Состав для декоративного светиль-ника

 

815014

Формула изобретения

Составитель Т.Докшина

Техред М.Федорнак Корректор Г.Решетник

Редактор В.Лазаренко

Заказ 959/40 Тираж 684

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, Ул.Проектная,4

Спирт этиловый гидролизный технический 35-39

Глицерин 61-65

Световой эффект светильника создается помещенной в состав мелконарезанной полимерной металлизированной пленкой, имеющей блестящую поверхность.

При работе светильника состав наг ревается от источника света - электрической лампочки 40 Вт и циркулирует вверх-вниз, увлекая при этом за аобой кусочки блестящей пленки во всех направлениях, создавая декоративный красочный эффект. Для получения заданной расцветки свечения дно сосуда или состав, или то и другое окрашивают прозрачными красителями.

Если в объеме сосуда с составам увеличить содержание спирта более

39% по весу (соответственно умень-. шив содержание глицерина), то мелко- 20 нарезанная полимерная металлизированная пленка остается при включении светильника на дне сосуда и не циркулирует вверх-вниз. В случае уменьшения содержания спирта ниже 35% по весу (соответственно увеличив содержание глицерина) кусочки алюминиро.ванной пленки при нагреве сосуда от электрической лампочки всплывают наверх и там остаются, прекращая циркуляцию..

Пример. В емкость с мешалкой заливают 10,5 л спирта и 15,8 л глицерина (сразу на 35 светильников); состав перемешивают в течение 3-4 минут. Затем в состав засыпают 2,7 r мелконарезанной полимерной металлизированной пленки, состав с пленкой снова перемешивают в течение 1-2 минут. Готовый состав разливают в сосуд емкостью 0,8 л и закрывают пробкой. В каждый сосуд .заливают 0,75 л соства. Плотность состава должна быть 1,08-1,1 г/см .

Полученный состав прозрачен, не замерзает при низких температурах до -55 С, обладает длительным сроком службы без потемнения и снижения светоотдачи.

Состав для декоративного светильника на основе глицерина, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения срока службы при эксплуатации, обеспечения хранения и транспортировки светильников при низких температурах и удешевления состава, он дополнительно содержит спирт этиловый гидролизный технический при следующем соотношении компонентов, веСЗ:

Спирт этиловый гидролизный технический 35-39

Глицерин 61-65

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 460291, кл. С 09 К 3/00, 1974.

Состав для декоративного светиль-ника Состав для декоративного светиль-ника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным устройствам для общего освещения

Изобретение относится к светотехнике, а именно к уличным светодиодным светильникам, предназначенным для работы в условиях низкой температуры окружающей среды
Наверх