Кран микроманометра

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

К АВТ©РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 201278 (2t) 2699029/25-08 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 230381. Бюллетень N9 1 (51)М. Кл з

16 К 11/083

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 646 (088. 8) Дата опубликования описания 25,0381 (72) Автор изобретения

В. M. Свистунов (7! ) Заявитель (54) KPAH МИКРОМАНОМЕТРА

Изобретение относится к пневматическому и гидравлическому оборудованию и может быть использовано для переключения потоков жидкостей и газов, а также может найти применение в приборах, с помощью которых производится измерение давления.

Известен многоходовой кран микроманометра, содержащий корпус с тремя штуцерами, два иэ которых служат для присоединения к ним пневмометрических трубок, а третий — для постоянного соединения крана с измерительной трубкой микроманометра, и поворотную пробку, помещенную в корпусе и служащую для сообщения штуцеров и с резервуаром микроманометра при измерении давления газа (1J .

Недостатком этого крана является то, что при измерении конкретного вида давления газа (разрежения, перепада давления) поочередно присоединяют пневмометрическую трубку к соответствующему штуцеру крана, нарушая при этом установочное положение микроманометра, что приводит к снижению точности измерений и удлинению процедуры измерений.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей крана микроманометра. указанная цель достигается тем, что в корпусе крана выполнен перепу.скной канал, а на внутренней поверхности корпуса — четыре вертикальных паза, три из которых проходят .через отверстия штуцеров, а четвертый через отверстие перепускного канала, причем проходные каналы в пробке выполнены с возможностью сообщения вертикальных пазов на разных уровнях и под разными углами относитель15 но друг друга.

Такое выполнение крана микроманометра позволяет обеспечить измерение всех видов давления газа (разрежения, перепада давлений) при пос20 тоянном прнсоединении пневмометрических трубок к штуцерам крана, уменьшение продолжительности измерения и повышение точности измерения.

На фиг.1 изображен кран, вертикальный разрез; на фиг.2 — вид сверху; на фиг.3 — поворотная пробка. на фиг.4 — разрез A-A на фиг.З; на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.6 — разрез В-В на фиг.3; на

ЗО фиг.7 — разрез Г-Г на фиг.3. на

815396 фиг.8 — схема соединения Коммутирующих каналов крана при измерении динамического давления.

Кран микроманометра сосТоНТ из кор. пуса 1 штуцеров 2„3 и 4 перепускногО канала 5 и вертикьных пазов 5

6-9, выполненных на внутренней поверхности корпуса крана и поворотной пробки 10 с проходными каналами 1114 °

Штуцер 2 служит для постоянного присоединения к нему пневмометрической трубки, воспринимающей статическое давление (разрежение) газа (воздуха), штуцер 3 — для постоянного присоединения к нему пневмометрической трубки, воспринимающей полное давление (разрежение) потока газа (воздуха), а штуцер 4 — для постоянного присоединения измерительной трубки микроманометра. Перепускной канал 5 сообщает кран с резервуарОм 2О микроманометра 15. Проходные каналы

11,12,13 поворотной пробки служат для сообщения штуцеров 2 и 3 при помощи пазов 6-9 со штуцером 4 и перепускным каналом 5, а канал 14 для сообщения штуцера 4 и перепускного канала 5 через пазы 8,9 с атмосферой. Рычаг 16 служит для разворота пробки, диск 17 — для фиксации положения пробки в корпусе.

Работа крана микроманометра происходит следующим образом.

Для измерения динамического давления потока газа рычаг 16 устанавливают в положение "Hg", при этом один из проходных каналов 12 совмещается с пазами 6 и 8, а другой — с пазами

7 и 9. Полное давление поступает на .резервуар микроманометра (через паз

7, канал 12, паз 9 и перепускной канал 5), а статическое давление - 40 на измерительную трубку микроманометра (через паз 6, канал 12, паз 8 и штуцер 4).

Для измерения полного давления потока газа рычаг 16 устанавливают в положение "+Ho" при этом проходной канал 13 соединяет паз 7 с пазом 9, полное давление поступает на резервуар микроманометра, а паз 8 через. проходной канал 14 сообщает измерительную трубку с атмосферой.

Для измерения полного разрежения рычаг 16 устанавливают в положение

"-Нп",при этом проходной канал 11 . соединяет паэ 7 с пазом 8, полное разрежение поступает на измерительную трубку, а паз 9 через проходной канал 14 сообщает резервуар микроманометра с атмосферой.

Для измерения статического давления повротную пробку разворачивают так, чтобы рычаг 16 занял положение

".+Н ", при этом проходной канал 11 соединяет паз б с пазом 9, статическое давление поступает на резервуар микроманометра, а паэ 8 через проходной канал 14 сообщает измерительную трубку с атмосферой. Для измерения статического разрежения рычаг 16 устанавливают в положение

"-Н .", при этом проходной канал 13 соединяет паз б с пазом 8, статическое разрежение поступает на измерительную трубку, а паз 9 через проходной канал 14 сообщает резервуар микроманометра с атмосферой.

Для проверки положения нуля прибора рычаг 16 поворотной пробки устанавливают в положение "0", при этом пазы 8 и 9 через канал 14 сообщают измерительную трубку и резервуар микроманометра с атмосферой.

Формула изобретения

Кран микроманометра, корпус которого снабжен тремя штуцерами и поворотной пробкой с проходными каналами, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в корпусе крана выполнен перепускной канал, а на внутренней поверхности корпуса — четыре вертикальных паза, три из которых проходят через отверстия штуцеров, а четвертый — через отверстие перепускного канала, причем проходные каналы в пробке выполнены с возможностью сообщения вертикальных пазов на разных уровнях и под разными углами относительно друг друга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Микроманометр чашечный многопредельный МИН. Инструкция. Внешторгиэдат, 1966.

815396 сг.

Составитель N. Денисенко

Редактор T Кугрышева Техред A.Ñàâêà Корректор М. щароши

Заказ 1006761 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035Ä Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кран микроманометра Кран микроманометра Кран микроманометра Кран микроманометра 

 

Похожие патенты:

Кран // 794283

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к многоходовым кранам, и предназначено для изменения направления потока среды в пневмогидравлической системе, в частности при необходимости отключения от системы для ремонта или демонтажа одного предохранительного клапана и одновременного подключения к системе без остановки рабочего процесса другого предохранительного клапана

Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию общественных бань и касается конструктивного выполнения смесителей к душевой установке
Наверх