Ограждение зданий и сооружений

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик иц 1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву № 435972 (51) М.К . (22) Заявлено 18.06.79 (21) 2780347/29-33 с присоединением заявки №вЂ”

Е 04 В 1/08

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 624.016..7 (088.8) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Да и опубликования описания 28.03.81 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

F. П. Морозов

Ордена Трудового Красного Знамени центральф исследовательский и проектный институт стрсйн металлоконструкций, (7!) Заявитель (54) ОГРАЖДЕНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к строительству высотных сооружений, а также каркасов зданий, строящихся в сейсмических районах, и является усовершенствованием известного ограждения.

По основному авт. св. № 439572 известно несущее ограждение для каркасов зданий и сооружений, включающее наклонные фермы, объединенные своими поясами, и поперечные связи. Наклонные фермы ограждения выполнены с прерывистой раскосной решеткой, причем участку с решеткой каждой фермы соответствует участок без решетки соседней наклонной фермы, размещенной между поперечными связями. Это позволяет заменить сложные пространственные узлы соединений элементов, присущие пространственным стержневым структурам, более простыми плоскими узлами, присущими плоским фермам, при сохранении структурного построения конструкции в целом (1) .

Недостатком указанного ограждения является недостаточная жесткость поясов при работе их на сжатие из плоскостей, в которых расположены стержни решетки.

Для увеличения жесткости поясов необходимо IloBblcHTb момент инерции их сечения из плоскости решетки или сократить свободную длину. открытых участков, что приводит к увеличению металлоемкости ограждения.

Цель изобретения — повышение пространственной жесткости и снижение металлоемкости ограждения.

Указанная цель достигается тем, что ограждение зданий и сооружений снабжено дополнительными наклонными фермами, 10 попарно пересекающимися с основными, а пояса пересекающихся ферм расположены в плоскостях нормальных плоскости ограждения и жестко объединены между собой с образованием двухветвевых стержней, причем в каждой паре участку с раскосной решеткой одной фермы соответствует, участок без решетки другой фермы.

На чертеже схематично изображен фрагмент ограждения сооружения.

Наклонные фермы 1 выполнены с прерывистой раскосной решеткой 2, причем в зонах расположенных между поперечными связями 3 участку с решеткой одной фермы соответствует участок без решетки соседней фермы.

8I5I?7

Формула изобретения

Допог1нительные наклонные фермы 4 попарно пересекаются с основными, а пояса

5 пересекающихся ферм расположены в плоскостях нормальных плоскости ограждения и жестко объединенных между собой посредством соединительных планок 6, образуя двухветвевые стержни 7.

Монтаж ограждения осуществляется отдельными плоскими секциями с помощью грузоподъемных кранов. Соединение поясов производится на фланцах, а соседние 10 пояса соединяют между собой посредством планок на болтах или сварке.

Применение изобретения, например для несущих ограждений телевизионных башен, позволит увеличить устойчивость ограждения и, как следствие этого, снизить металлоемкость поясов приблизительно на 15о/,.

Ограждение зданий и сооружений по авт. св. № 485972, отличающееся тем, что, с целью повышения пространственной жесткости и снижения металлоем кости, ограждение снабжено дополнительными наклонными фермами, попарно пересекающимися с основными, а пояса пересекающихся ферм расположены в плоскостях нормальных плоскости ограждения и жестко объединены между собой с образованием двухветвевых стержней, причем в каждой паре участку с раскосной решеткой одной фермы соответствует участок без решетки другой фермы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 435972, кл. Е 04 В 1/08, 1971.

Составитель Е. Чернявская

Редактор В. Иванова Техред А Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 591 49 Тираж 765 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул: Проектная, 4

Ограждение зданий и сооружений Ограждение зданий и сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу застройки между торцами зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям для поверхности балконов, полов, крыш или фасадов

Изобретение относится к технологиям производства легких объемных заполнителей из листовых материалов и может быть использовано в производстве многослойных панелей, применяемых в летательных аппаратах, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к многоэтажным системам помещений

Изобретение относится к области строительства, а именно к быстровозводимым легким строительным бескаркасным зданиям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при разработке технологии проведения оценки технического состояния строительных металлических конструкций, результаты которого используются для увеличения их ресурса

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже стеновых элементов бескаркасных зданий из металлического тонколистового профиля

Изобретение относится к борьбе с вибрациями и может быть использовано для устройства виброизолирующих оснований

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к технологиям производства многослойных панелей с легким объемным заполнителем из листового гофрированного зигзагообразного материала, и может быть использовано в самолетостроении, судостроении и других отраслях промышленности. В многослойной панели, содержащей обшивки, соединенные с помощью композиционного клеящего материала с размещенным между ними листовым гофрированным зигзагообразным заполнителем с чередующимися выступами и впадинами, плоские боковые грани которых соединены между собой зигзагообразными линиями. В полое пространство, образованное между обшивками и листовым гофрированным зигзагообразным заполнителем, введен дополнительный усиливающий заполнитель в виде подпирающего элемента, подложки из пены, которая расположена по обеим сторонам срединной плоскости панели на половину ее высоты для локальной поддержки с возможностью жесткой фиксации плоских боковых граней и вершин листового гофрированного зигзагообразного заполнителя. По обеим сторонам панели во впадины заполнителя заливают жидкий парафин, образующий после затвердевания вспомогательный слой, на который наносят дополнительный усиливающий наполнитель из пены. После нагрева жидкий парафин удаляют. Повышается устойчивость листового гофрированного зигзагообразного заполнителя, за счет жесткой фиксации плоских боковых граней и вершин листового гофрированного зигзагообразного заполнителя. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх