Дозирующий клапан

 

») ЗИО37 ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистически

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.02.77 (21) 2451705/18-10 (51) М. Кл.з

F 16 К 21/16//, Г 16 1 55/14 с присоединением заявки ¹ -—Государственный комитет

СССР (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (53) УДК 66.028 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

P. С. Хворостухин и В. Н. Шевченко

Государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных. металлов «Казмеханобр> (71) Заявитель (54) ДОЗИРУЮЩИИ КЛАПАН

Изобретение относится к устройствам непрерывного дозирования жидкостей и газов и предназначено для применения в автоматических системах при непрерывной. подаче изменяющегося количества жидко- 5 сти или газа.

Известен дозатор с регулируемым сечением дозирующей эластичной трубки, у которого трубка защемляется в определенных точках в соответствии с заданным 10 циклом с помощью подпружиненного кулачкового устройства (11.

Недостатком такого устройства является то, что не сохраняется постоянствс характеристик дозирования из-за появляю- 15 щейся остаточной деформации в местах пережима трубки и то, что имеется относительно сложное кулачковое устройство.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному клапану является 20 дозирующий клапан, содержащий корпус со штуцерами подачи и выпуска материала и штуцером подачи сжатого газа и расположенный в корпусе эластичный упругий патрубок, соединяющий впускной и выпу- 25 скной штуцеры и неподвижно закрепленный на них (2).

Недостатком этого устройства является то, что появляется остаточная деформация шланга в месте воздействия пере- З0

2 жимного устройства и наличие в пережимном устройстве металлического многозвеп ника, связанного с исполнительным меха низмом, что ведет к усложнению устройст. ва в целом.

Цель изобретения — повышение точнссти регулировки дозы.

Зто достигается тем, что один из соединенных с патрубком штуцеров установлен в корпусе подвижно с возможностью продольного и поворотного регулируемых перемещений, а патрубок предварительно з»кручен.

На чертеже показан описываемый дозирующий клапан.

Он содержит корпус 1, входной 2 и выходной 3 штуцеры с внутренней рсзьбой, штуцер 4 для подачи воздуха, хомут 5, при помощи которого к штуцеру 2 крепится один из концов эластичного упругого патрубка 6, другой конец которого расклинивается уплотнительным конусом 7 в конусном отверстии корпуса 1. Между корпусом 1 и эластичным патрубком 6 расположена воздушная камера 8 изменяемого объема, которая со стороны штуцера 2 герметизирована уплотнительным кольцом 9.

На боковой поверхности штуцера 2 нанесена нониусная шкала 10, а на корпусе 1— отсчетная.

811037

Формула изобретения

Составитель А. Черепов

Редактор Т. Загребельная Техред И. Пенчко Корректоры: P. Ьеркович и Л. Слепая

Изд, ¹ 251 Тираж 1007

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскгя наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 2147

Загорская типография Упрполпграфиздата Мособлисполкома

Вращением (ввинчиванием в корпус 1) входного штуцера 2 с жестко закрепленным на нем концом эластичного патрубка 6 достигается то, что эластичной трубке придается форма спиралеобразно за крученной трубки с регулируемой (при его закручивании) степенью упругости, что контролируется по шкале 10. Изменением угла поворота входного штуцера 2 относительно корпуса 1 изменяется .характеристи- 10 ка дозирования. При помощи сжатого воздуха, подаваемого через штуцер 4 в камеру 8, сохраняется поперечное сечение эла.стичного патрубка 6 в заданном автоматической системой пределе. Благодаря тому, !5 что в дозирующих клапанах, входящих и .автоматическую систему, эластичные элементы имеют заранее заданную пружинящую характеристику, увеличивается точность регулировки расхода дозированного 20 гматериала. дозирующий клапан, содержащий корпус со штуцерами подачи и выпуска материала и штуцером подачи сжатого газа и расположенный в корпусе эластичный упругий патрубок, соединяющий впускной и выпускной штуцеры и неподвижно закрепленный на них, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулировки дозы, один из соединенных с патрубком штуцеров установлен в корпусе подвижно с возможностью продольного и поворотного регулируемых перемещений, а патрубок предварительно закручен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Опубликованная заявка Франции

¹ 2252562, кл. G 01 F 11/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 362968, кл. I= 16 I. 55/14, 1972.

Дозирующий клапан Дозирующий клапан 

 

Похожие патенты:

Клапан // 477281

Дозатор // 425017

Ютена i // 352077

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к топливным системам летательного аппарата и обеспечивает более высокую надежность работы топливной системы, в том числе при отказе ее элементов

Изобретение относится к клапанным устройствам, закрывающимся после того, как пропущено заранее предусмотренное количество жидкости (вода, спиртосодержащие растворы, технические жидкости, масла), и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, алкогольной и других отраслях промышленности, а также в быту, придав новые потребительские качества уже готовой продукции

Изобретение относится к предохранительным клапанам

Клапан // 1043405

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в устройствах для дозирования жидкостей и суспензий преимущественно в сельском и лесном хозяйствах
Наверх