Устройство для определения места короткого замыкания и обрыва вмногослойных печатных платах

 

(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА КОРОТКОГО

ЗАМЫКАНИЯ И ОБРЫВА В МНОГОСЛОЙНЫХ ПЕЧАТНЫХ

ПЛАТАХ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано на предприятиях, выпускающих электрорадиоаппаратуру, для определения мест коротких замыканий и обрывов в многослойных печатных платах без их разрушения.

Известны устройства для обнаружения мест коротких замыканий в многослойных печатных платах, содержащие генератор сигнала, магнитный датчик, усилитель и фазочувствительный индикатор, в которых место короткого замыкания определяется по изменению на

180 С в месте короткого замыкания фазы сигнала, наводимого в датчике (1).

Однако зависимость фазы наводимого сигнала от взаимной ориентации датчика и исследуемого проводника получению ложной информации о месте дефекта при непроизвольном повороте датчика вокруг своей продольной оси, а также при сложной конфигурации исследуемых цепей.

Известен также прибор для определения места короткого замыкания, содержащий генератор сигнала, соединенный с входными зажимами печатной платы, связанной с датчиком сигнала, к входу которого через усилитель подключен индикатор (2)

Недостатками известного прибора являются невысокая точность и недостаточная разрешающая способность.

Цель изобретения — повышение точности и разрешающей способности.

Цель достигается тем, что в устройство для определения места короткого замыкания и обрыва в многослойных печатных платах, содержащее первый генератор сигнала, соединенный с входными зажимами печатной платы, связанной с датчиком сигнала, кото15 рый соединен с усилителем, и индика.тор, введены второй генератор сигнала, частота которого отлична от частоты сигнала первого генератора, два резонансных усилителя и два детекто20 ра, при этом выход второго генератора сигнала соединен с входными зажимами печатной платы, а выходы усили.теля через последовательно соединенные резонансные усилители и детекторы подключены к индикатору.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема устройства, .на фиг. 2 — структурная электрическая схема подключения печатной платы с

30 коротким замыканием проводников к

813325 генераторам, на фиг. 3 — структурная электрическия схема подключения имеющего обрыв проводника к генераторам.

Устройство для определения места короткого замыкания и обрыва в многослойных печатных платах содержит генератор 1 сигнала с частотой f, ге5 нератор 2 сигнала с частотой F2, датчик 3 магнитный или емкостный, усилитель 4, резонансный усилитель 5 на частоту» fq,, резонансный усилитель б на частоту f«детектор 7, детектор 8, индикатор 9 с нулем в центре шкалы.

Устройство работает следующим образом.

Для отыскания места короткого замыка.-.ия проводники, между которыми обнаружено короткое замыкание, подключаются к генераторам 1 и 2 сигнала так, чтобы по разные стороны от места короткого замыкания протекали токи разных частот f è f (см. фиг.2).M

Магнитный датчик 3, представляющий собой катушку индуктивности на ферритовом кольцевом сердечнике с зазором, выходящим в торцовую плоскость цилиндрического магнитного экрана, 25 перемещается над любым из двух короткозамкнутых проводников. При этом датчик 3 ориентируется в пространстве произвольно, но так, чтобы стрелка индикатора отклонялась от центра шкалы. Сигнал на выходе датчика 3 имеет частоту f или f> в зависимости от участка проводника, над которым находится датчик 3 в данной момент, т.е. места короткого замыкания или после него. Полученный сигнал сначала усиливается усилителем 4, а затем усилителем 5 частоты f или усилите 1 лем б частоты f . Усиленный сигнал детектируется детектором 7 или 8, полученным к выходам резонансных уси- 40 лителей. В зависимости от того на выходе какого из детекторов напряжение в данный момент больше, ток через индикатор 9 протекает в сторону детектора с меньшим выходным напряжением. В момент, когда датчик находится над местом короткого замыкания, стрелка индикатора переходит через центр шкалы и отклоняется в противоположную сторону. Для отыскания места обрыва проводник с обрывом подключается так, чтобы на один конец его подавалось напряжение от генера тора 1, а на противоположный — от генератора 2"(см. фиг. 3). Емкостный датчик 3 представляет собой медный штырек сечением 0,5-1,2 мм, помещенный в электростатический экран цилиндрической формы. При этом между медным штырьком и экраном проложен диэлектрик с малой диэлектрической проницаемостью. Датчик 3 перемещается перпендикулярно плате над исследуемым проводником, а сигнал на выходе датчика 3 имеет частоту f или f в зави1 симости от участка проводника, над которым находится датчик 3 в данный момент, т.е. до места обрыва или после него. Дальнейшее преобразование сигнала и индикация места дефекта происходят так же, как и при отыскании места короткого замыкания.

Использование двухчастотного устройства для определения мест дефектов позволяет повысить точность и разрешающую способность измерений путем регистрации не по постепенному изменению уровня сигнала, а по резкому изменению на противоположный в индикаторном приборе. Кроме того введение дополнительно емкостного датчика позволяет без изменения схемы и конструкции прибора определять дефекты типа "обрыв".

Формула изобретения

Устройство для определения места короткого замыкания и обрыва в многослойных печатных платах, содержащее первый генератор сигнала, соединенный с входными зажимами печатной платы, связанной с датчиком сигнала, который соединен с усилителем и индикатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и разрешающей способности, в него введены второй генератор сигнала, частота которого отлична от частоты сигнала первого генератора, два резонансных усилителя и два детектора, при этом выход второго генератора сигнала соединен с входными зажимами печатной платы, а выходы усилителя через последовательно соединенные резонансные усилители и детекторы подключены к индикатору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 423069, кл. G 01 R 31/02, 1972.

2. Суслов Г.Я. Прибор для определения места короткого замыкания. Обмен в радиопромышленности. Вып. 1.

1975 (прототип).

813325 фиг. 7 фиг. 2 фиг.З

Составитель A. Рассмотров

Редактор M. Погориляк ТехредМ.Рейвес Корректор Н. Бабинец

Заказ 767/57 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения места короткого замыкания и обрыва вмногослойных печатных платах Устройство для определения места короткого замыкания и обрыва вмногослойных печатных платах Устройство для определения места короткого замыкания и обрыва вмногослойных печатных платах 

 

Наверх