Способ получения электрода

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)815090 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 09. 07. 76 (21) 2384621/22-26 с присоединением заявки ¹ (51)М. Кл.э

С 30 В 7/12

Государственный комитет

СССР.по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.0381. Бюллетень NP 11

Дата опубликования описания 25.0381 (53) УДК 621. 315. .592(088.8) нтьев, шаров. р ril .4

1Фг (72) Авторы изобретения

К. A. Калиев, A. Н. Барабошкин, A. Г. А

B. А. Злоказов, Л. Я. Докучаев и A. Г.

Институт электрохимии Уральского научног цента@ -, Н...,СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОДА

Изобретение относится к электрохимическим, химическим, а также электротехническим производствам, в частности к способам изготовления датчи5 ков, электродов сравнения и ионоселективных электродов.

Известны способы изготовления электродов (1) .

Однако они сложны, а в ходе изготовления возможно изменение свойств монокристалла.

Наиболее близким к предлагаемому является. способ изготовления электродов, заключающийся в том, что контакт монокристалла кислородной вольф- 15 рамовой бронзы с токоподводом осуществляют припаиванием медного проводника оловом к медной подложке,. осажденной из водного раствора соли меди%. 20

Недостатком этого способа является малая надежность контакта, так как соединение медной подложки с монокристаллом кислородной вольфрамовой бронзы непрочно и при механических нагрузках или при воздействии ,коррозионных сред контакт между ними исчезает. Кроме того, для создания контакта требуется дополнительная операция — электролитическое осажде- 30 ние меди из ее водного раствора на поверхности монокристалла, что усложняет процесс изготовления электрода.

Цель изобретения — упрощение процесса, повышение надежности работы электрода.

Поставленная цель достигается тем, что. присоединение токоподвода осуществляют путем вращивания одного из его концов в монокристалл в процессе электролитического роста из расплава..

При этом боковую поверхность токоподвода предварительно покрывают изоляционным материалом, стойким к расплаву.

Предлагаемый способ упрощает технологию получения электрода, так как он не предусматривает дополнительных операций по нанесению меди на монокристалл вольфрамовой бронзы и припаиванию к меди токопроводника с помощью олова и сокращает время его изготовления. Сокращение операций ведет к уменьшению дефектов в монокристалле кислородной вольфрамовой бронзы, что, в своз очередь, повышает стабильность свойств и надежность . электрода. Также в перспективе возможна миниатюризация, так как одновременно вживлять в монокристалл мож815090

Формула изобретения

Составитель В. Безбородова

Редактор Г. Кацалан Техред Н.Бабурка Корректор М

Вигула

Заказ 972/44 Тираж 333 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская ааб. а. 4 5

Филиал ППП "l атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 но от одного до нескольких токовводов.

Пример 1. Берут токоподвод, цредставляющий собой платиновую проволоку ф 0,1 мм, защищенную изоляционным материалом, стойким к расплавам, используемым для выращивания монокристаллов.

Токоподвод погружают в расплав

"вольфрамат натрия — вольфрамовый ангидрид" эвтектического состава, где электролизом при 650ОC выращивают монокристалл натрий-вольфрамовой бронзы. Затем перед растущим монокристаллом, размер которого 1 мм, устанавливают токоподвод таким образом, что он касается поверхности кристалла.

Через 30 мин кристалл полностью плотно обрастает токоподвод, обеспечивая очень прочное сцепление и надежный контакт. Замеренное общее сопротивление электрода 5.10 Ом, что говорит об отсутствии сопротивления кон-. такта на границе токопроводник-кристалл.

Пример 2. Берут токоподвод, представляющий собой никелевую проволоку ф 0,5 мм, защищенную изоляционным материалом, стойким к расплаву, используемому для выращивания монокристалла. Операции и температура те же, что и в примере 1. Время, необходимое для полного обрастания кристаллом вольфрамовой бронзы 2 ч.

Надежность контакта в полученном электроде подтверждается измеренным сопротивлением 0,00006 Ом, что практически равно сопротивлению монокристалла натрий-вольфрамовой бронзы.

Пример 3. Берут токоподводы, что в примере 1, но в количестве трех штук. Устанавливают все их таким образом, что каждый из них касается тела растущего кристалла. Остальные условия, режимы и операции, что и в примере 1. В результате получают электрод с плотно вживленными в тело монокристалла натрий-вольфрамовой бронзы тремя токоподводами.

15 1. Способ получения электрода, включающий присоединение проволочного токоподвода к монокристаллу кислородсодержащих .вольфрамовых бронз, о тл и ч а ю щ и и с.я тем, что, с це2О лью упрощения процесса и повышения надежности работы электрода, присоеди.нение токоподвода осуществляют путем вращивания одного из его концов в монокристалл в процессе электролитического роста из расплава.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что боковую поверхность токоподвода предварительно покрывают изоляционным материалом, стойким к расплаву.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "L. Electrochem. Sol ., 1970, 117, 9 33, р. 413.

2. "Electrochimià Acta". 1973, З5 Р.8 Р 12, р. 1017-1023 (прототип).

Способ получения электрода Способ получения электрода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть применено для выращивания нитевидных кристаллов путем электроосаждения металлов из электролита
Изобретение относится к материаловедению, а именно к методам получения монокристаллов для кристаллографии, оптики и электроники

Изобретение относится к области гальванопластики и может быть применено для изготовления деталей устройств нанотехнологического оборудования, использующих метод сканирующего зонда, например, кантилеверов

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано для 1фисталлизэдии редких и дорогостоящих вещеста белкоа пептидов биоорганичес а« соединений

Изобретение относится к оптоэлектронике , в частности к созданию элементов интегральной оптики и запоминающих устройств Обеспечивает исключение разрушающего воздействия воды, увеличение степени ориентации молекул в пленке, регулирование ее толщины и увеличение производи гельности процесса Используют метод электрофореза Осаждение ведут из водной суспензии бактериородопсина на вертикально установленную подвижную подложку при напряженности электрическою поля между подложкой и электродом 20-40 В/см и вытягивании подложки со скоростью 60- 720 мм/ч Возможно получение однородных пленок толщиной от 5 до 120 мкм и большой площади

Изобретение относится к способу получения медьсодержащих нанокатализаторов с развитой поверхностью, который заключается в том, что сначала из раствора электролита на металлический носитель методом электроосаждения наносят медь, затем носитель с нанесенным активным металлом подвергают термообработке. Процесс электроосаждения ведут так, чтобы на металлической подложке с коэффициентом теплопроводности меньше 20 Вт/(м⋅K) вырастить монослой икосаэдрических малых частиц из меди, имеющих микронные размеры от 5 до 15 мкм и обладающих 6-ю осями симметрии пятого порядка, или слои микрокристаллов с дефектами дисклинационного типа в кристаллической решетке, затем проводят их отжиг в воздушной атмосфере при температурах 300-400°C и времени выдержки 4 часа до формирования у малых частиц развитой поверхности в виде нановискеров или при температурах 500-600°C и времени выдержки 2-3 часа до формирования у малых частиц развитой поверхности в виде нанопор, или внутренних полостей, или гофрированного рельефа. Технический результат заключается в получении нанокатализатора с высокой удельной поверхностью, хорошей адгезией к носителю, высокой механической прочностью и низким гидродинамическим сопротивлением. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх