Электрод для морской электро-разведки

 

О Д И C Д Н И Е 1ii!8III80

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рсспуалик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.04.79 (21) 2760863/18-25 (51) М. Кл.з

G 01V 3/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Государственный комитет (53) УДК 550.837 (088.8) (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 по делам изобретений и открытий

А. Э. Вишняков, В. П. Паняев и Н. И. Тесов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Северное морское научно-производственное гео,його-геофизическое объединение «Севморгео» . (54) ЭЛЕКТРОД ДЛЯ МОРСКОИ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ

Изобретение относится к геофизическим методам разведки, в частности к устройствам для морской электроразведки.

Известные электроды представляют собой металлический стержень, вбиваемый в 5 землю, или оголенную жилу токопроводящего кабеля, погруженную в водную среду, Так называемые «неполяризующиеся» электроды из свинца или более сложные электроды образованы по принципу «металл — 10 раствор соли этого металла — полупроницаемая оболочка» (11.

Отсутствие плавучести затрудняет применение их в морских условиях.

Известен также электрод для морской 15 электроразведки, выполненный в виде пустотелого объемного проводника, электрически соединечного с жилой кабеля. Данный электрод обладает положительной плавучестью (21. 20

При эксплуатации электрода происходит электролитическое разрушение его наружной поверхности. Скорость разрушения определяется скоростью электролитического разрушения материала электрода (метал- 25 ла), увеличивается при нагревании электрода и пропорциональна силе пропускаемого тока.

Недостатком этого электрода является

-o, что отвод тепла осуществляется только 30 с наружной поверхности, что усиливает электролитическое разрушение и уменьшает срок службы электрода. Сравнительно быстрое разрушение наружной поверхности электрода приводит к нарушению герметизации и утрате основного преимущества— положительной плавучести.

Целью изобретения является увеличение срока службы электродов для морской электроразведки, особенно при работе с большими токами.

Указанная цель достигается тем, что электрод, выполненный в виде пустотелого объемного проводника, соединенного с электрическим вводом, снаружи покрыт сплошным слоем проводящей пластмассы, герметично прилегающей к поверхности проводника, наружный слой имеет с ним электрический контакт.

Кроме того, объемный проводник может быть выполнен проточным, что обеспечивает дополнительный отвод тепла от электрода и способствует тем самым увеличению срока службы его. Электрический ввод расположен внутри проводника и удален от его концов на расстояние не менее двух диаметров внутренней полости.

На чертеже изображен общий вид электрода, 811180

Фор 4ул а изобретения.суд 4

Составитель Л. Воскобойников

Редактор О. Филиппова Техред А. Камышникова Корректоры: В. Нам и Н. Федорова и Л. Слепая

Заказ 63674 Изд. № 275 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрод состоит из пустотелого металлического цилиндра 1, на внутренней поверхности которого нарезана резьба. По этой резьбе внутрь ввернут электрический ввод, выполненный в виде конической чашки 2, в основание которой впаяна жила 3 электрического кабеля. Конец изоляции кабеля расположен во внутренней полости цилиндра и удален от его переднего конца на расстояние не менее двух диаметров 10 внутренней полости цилиндра. Для предупреждения отворачивания чашки предусмотрена контргайка 4. Наружная поверхность металлического цилиндра покрыта сплошным слоем 5 проводящей пластмассы, 15 например графитопластом АТМ-1. Внутренняя полость электрода проточна за счет того, что в чашке имеются сквозные отверстия.

Электрод работает следующим образом. 20

Электрод в сборе буксируют в воде за питающий кабель. Электрический контакт жилы 3 с электродом обеспечивается через пайку к чашке 2, саму чашку, резьбу между чашкой и металлическим цилиндром 1, 25 контакт цилиндра 1 со слоем 5 проводящей пластмассы. За счет электростатического отталкивания ток стремится к наружной поверхности электрода и стекает только с поверхности слоя 5, который значительно 30 устойчивее к электрическому разрушению, чем металл. Плотность тока с внутренней металлической поверхности электрода ничтожно мала. За счет этого электролитическое разрушение электрода сведено к ми- 35 нимуму. Вода обтекает электрод снаружи и протекает через внутреннюю полость, обеспечивая дополнительный теплоотвод.

Это создает благоприятный температурный режим для слоя проводящей пластмассы, так как при этом понижается скорость электролитического разрушения ее. Срок службы электрода определяется в основном массой проводящей пластмассы.

1. Электрод для морской электроразведки, выполненный в виде пустотелого объемного проводника, соединенного с электрическим вводом, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы, наружная поверхность проводника покрыта сплошным слоем проводящей пластмассы, герметично прилегающей к поверхности проводника, и имеет с ним электрический контакт.

2. Электрод по и. 1, отличающийся тем, что объемный проводник выполнен проточным, а электрический ввод расположен внутри полости проводника и удален от его концов на расстояние не менее двух диаметров внутренней полости проводника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Якубовский Ю. В., Ляхов Л. Л. Электроразведка. М,, «Недра», 1974, с. 73, 217.

2. Стриженок Г. С. Конструкции питающих и измерительных электродов для морской электроразведки. Сб. «Геофизическая аппаратура», 1978, вып. 63, с. 45 — 47 (прототип).

Электрод для морской электро-разведки Электрод для морской электро-разведки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и землеройной технике и предназначено для сбора геологических данных и данных о местоположении, а также для управления землеройной машиной

Изобретение относится к области обнаружения скрытых объектов, например подземных трубопроводов

Изобретение относится к средствам подводного исследования и предназначено для выполнения подводных измерений геологических формаций, включающее в себя центральную конструкцию и штанги, прикрепленные к центральной конструкции, так что они могут поворачиваться относительно центральной конструкции

Изобретение относится к морской геоэлектроразведке с использованием контролируемых искусственных источников электромагнитного поля

Изобретение относится к морской геоэлектроразведке и предназначено для обнаружения подповерхностных углеводородных коллекторов

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения стационарного геомагнитного поля при проведении морской магнитной съемки

Изобретение относится к детектору для обнаружения и определения положения скрытых объектов в исследуемом объекте
Наверх