Способ формования многопустотныхжелезобетонных панелей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстическик

Реслублнк ач814739 (6! ) Дополнительное к авт.свмд-ву— (22) Заявлено 021274 {21) 2079533/29-33 с присоединением заявки М— (23) ПриоритетовЂ

Опубликовано 230381. Бюллетень " 9 11

Дата опубликования описания 230381 (51}М. Кл.

В 28 В 1/48

В 28 В 11/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 69. 022-413.002.2 (088.8) (72) Автор изобретения

И.С.Баршак

Центральйый ордена Трудового Красного Зн исследовательский институт типового и зк проектирования (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРИОВАНИЯ МНОГОПУСТОТНЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ

Изобретение относит я к производству железобетонных изделий, а именно к изготовлению многопустотных железобетонных панелей с эасыпными пустотами.

Известен способ формования многопустотных железобетонных панелей путем введения в форму перед заполнением ее бетонной смесью вкладышейпустотообразователей и извлечения их после уплотнений бетонной смеси .

Для повышения тепло- или звукоизолирующей способности панелей полученные пустоты заполняют сыпучим материалом, например песком и торцы пустот закупоривают (1).

Недостаток способа — ослабление опорной стороны панели пустотами, нарушение плоскостности поверхности изделия при извлечении вкладышейпустотообраэователей из свежеуложенной смеси, а также необходимость применения сложного оборудования для извлечения вкладышей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ формования многопустотных железобетонных панелей путем заполнения формы бетонной смесью, выштамповывання пазов в уложенной смеси, заполнения пазов сыпучим изоляционным материалом и закрытия заполненных пустот бетонной смесью (2 ).

Однако способ предназначен только для формования панелей из ячеистого бетона, не имеющих в ребрах панели между пазами арматурных каркасов, которые препятствуют закрытию пазов разрыхлением поверхностного слоя уложенной смеси. Цель изобретения — расширение области применения способа.

Поставленная цель достигается тем, что в способе формования многопустот-. ных железобетонных панелей путем заполнения формы бетонной смесью, выштамповывания пазов в уложенной смеси, заполнения пазов сыпучим изоляционным материалом и закрытия заполненных пустот бетонной смесью, бетонную смесь в форму укладывают послойно, а образование пазов и заполнение их сыпучим изоляционным материалом выполняют в нижележащем бетонном слое до укладки вышележащего.

На чертеже представлен пример осуществления способа.

Сущность способа состоит в следую30 „,„.

814739

ВНИИПИ Заказ 918/25 тираж 629 Подписное г

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

В подготовленную для бетонирования форму устанавливают арматуру и заполняют ее бетонной смесью на часть высоты (а). Сверху в уложенной смеси выштамповывают пазы по форме пустот, причем пазы не пересекают опорных сторон панели. Пазы заполняют сыпучим изоляционным материалом заподлицо с поверхностью уложенной смеси, После этого форму доверху заполняют бетонной смесью.

Предлагаемый способ дает возможность образовывать в панели как продольные, так и поперечные замкнутые с торцов засыпанные пустоты различной длины без использования сложного оборудования.

Формула изобретения

Способ формования многопустотных железобетонных панелей путем эаполнения формы бетонной смесью, выштамповывания пазов в уложенной смеси, заполнения пазов сыпучим изоляционным материалом и закрытия заполненных.пустот бетонной смесью, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения области применения, бетонную смесь в форму укладывают послойно, а образование пазов и заполнение их сыпучим изоляционным материалом выполняют в нижележащем бетонном слое до укладки вышележащего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР

М 122424, кл. В 28 В 7/18, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 563291, кл. В 28 В 1/50, 1972.

Способ формования многопустотныхжелезобетонных панелей Способ формования многопустотныхжелезобетонных панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх