Крыша

 

(>815216

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

> (53)М. Кл.з (22) Заявлено 2806.78 (21) 2635697/29-33 с присоединением заявки ¹

E 04 0 3/35

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230381 Бюллетень йо 11

Дата опубликования описания 230381 (53) УДК 69. 024..3(088.8) (72) Авторы изобретения

Н.П.Селиванов, В.Н.Спиров, А.A.Áàëàíþê и В.И. Ломакина (7! ) Заявитель

Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт (54 ) КРЫША

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям крыш ( с экраном и может быть примененО в ограждениях с повышенной вентиляцией подэкранной полости, а также для

5 улучшения аэрации прослоек при штабелировании строительных плит и пиломатериалов.

Известна крыша, включающая плиты покрытия, уложенные на них слои тепло- и гидроизоляции, а также опертые на гидроизоляцию несущие элементы в виде столбчатых приливов, объединенные по верху с экранирующими плитами пола 1). 15

Недостаток такой конструкции— повышенное аэродинамическое затенение. подэкранной прослойки, увеличенный расход материалов и местное продавливание гидроизоляции под точечными опорами.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является конструкция крыши, содержащая плиты покрытия, размещенные на ней тепло- и гидроизоляцию, а также экран, спер- ° тый на установленные tIQ гидроизоля ции несущие элементы (2).

Недостаток конструкции — снижение аэропрозрачности подэкранной прослой- ЗО ки за счет размещенных в ней несущих элементов сплошного типа, обусловленный этим повышенный расход материалов и относительно невысокий уровень эксплуатационных характеристик.

Цель изобретения — повышение аэродинамической прозрачности, уменьшение расхода материалов и улучшение эксплуатационных характеристик конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в крыше, включающей плиты покрытия, тепло- и гидроизоляционный слои, установленные на последний несущие элементы и спертый на них экран,каждый несущий элемент выполнен решетчатым из плоских пластин, образующих верхний и нижний пояса, а также раскосы, выполненные из единой полосы, имеющей чередующиеся между собой наклонные и параллельные поясам участки, при этом плоскости пластин, образующих пояса и раскосы, перпенди- кулярны продольной плоскости симметрии несущего элемента.

На чертеже изображена предлагаемая конструкция в аксонометрии.

Крыша состоит из плиты 1 покрытия, слоя 2 теплоизоляции, гидроизоляции

3, на которой размещен нижний пояс

815216

30

4 несущего элемента, соединенный с его верхним поясом 5 через раскосы

6, образованные из единой полосы, включающей чередующиеся между собой наклонные участки 6 и параллельные поясам участки 7. Для увеличения жесткости пояса 4 и 5 раскосы 6 могут быть продольно деформированы с образованием в поперечном сечении .микроволнового, складчатого или ино- го профиля. Несущий элемент выполнен из прочного и легкого материала, например алюминия, армированного пластика. Участки 7 раскосной полосы прикреплены к поясам 4 и 5 сваркой, приклеиванием или другим известным способом.

Монтируют предлагаемую конструкцию поэлементно или попанельно. При этом несущие элементы подэкранной прослойки устанавливают нижним поясом 4 на гидроизоляцию 3 свободно или с приклеиванием, например на резино-битумной мастике. A концы верхнего пояса 5 смежных. несущих элементов могут быть соединены друг с другом, Экраны 8 укладывают на верхний пояс 5 несущего элемента, прикрепляя их, например, на болтах или самонарезных винтах.

В варианте использования решетчатого несущего элемента в качестве прокладки при штабелировании строительных плит или пиломатериалов несущие элементы свободно устанавливают в прослойке между горизонтальными рядами изделий таким образом, чтобы нагрузка от вышележащих изделий последовательно через верхний пояс, раскосы и нижний пояс передавалась нижним рядам изделий.

Предлагаемая конструкция работает следующим образом.

При воздействии на воздушную прослойку ветрового напора, направленного вдоль несущих элементов, воздух проходит в каналах между, ними,а при несовпадении направления движущихся воздушных потоков с направлением решетчатых несущих элементов, воздух проходит сквозь раскосную решетку, обеспечивая необходимый охлаждающий или осушающий эффект.Относительно более высокий уровень положительного эффекта при этом достигается за счет минимального аэродинамического сопротивления поясов и раскосов, плоскости которых расположены перпендикулярно плоскости симметрии несущего элемента.

Применение предлагаемой конструкции в зданиях повышает тепло- и солнцезащитные качества ограждений, уменьшает энергетическую нагрузку на кондиционеры, а в варианте штабелирования плитных изделий и пиломатериалов сокращает время сушки и затраты дефицитной энергии, снижая себестоимость строительной продукции.

Формула изобретения

Крыша, включающая плит . <рытия, тепло- и гидроизоляционный слои, установленные на последний несущие элементы и опертый на них экран, о тл и ч а ю щ а. я с я тем, что, с целью повышения аэродинамической прозрачности, уменьшения расхода материалов и улучшения эксплуатационных характеристик, каждый несущий элемент выполнен решетчатым из плоских пластин, образующих верхний и нижний пояса, а также раскосы, выполненные из единой полосы, имеющей чередующиеся между собой наклонные и параллельные поясам участки, при этом плоскости пластин, образующих пояса и раскосы, перпендикулярны продольной плоскости симметрии несущего элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 319715, кл. Е 04 D 3/35, 1969.

2. Розанов Н.A. Жилищное строительство в OAP. — "Архитектура

СССР", М 8, 1964, с. 41-45 (прототип).

Составитель Л. Забегина

Редактор В. Еремеева Техред M.федорнак Корректор В. Синицкая

Закаэ 995/51 Тираж 765 Под пис ное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Крыша Крыша Крыша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных конструкций с защитно-изолирующим слоем, и может быть использовано при возведении влагогазонепроницаемых частей зданий и сооружений, в частности кровли

Изобретение относится к зданию, построенному с использованием строительной облицовки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве защиты, изолирующего покрытия кровли от атмосферных и температурных воздействий

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровле

Изобретение относится к производству подкровельных покрытий в виде плоских конструктивных элементов, располагающихся под водоотводящим кровельным покрытием

Изобретение относится к области строительства, в частности конструкций кровли и связанных с ними способов. Технический результат изобретения заключается в повышении теплоизоляционных свойств кровли. Система и способ теплоизоляции металлической кровли включает в себя устройство теплоизоляционного блока над каждой из пары обрешетин. Лист пароизоляции перекрывает пролет между обрешетинами и крепится поверх пары противоположных обрешетин. Лист пароизоляции крепится под каждым устройством теплоизоляционного блока. Полость размещения тепло- и влагоизоляции образуется верхней поверхностью листа пароизоляции и между противоположными поверхностями каждого из устройств теплоизоляционного блока. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к элементу к области строительства, в частности к кровельному покрытию. Технический результат изобретения заключается в высокой термоустойчивости, прочности покрытия. Кровельное покрытие выполнено из комбинированного материала типа «сэндвич», включающего металлические кровельные листы и, по меньшей мере, внутренний слой, расположенный между кровельными листами. Внутренний слой выполнен из волокнистого, термоустойчивого до минимум 600°C изоляционного материала, причем толщина внутреннего слоя составляет до 2,0 мм. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх