Рс -фильтр

 

ОЛ ИКАНИЕ щ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 011178 (21) 2б80949/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03,81. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 25. 03 . 81 (51)М. Кл.

Н 03 Н 7/07

Государственный коммтет

СССР мо дмам мзобретений и открытмй (53) УДК б 21. 372. .54 (088 8) 9 2) Авторы изобретения

Г.Р,Козлов и H.A.Åðoõèí (71) Заявитель

Воронежский ордена Ленина завод "Электроси fTF и Воронежский инженерно-строительный институт (54) RC-ФИЛЬТР

На фиг. 1 приведена электрическая принципиальная схема предложенного устройства, на фиг..2 — графики зависимостей обобщенной частоты само- . возбуждения (7с) и коэффициента усиления (Ку) усилителя от коэффициента асимметрии или перестройки фильтра (n).

RC-фильтр содержит первую емкостную цепь, состоящую из первого, второго и третьего конденсаторов 1-3, первую реэнстивную цепь, состоящую иэ первого и второго резисторов 4 и 5, вторую резистивную цепь, состоящую из, третьего н четвертого резисторов б и 7, вторую емкостную

Изобретение относится к радиотех- нике и может использоваться в частотно-избирательных системах, например в генераторах, 5

Известен RC-фильтр, содержащий емкостную цепь, состоящую из последовательно соединенных первого, второго и третьего конденсаторов, две реэистивные цепи, каждая иэ которых состоит из двух последовательно соединенных резисторов, причем первая резистивная цепь включена параллельно емкостной цепи, вторая — параллельно ее второму конденсатору, а точка соединения резисторов второй реэистивной цепи подключена к общей шине Е1).

Однако такой фильтр не обеспечивает постоянства затухания в широком диапазоне частот. 20

Цель изобретения — обеспечение постоянства затухания в широком диапазоне частот.

Для достижения этой цели в СФильтре, содержащем емкостную цепь, состоящую из последовательно соединенных первого, второго и третьего конденсаторов, две резистивные цепи . каждая из которых состоит иэ двух последовательно соединенных резисторов, ЗО причем первая реэистивная цепь включена параллельно емкостной цепи. вторая — параллельно ее второму конденсатору, а точка соединения резисторов второй резистивной цепи подключена к ббщей шине, параллельно второму конденсатору емкостной цепи включена дополнительная емкостная цепь, состоящая из двух последовательно соединенных конденсаторов, точка соединения. которых подключейа к точке соединения резисторов первой резистивной цепи.

813686

Р а,Ь4У (a,а,Ь,b<- b>b>)q" (б„с,г+64-Взад.,) - а,=о; 15 (2, 22 к у-.1

b qг+с1„ 4 i ) =ac, 20

Я4 . Р .х-Й4ФЯ5

11 1 R

Формула изобретения

2с-фильтр, содержащий емкостную цепь, состоящую из последовательно соединенных первого, второго и третьего конденсаторов, две резистивные цепи, каждая из которых состоит из двух последовательно соединенных резисторов, причем первая резистивная цепь включена параллельно емкостной цепи, вторая — параллельно ее второму конденсатору, а точка соединения резисторов второй резистивной цепи подключена к общей шине, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения постоянства затухания в широком диапазоне частот, параллельно второму конденсатору емкостной цеги включена дополнительная емкостная цепь, состоящая из двух последовательно соединенных конденсаторов, точка соединения которых подключена к точке соединения резисторов первой резистивной цепи.

Источники информации. принятые во внима -.ие при экспертизе

1. Патент США Р 3569863, кл. Н 03 Н 7/08, 1975 (прототип). — = --1 <2 g=--

Я . Я

I цепь, состоящую из четвертого и пятого конденсаторов 8 и 9.

Устройство работает следующим образом.

RC-Фильтр работает по принципу нулевых схем, фазирующих напряжение.

Из выражения передаточной функции . RC-Фильтра осле выделения мниI мой и реальной частей можно вывести уравнения для обобщенной частоты самовоэбуждения gc. и необходимого для самовозбуждения коэффициента усиления усилителя Ку, значение которого однозначно определяют характе истику затухания фильтра где с11= 1Ф п)(Р Р.1Рг) z

b„n(<-"1 ) (3 2 (Р+/ ) г И "04.Р +(" 1") г Рг1

n)((i P1P2)+ C)(Pq+Ag) 2(P+ f 2 ) j

b3(1+ n)g+2g„p„+ nz2p„+(<+n jx„$2 <1Ð f2+

+ + 282

64=4 г{ пЬ ЬЛ !

Gq2+ "la>(" )Рг)

Q г 0(+ 0L g P ) С 1 С С +С

С A2= — ñ, Р= с Р ) 2j 40

Rq + R g — o6IGGe сопротивление резистора 4 и

5„.

R — общее сопротивление резисторов б и

7;

R = R< + R> = nR + (1 n)R = R т. е. От и не зависит.

Я и Rz- сопротивления резисторов

6 и 7 соответственно:

1

С вЂ” емкость конденсаторов -3> в данном случаеС,=C .=Ñ3=37, емкость конденсатора 8;

Cg -- емкость конденсатора 9.

На фиг. 2 приведены графики (кривые Х, П Б ) зависимостей 1 си Ку от п, построенные для известного 1 Сфильтра (кривые 1 ), и построенные на основании уравнений для предложенноГо фильтра, с помощью 33M Ъир-2"

/ кривые ) При рассмотрении кривых т

ОЧЕВИДНО, Чтс начиная От ЗнаЧения и= 0,5, соответствующего симметричному Фильтру, с увеличением и затухание Фильтра увеличивается, а следовательно, увеличивается и величина необходимого Ку . Нагример, при изменении п От 0,5 до 0,9 величина Ку изменяется от -125 до -380. Таким образом, на выходе устройства с данным Фильтром сигнал сильно искажен, особенно при меньших значениях и.

Знак минус перед Ку указывает на поворот Фазы на выходе Яс-Фильтра по отношению к входу на — и .

Кривые П построены для зчачений

М -= 0,65; Мг = 6,2;,6»= 0.55 и г=

О. 14.

Нз графиков видно. что затухание предложенного фильтра остается постоянным в широком диапазоне частот.

На основе данного Фильтра можно проектировать как перестраиваемые, так и задающие (настраиваемые в широком диапазоне частот) генераторы. В данном случае в фильтре могут применяться элементы с максимальными техно— логическими допусками +20%. При этом максимальный уход частоты составляет порядка 80Ъ, величина К у при этом составляет порядка -80 и во всем диапазоне почти не изменяется, а значение и при этом будет равно 0,9.

813686

Составитель A.Ìåíüøèêoâà

Редактор С.Тимохина Техред C.Ìèãóíîâà

Корректор Ю.Макаренко

Подписное

Заказ 807/75 Тираж 988

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород ул. Проектная, ю

Рс -фильтр Рс -фильтр Рс -фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и использоваться в технике связи и измерительной технике

Изобретение относится к системам энергоснабжения железных дорог на переменном токе

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в широкополосных радиопередатчиках. Суть заявляемого изобретения заключается в том, что в октавный фильтр дополнительно включена фазосдвигающая цепь, причем вход фазосдвигающей цепи соединен параллельно с фильтром верхних частот октавного фильтра и выходом широкополосного усилителя мощности, а ее выход соединен со входом фильтра нижних частот октавного фильтра. Технический результат заключается в снижении времени переходного процесса в выходной цепи усилителя мощности широкополосного радиопередатчика, содержащего октавный фильтр. 2 ил.
Наверх