Устройство для регулированияпараметров продуктов горения вгазоходе коксовой батареи

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

oi)315025

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 230529 (21) 2781521/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 230381, бюллетень Н9; 11

Дата опубликования описания 23.03.81 (51)М. Кл з

С 10 В 21/10

G 05 D 27/00

Государственный комитет

СССР

00 делам изобретений и открытий (53) УДК66, 012-52 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.А.Сосин и В.Н.Бабич

<»т»r»»

f»» .ю» Д

Конструкторское бюро Гирококса по автоматиза и механизации производственных процессов на . коксохимических предприятиях и 0» 1 т(1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ В ГАЗОХОДЕ КОКСОВОЙ

БАТАРЕИ

Изобретение относится к обогреву коксовых батарей горючими газами, в частности, к устройствам регулирования и контроля сгорания газов и может быть использовано в коксохимической промыаленности.

Известно устройство для определения расхода газа или ".идкости по динамическому давлению, содержащее трубку Г-образной формы, изогнутую под прямым углом и имеющую отверстия по окружности (трубка IIHT), установленную в гаэоходе таким образом, что одно колено этой трубки располагается перпендикулярно направлению пото- 15 ка, а другое колено — параллельно направлению потока f1) .

Однако это устройство позволяет измерять расход газа при малых статических давлениях в газопроводах 20 небольшого сечения, но не обеспечивает автоматическое регулирование давления в них. Кроме того, малейшие перекосы трубки вносят большую погрешность в измерения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для регулирования параметров продуктов горения в гаэоходе коксовой батареи, содержащее измерительный преобразователь 30 расхода, показывающий прибор и соединенные последовательно измерительный преобразователь давления, регулятор давления с задатчнком, исполнительный механизм и регулирующий орган, установленный в газоходе (2).

Это устройство позволяет. измерять расход газа в газоходе и регулировать давление в нем.

Однако для измерения расхода газа в газоходах необходимо установить стандартные сужающие устройства (пре-. образователи расхода). Установка последних требует, чтобы до и после него были прямолинейные участки газохода заданной длины и формы сечения.

Все это усложняет конструкцию устройства и не позволяет применять его для контроля расхода продуктов горения (газов) в гаэоходе (борове) коксовой батареи, который имеет большое сечение и сложную конфигурацию.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем осуществления одновременного контроля и регулирования параметров продуктов горения газов также и.в гаэоходе (борове) коксовой батареи.

Поставленная цель достигается тем, что первый вход измерительного преоб815025 разователя расхода связан со входом измерительного преобразователя давления иоподсоединен к гаэоходу непос редственно перед регулирующим органом, а второй его вход — после регу-,, лирующего органа.

Указанное подсоединение дает воэможность обойтись без преобразователя расхода (сужающего устройства)при измерении расхода продуктов горения (rasa) в газоходе коксовой батареи и позволяет измерять расход газа в гаэоходах различной конфигурации и сечения одновременно с регулированием давления газа в гаэоходах.

На чертеже изображена структурная схема устройства. 35

Измерительный преобразователь 1 давления своим восходом соединен с одним из входов регулятора 2 давления, второй вход которого соединен с эадатчиком 3. Выход регулятора 2 2О подключен к исполнительному механизму 4, который механически связан с регулирующим органом 5, установленным в газоходе (борове) 6 коксовой батареи.

Отбор давления в газоходе б производится с помощью импульсной трубки, подключенной к гаэоходу б непосредственно перед регулирующим органом 5 и подсоединенной ко входу измерительного преобразователя 7 рас- ЗО хода, ко второму входу которого подводится импульсная трубка, подключенная к газоходу непосредственно после регулирующего органа 5. Выход измерительного преобразователя 7 расхода подключен к показывающему прибору 8.

Устройство работает следующим образом.

Электрический сигнал с выхода, .измерительного преобразователя 1 давления, пропорциональный давле.нию в газоходе б коксовой батареи, замеренному непосредственно перед регулирующим органом 5, поступает на один из входов регулятора 2, 4S на второй вход которого поступает сигнал от задатчика 3. При отклонении давления перед регулирующим органом 5 от заданного значения на выходе регулятора 2 возникает 50 управляющий сигнал, который приводит к перемещению исполнительного механизма 4, который, перемещает регулирующий орган 5, например шибер, -в нужную сторону, увеличивая или уменьшая количество продуктов горения, проходящих через газоход б в дымовую трубу (на схеме не показана) до момента восстановления заданного значения давления в газоходе б.

Перепад давления, который поступает на вход измерительного преобразователя 7 расхода, является мерой расхода, а выходной сигнал с измерительного преобразователя 7 расхода подается на вторичный измерительный прибор 8, шкала которого отградуирована в единицах расхода.

Возможность измерения расхода газа в газоходах различной конфигурации и, в частности, в боровах.коксовых батарей при одновременном регулировании давления газа. в газоходе позволяет повысить надежность работы устройства, упростить его:конструкцию и расширить функциональные возможности за счет возможного .применения его также в химической, энергетической и др. промышленностях.

Формула изобретения

Устройство для регулирования па" раметров продуктов горения в газохо де коксовой батареи, содержащее измерительный преобразователь расхода, связанный с выходом преобразователя расхода, показывающий прибор и соединенные последовательно измеритель» ный преобразователь давления, регулятор давления с эадатчиком, исполнительный механизм и регулирующий орган, установленный в гаэоходе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, первый вход измерительного преобразователя расхода связан ,со входом измерительного преобразователя давления и подсоединен к гаэоходу непосредственно перед регулирующщ4 органом, а .второй его вход— после регулирующего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чистяков С.Ф. и др. 1елеотехнические измерения. М., Высшая школа, 1972, с. 203.

2. Проект КВАиМ Гипрокекса 9 45940.

Харьков, 1975.

Составитель P.Êëåéìàí

Редактор Л.Белоусова ТехредН.Ковалева,. Корректор Н.Бабине4;

Ъ

Заказ 961/41, тираж .548 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулированияпараметров продуктов горения вгазоходе коксовой батареи Устройство для регулированияпараметров продуктов горения вгазоходе коксовой батареи Устройство для регулированияпараметров продуктов горения вгазоходе коксовой батареи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксовому производству, а именно к устройству системы обогрева коксовых печей, используемых в коксохимической промьшшенности

Изобретение относится к производству кокса, преимущественно к оборудованию коксовых печей

Изобретение относится к коксовому производству и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксовому производству и может быть использовано при управлении процессом обогрева коксовых печей

Изобретение относится к технике обогрева коксовых печей и может быть использовано в химической, коксохимической и других отраслях промышленности
Наверх