1 1)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рестгублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— ("2) Заявлено 28.05.79 (21) 2771684/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M К-r.з

G 06 F 15/00

Гееударстванвый комитат (53) УДК 681.3 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8.

Дата опубликования описания 28.02,81

10 делам изобретений и открытий

Ю. Б. Терентьев, Ю. E. Чичерин, В. Н. Шмигельский, В. Н. Лукашов, В. Е, Осипов и А. Е. Бородачева (72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано при построении многопроцессорных устройств обработки данных.

Известно устройство для обработки данных, представляющее собой несколько автономных процессоров, имеющих общую оперативиую память с произвольной выборкой.

Каждый процессор имеет . индивидуальную шину связи с общей памятью. Блок управления памятью обеспечивает последовательный доступ процессоров к накопителю информации оперативной памяти (lj.

Недостатком такого устройства является относительно низкое быстродействие, обусловленное потерями процессорного времени на ожидание разрешения обмена с памятью в последовательном канале связи с накопителем.информации.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обработки данных, содержащее запоминающее устройство, к которому обращаются через соответствующие интерфейсы по двум или более шинам, одна иэ которых является общей шиной системы, соедиияюшей несколько блоков, запрашивающих доступ к запоминающему устройству, а остальные шины являются индивидуальными, однозначно соответствующими только одному процессору. Интерфейсы запоминающего устройства и его блок управления обеспечивают работу таким образом, что в любой момент времени лишь одна шина имеет доступ к запоминающему устройству, независимо от приоритетов поступающих по шине сигналов (2(.

Недостаток этого устройства — относительно низкое .быстродействие обмейов, обусловленное тем, что в любой момент времени доступ к памяти имеется только по одной шине для какого-либо одного процессора, вследствие чего другие процессоры будут иметь непроизводительные потери времени на ожидание разрешения обмена ,с памятью.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства данными процессоров с памятью и между собой в устройстве обработки данных.

20 Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки данных, содержащем К процессоров и запомииаюший блок, выполненный из подблоков памяти, причем первые входы-выходы процессоров соеди809191 иены через обц;ую шину с первыми входамивыходами подблоков памяти запоминающего блока, а вторые входы-выходы каждого процессора соединены через соответствуюшие шины со вторыми входами-выходами подблоков памяти запоминающего блока, число подблоков памяти в запоминающем блоке соответствует числу процессоров и в устройство обработки данных введены дешифратор подблоков памяти и К блоков приоритета, причем вход дешифратора подблоков памяти соединен через общую шину с первыми входами-выходами процессоров, а выходы соединены с первыми входами блоков приоритета, вторые входы которых соединены с соответствующими выходами процессоров, первые и вторые выходы блоков приоритета соединены с первыми и вторьгми управляющими входами подблоков памяти запоминающего блока.

На чертеже представлена структурная схема устройства для обработки данных.

Устройство содержит связанные общей шиной процессоры 1.1, 1.2, ..., 1.К, дешифратор 2 подблоков памяти, связанный с общей шиной адресной шиной подблоков памяти, подблоки 3.1, 3.2, ..., З.К памяти, связанные через интерфейс 4 общей шины с общей шиной и через индивидуальные интерфейсь: 5.1, 5.2, ..., 5.К с соответствующими шинами процессоров, блоки 6.1, 6,2, ..., 6.К приоритета, связанные по входам с выходами дешифратора и с управляющими линиями индивидуальных шин процессоров, а по выходам с управляющим входом интерфейса общей шины и с управляющими входами. индивидуальных интерфейсов 5.1, ..., 5.К.

Устройство для обработки данных работает следующим образом.

Любые из К (m

Если сформированный процессором 1.i код адреса совпадает с аг ресом собственного подблока памяти 3 1, то процессор по соответствующей шине через интерфейс 5.i связывается с ним непосредственно, а если код адреса не совпадает, то процессор осуществляет акт захвата общей шины на обращение по обшим для устройства обработки данных правилам захвата общей шины в соответствии с собственным приоритетом. Параллельно процессору, производящему обмен по общей шине, любые другие m-1 процессоров могу производить обмен по индивидуальным шинам со своими блоками памяти. Адрес, вырабатываемый процессором, произ25

ЭЯ

Формула изобретения

4$

S

3S

26 водящим обмен по общей шине, поступает на входы дешифратора 2, и в случае обращения данного процессора 11 к подблоку

3.п (i + п памяти дешифратор возбуждает соответствующий выход, и сигнал запроса поступает на один из входов блока 6.п приоритета.

Если на второй вход блока 6.п приоритета поступает запрос на обращение к подблоку З.п памяти от процессора 1.п, то в зависимости от приоритета, соответствуюший блок приоритета запускает ими интерфейс 4 общей шины или индивидуальный интерфейс 5.п, обеспечивая тем самым обмен с подблоком 3.п памяти или процессора 11 по общей шине, или процессора l.è по индивидуальной шине.

Параллельно данному обращению остальные m-2 процессора могут беспрепятственно обращаться к своим подблокам памяти, что обуславливается избирательностью дешифpampa 2 и тем фактом, что по общей шине одновременно не может производиться больше, чем один обмен.

Если процессор 1 1 обращается не к памяти, а к другому какому-либо из процессоров, то обмены по индивидуальным шинам не мешают и не задерживаю этого обращения.

В предлагаемом устройстве повышается производительность системы за счет ликвидации потерь времени на ожидание в последовательном канале связи процессоров с памятью и увеличения степени распараллеливания обработки данных, хранящихся в памяти, увеличивается быстродействие самих обменов с памятью в связи с тем, что процессоры. при обмене с собственными подблоками памяти не теряют время на обработку прерывания и захват магистрали.

Кроме того, устройство отличается простотой реализации и невысокими затратами на распараллеливание шин обмена.

Устройство для обработки данных, содержащее К процессоров и запоминающий блок, выполненный из подблоков памяти, причем первые входы-выходы процессоров соединены через общую шину с первыми входамивыходами подблоков памяти запоминающего блока, а вторые входы-выходы каждого процессора соединены через соответствующие шины со вторыми входами-выходами подблоков памяти запоминающего блока, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, число подблоков памяти в запоминающем блоке соответствует числу процессоров и введены дешифратор подблоков памяти и К блоков приоритета, причем вход дешифратора подблоков памяти соединен через общую шину с первыми входами-выходами процессоров, а выходы со809191

Составитель В. Латышев

Редактор А. Власенко Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 18/59 Тираж 756 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 единены с первыми входами блоков приоритета, вторые входы которых- соединены с соответствующими выходами процессоров, первые и вторые выходы блоков приоритета соединены соответственно с первыми и вто- кл рыми управляющими входами подблоков памяти запоминающего блока. кл

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобри: анин № 1476212, G 06 Р 13/00, 1974.

2. Патент Вел и коб рита ни и № 1485758, G 06 F 13/00, 1973 (прототип).

Устройство для обработки данных Устройство для обработки данных Устройство для обработки данных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к АТМ системам, которые используют перекрестную АТМ связь для обеспечения виртуальных соединений

Изобретение относится к области электронной почты

Изобретение относится к системам надежного обмена сообщениями

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к системе и способу добавления и перемещения контента в мобильном телефоне

Изобретение относится к вычислительной технике
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системе передачи информации для защиты электронной почты от нежелательной корреспонденции
Наверх