Способ измерения температурыфазового перехода

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»813217

Союз Советскик

Социалистических

Республик

+ ъ г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.02.79 (21) 2723137/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

G 01 N 25/06

Государственный комитет

СССР пп делам изобретений ъ, и открытий

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (53) УДК 536.421..3 (088".8) государственный университет им. В. И. Ленина (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов с помощью тепловых средств.

Известен способ определенйя температуры фазового перехода, состоящий в том, что протекают испытуемую жидкость через канал, температуру которого постепенно повышают, измеряют давление на входе в канал и о температуре перехода судят по температуре канала в момент регистрации скачка давления за счет потери подвижности жидкости (1) .

Недостатком этого способа является потребность в большом количестве испытуемого вещества для организации его непрерывного потока.

Известен также способ определения температуры фазового перехода жидкостьтвердое тело, состоящий в том, что помещают пробу в условия перехода температур так, что искомая температура заключена внутри этого перепада, погружают измеритель температуры в жидкую часть пробы до контакта с поверхностью фазового раздела и измеряют ее температуру (2).

Однако данный способ характеризуется неприменимостью его для исследования переходов из газообразного состояния в жидкое и наоборот.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения температуры фазового перехода, который осуществляется с помощью известного устройства и состоит в том, что приводят в тепловой контакт с исходной фазой пробоотборную .поверхность, контролируют количество новой фазы на этой поверхности и изменяют темпе, ратуру этой поверхности в зависимости от количества новой фазы. Изменения температуры проводятся для поддержания температуры пробоотбор ной поверхности, при которой на ней непрерывно содержится минимальное количество новой фазы, Эта температура принимается за температуру фазового перехода (3)!

Недостатками данного способа является малая производительность измерений вследствие длительности процесса приближения температуры пробоотборной поверхав ности к температуре фазового перехода и ограниченная точность вследствие отличия температуры пробоотборной поверхности от искомой температуры из-за недостаточной возможности регулирования тем пературы.

813217

Формула изобретения

dP

dt

Составитель В. Гусева

Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 288/51

Цель изобретения — повышение производительности и точности измерений.

Цель достигается тем, что дополнительно регистрируют скорость изменения количества новой фазы, а о температуре фазового перехода судят по темпераиуре пробоотэорной поверхности в момент нулевого значения этой скорости.

Регистрация момента, соответствующего нулевому значению скорости превращения новой фазы на пробоотборной поверхности, позволяет даже при отсутствии равенства температур этой поверхности и искомой температуры провести точное измерение.

На чертеже показано изменение температуры пробоотборной поверхности Т (апериодическое) колебаний вокруг температу.ры фазового перехода с, изменение во времени содержания новой фазы P и изменение во времени скорости изменения количества новой фазы dp/dt.

Способ осуществляется следующим образом.

Приводят в тепловой контакт с исходной фа:-ой пробоотборную поверхность, изменяют темпераиуру этой поверхности в направлении достижения фазового равновесия вплоть до появления на ней новой фазы, а затем изменяют эту температуру так, чтобы стабилизировать количество новой фазы.

Регистрируют скорость изменения количества новой фазы, отмечая моменты, когда эта скорость проходит через нуль.

Для повышения точности измерений осу- 30 шеетвляют осреднение контролируемых температур при двух последовательных моментах с нулевой скоростью изменения количества новой фазы, отличающийся направлением изменения температур.

Способ может найти применение не только при определении температур фазовых превращений, но и при определении влажности и других параметров сред и веществ, связанных с температурами фазовых переходов.

Способ определения температуры фазового перехода, состоящий в том, что приводят в тепловой контакт с исходной фазой пробоотборную поверхность, контролируют количество новой фазы на этой поверхности и изменяют температуру этой поьерхности в зависимости от количества новой фазы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и то ности измерений, дополнительно регистрируют скорость изменения количества новой фазы, а о температуре фазового перехода судят по температуре пробоотборной поверхности в момент нулевого значения этой скорости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 411321, кл. G 01 К 7/02, 1971.

2. «Met. Trans», 1974, T. 5, № 9, 1993-5.

3. Авторское свидетельство СССР № 265500, кл. G 01 W 1/11, 1968 (прототип).

Способ измерения температурыфазового перехода Способ измерения температурыфазового перехода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и используется при электролитическом производстве магния
Наверх