Способ регулирования вытяжки поширине проката

 

0Щ 8103! 8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.79 (21) 2741216/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.

В 21В 37/02

Государствеииый комитет (53) УДК 621.771.061 (088.8) ло делам изобретений и открытий

1 (72) Авторы изобретения Н. Н. Дружинин, А. А. Воронцов, С. Е. Рокотян, В. 4. Заикин, Ю. С. Чехлов, В. В. Занегин, P И. Ритман, В. Г. Ро(цщский.и А. А. Жаринов с ч (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫТЯЖКИ ПО ШИРИНЕ

ПРОКАТА

Изобретение относится к прокатке металлов и сплавов, а точнее к прокатке изделий преимущественно плоской формы.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано для уменьшения серповидности полос, прокатываемых на полосовых станах.

Известны способы регулирования вытяжки в процессе пластической деформации, в частности по ширине проката, путем изме- 10 нения формы зева между валками изменением положения нажимных винтов, действием систем противоизгиба и тепловой профилировки валков клети (1).

Известен способ регулирования вытяжки по ширине проката, преимущественно плоского, в процессе пластической деформации в рабочей клети прокатного стана, включающий измерение кривизны проката на выходе из рабочей клети (21.

Этот способ состоит в регулируемом от сигнала серповидности перемещении нажимных винтов, а следовательно, в изменении межвалкового зазора в функции из- 25 меренной кривизны проката. В результате такого воздействия на межвалковый зазор перераспределяются вытяжки по ширине проката и уменьшается его серповидность (кривизна). 30

Недостаток известного способа состоит в его инерционности, поскольку для перераспределения вытяжек по ширине проката требуется, согласно известному способу, ускорять механизмы нажимных винтов с их приводами и всей валковой системой.

Малое быстродействие регулятора приводит к недостаточной эффективности исправления кривизны проката.

Цель изобретения — уменьшение кривизны проката путем перераспределения в нем продольных напряжений.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе регулирования вытяжки по ширине проката, преимущественно плоского, в процессе пластической деформации в рабочей клети прокатного стана, включающем измерение кривизны проката на выходе из рабочей клети, к участку проката на выходе из рабочей клети прикладывают регулируемое от сигнала кривизны проката усилие, причем вектор этого усилия расположен в плоскости кривизны и направлен от центра кривизны.

Усилие прикладывают, например, с помощью тех же подпружиненных роликов.

Величина этого усилия регулируется от сигнала кривизны. Для тога чтобы усилие противодействовало образованию кривизны проката, его направляют от центра кри81031S визны и располагают в плоскости кривизны. В результате в зоне пластической деформации создается корректирующий момент, перераспределяющий продольные напряжения в прокате. На участках, где продольные напряжения увеличились в направлении прокатки, увеличиваются и вытяжки, и наоборот, там где напряжения уменьшились, уменьшаются и вытяжки, что в целом ведет к уменьшению кривизны проката, выходящего из прокатной клети, При таком воздействии непосредственно на прокат исключается необходимость ускорений элементов клети и создается независимый контур регулирования, что существенно повышает эффективность исправления кривизны проката.

Для пояснения изобретения ниже приведена схема осуществления способа со ссылками на прилагаемый чертеж. На чертеже изображен прокат 1 на участке за клетью

2, измеритель кривизны — ролик 3 и создающая корректирующее усилие в прокате пружина 4.

Приведенная схема может служить простейшим примером конкретного исполнения предлагаемого способа, который успешно применен на модели планетарного стана

«150» при прокатке широкого сортамента полос, Серповидный прокат 1 на участке за клетью 2, воздействует на ролик 3, перемещение которого, пропорциональное величине серповидности, вызывает деформацию пружин 4, воздействующих на полосу с усилием, соответствующим этой деформации. Под действием усилия пружины, вектор которого расположен в плоскости кривизны и направлен от центра кривизны, возникает корректирующий момент в зоне пластической деформации. Корректирующий момент вызывает увеличение растягивающих напряжений на укороченных волокнах серповидного проката и уменьшение напряжений на удлиненных волокнах.

В результате такого перераспределения растягивающих в направлении прокатки напряжений увеличивается вытяжка укороченных и уменьшается вытяжка удлиненных волокон, т. е. происходит исправление серповидности полосы. Испытание предложенного способа регулирования вытяжки

5 по ширине проката показали, что при прокатке тонких полос (толщиной до 3 мм), прилагая неопасные (с точки зрения потери устойчивости) усилия к кромке полосы, достигается практически полное исправле10 ние серповидности полосы на всей длине полосы за исключением ее короткого конца, равного промежутку между осью клети и осью вертикальных роликов.

Технико-экономические преимущества

1 предлагаемого способа регулирования заключаются в уменьшении серповидности проката, например, на спиралешовном трубоэлектросварочном стане, это позволит более точно выдерживать основные пара20 метры формовки трубы и сварки. А это в свою очередь ведет к повышению качества труб.

Формула изобретения

Способ регулирования вытяжки по ширине проката, преимущественно плоского, в процессе пластической деформации в рабочей клети прокатного стана, включаюЗО щий измерение кривизны проката на выходе из рабочей клети, отличающийся тем, что, с целью уменьшения кривизны проката путем перераспределения в нем продольных напряжений, к участку прокаЗ5 та на выходе из рабочей клети прикладывают регулируемое от сигнала кривизны проката усилие, причем вектор этого усилия расположен в плоскости кривизны и направлен от центра кривизны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Железнов Ю. Д. Прокатка ровных листов и полос. М., «Металлургия», 1976„ с. 175 — 176.

2. Патент Японии ХО 45 8780, кл. 12С

221 — 4, опублик. 30.03.70 (прототип) .

810318

Составитель Г. Ростов

Техред И. Пенчко

Редактор С. Титова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 510/7 Изд. № 245 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ регулирования вытяжки поширине проката Способ регулирования вытяжки поширине проката Способ регулирования вытяжки поширине проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для автоматической настройки дрессировочного стана, цель способа - ускорение процесса настройки и повышение выхода годного металла
Наверх