Канат-кабель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социапистмческид

Республик

Щ, (61) Дополнительное к авт. свид-ву

r (22) Заявлено 26.03.79 (21) 2760403/28-27 (51)M. КЛ с присоединением заявки Нов

0 07 В 1/06

Н 01 В 7/18

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 230381 Бюллетень N9 11

Дата опубликования описания 250381 (53) УДХ677.73 (088.8) В. И. Дворников, В. Г. Морозов, A. П. Ветров, В. A. Ñèäîðåíêî, Н. И. Горбенко и С. Ф. Коровайный (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики. нм. М.. М. Федорова (71) Заявитель (54) KAHAT-КАБЕЛЬ

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано в угольной и горнорудной промьааленности, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется передача электрической энергии и электрических сигналов по каналам, размещенным в канате среднего и малого диаметра, со средними и легкими режимами его нагружения.

Известен канат-кабель, содержащий сердечник в виде проводника, заклю» ченного в изоляцию, и навитую на сердечник спираль, окруженную защитными проволочными прядями $1J . 15

Недостатком его является то, что спираль навита с большим шагом, поэтому сердечник воспринимает действие значительных радиальных сжимающих усилий, что, в случае интенсивных 29 крутильных и иэгнбных деформаций, ведет к защемлениям и перемещениям сердечника и его обрыву на наиболее нагруженных участках каната.

Цель изобретения - улучшение ка- 2з чества изделия.

Поставленная цель достигается тем, что спираль выполнена, по меньшей мере, двухзаходной с шагом, не превышающим радиус сердечника и с чередо- ЗО ванием стальной и алюминиевой проволок. Диаметр стальной проволоки спирали выбирается не меньше наименьшего диаметра проволок прядей и не больше наибольшего диаметра наружных проволок прядей, а диаметр алюминиевой проволоки выбирается в пределах (1,2...1,5) диаметра стальной проволоки.

На фиг. 1 показан канат-кабель, общий вид; на фиг. 2 — его сечение.

Канат-кабель содержит сердечник в виде проводников 1, заключенных в изоляцию 2, который покрывается сверху многозаходной спиралью из стальной проволоки 3 и алюминиевой проволоки 4,поверх которых навиваются пряди 5 с гарантированным зазором одна or другой, чтобы исключить их соприкосновение после деформации алюминиевой проволоки. Для уменьшения количества типоразмеров проволоки, эакладываемой в канат, а также с учетом воэможностей ее повива на цилиндр малого диаметра и обеспе чения устойчивости,при восприятии всех видов деформации, диаметр стальной проволоки спирали, покрывающей сверху сердечник, не меньше наименьшего диаметра проволок пряди и не

815097

Формула изобретения

ВНИЯПИ Заказ 976/45 Тираж 416 Подписное

Филиал ППП " Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 больше наибольшего диаметра проволок ее наружного слоя. Диаметр алюминиевой проволоки больше диаметра проволоки спирали не менее,, чем на 0,2 и не более, чем на 0,5 ее диаметра. Спираль из стальных и алюминиевых проволок выполнена многозаходной, при этом витки проволоки алюминиевой размещены между витками стальной.

Работает канат-кабель следующим образом.

Исходя из назначения каната воспринимать средней величины нагрузки и передавать электрическую нагрузку (электрические сигналы), им оборудуются подъемные установки как вертикальных, так и наклонных подъемов.

Под действием радиальных усилий проволоки наружных прядей деформируют более пластичную алюминиевую проволоку. Стальная проволока спирали воспринимает основные радиальные усилия, препятствуя сжатию токоведущих элементов сердечника. Выбор шага спирали меньше радиуса сердечника обеспечивает ее устойчивость от опрокидывания в условиях кручения, изгиба, растяжения и действия радиальных сжимающих усилий, действующих на канат.

В процессе работы между проволоками прядей и спиралью обеспечивается фрикционное взаимодействие как по точкам контакта (со стальной проволокой), так и по поверхности вмятин (с алюминиевой проволокой), что ис. ключает проскальзывание сердечника относительно проволок прядей при любых условиях его нагружения. Стальная проволока навита с натягом на сердечник, поэтому его центральная часть защищена от проскальзывания относительно спирали. Таким образом, при любых условиях эксплуатации каната не произойдет переползания сердечника и его разрыва из-за перенапряжений в составляющих элементах.

Кроме того, алюминиевая п .оволока и продукты ее износа в работающем канате выполняют роль протектора, уменьшающего коррозионный износ основных проволок каната, а продукты истирания при этом служат, твердой смазкой, уменьшающей износ проволок.

Гарантированный неисчерпывающийся тангенциальный зазор между прядями, навитыми на сердечник, обеспечивает постоянное обжатие его центральной части.

1. Канат-кабель, содержащий сердечник в виде проводника, заключенного в изоляцию, и навитую на сердечник спираль, окруженную защитными проволочными прядями, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества, спираль выполнена, по меньшей мере, двухзаходной с шагом, не превышающим радиус сердечника и с чередованием стальной и алюмини .евой проволок.

2. Канат-кабель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что диаметр стальной проволоки спирали выбирается не меньше наименьшего диаметра проволок прядей и не больше наибольшего диаметра наружных проволок прядей, а диаметр алюминиевой проволоки выбирается в пределах (1,2...1,5) диаметра стальной проволоки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Авторское свидетельство СССР Р 259216, кл. Н 01 В 7/18, 1967.

Канат-кабель Канат-кабель 

 

Похожие патенты:

Канат // 635160
Изобретение относится к области конструкций канатов

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к области изготовления стальных кордов, предназначенных для армирования изделий из пластмассы и/или резины, например таких как автопокрышки

Изобретение относится к механизму (10) ложного кручения, в частности для изготовления спиралеобразных элементарных нитей, который содержит приводимый во вращение скручиватель, по меньшей мере, с одним обвиваемым элементарными нитями (11) огибным роликом (18)
Наверх