Трубопровод

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТЬРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и

Социалистических

Ресиубиии и 815418 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08. 76 (21)2396844/25-08 с присоединением заявки М -. (23) Приоритет—

Опубликовано 23 03 8 1. Бюллетень М 1 1

Дата опубликования описания 28.03.8-1 (51)M. Кл.

Р 16 („59/06

Веударатнвнны0 камитет

СССР ае делам изобретений и вткрытий (53) УЛК621.643 (088. 8) В. Г. Петров-Денисов, 3.B. Короткова, А. С. Кулешов, E. Я. Соколов, С. В. Малыгин и В. A. Крылов ц и., :

Всесоюзный научно-исслецоввтепьский и проек кьцф щститут

Теплопроект, Московский инженерно-строительный институт им. В. B. Куйбышева и Всесоюзный теплотехнический институт им. Ф. Э. Дэержинского (72) Авторы изобретения (ц ) Заявители (54) ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к строитель ,ству, в конкретно к изоляционным конструкциям поцземных трубопровоцов, прецнвзнвченных цпя транспортировки теплоносителя.

Известна изоляционная конструкция трубопровода, содержвшвя несушую оболочку, гицроиэоляционный и теплоизоляционный слои, в также воздушную прослойку в вице параллельных кольцевых квнвпов gi).

Причем квжцый из каналов имеет в нижней части несушей оболочки дренажные отверстия.

Нецоствтком такой конструкции является воэможность проникновения впвги из окружвюшей среды во внутрь несушей оболочки и цвпее к металлической трубе, что вызывает увпвжнение теппоизопяционного слоя и ухудшение его эксплуатационных качеств, в также коррозию и разрушение внутренней трубы.

Цель изобретения — обеспечение ств бильности теплофизических свойств тру бопроводв, в также повышение его дол.говечности.

Постввпеннвя цепь цостигвется тем, что поверх теппоиэоляционного слоя нанесен гицроизоляционный слой, несушвя обопочкв выпопненв герметичной, в нв ее внутренней стороне расположен продольный дренажный квнвп, с которым соединен квжцый иэ кольцевых каналов.

Нв фиг. 1 прецстввпен трубопровод, поперечный разрез. нв фиг. 2 — то же, процопьный разрез.

Трубопровоц соцержит несушую оболочку 1, например из жепеэобетонв, гицроизоляционный слой 2, например, иэ попиэтипенв, теплоизоляционный спой 3, например, из пороплвств, трубу 4 со скользяшей опорой 5. Между трубой 4 и тейпоизоляционным споем 3 предусмотрена воэцушнвя прослойка 6, в нв внутренней поверхности несушей оболочки 1 прецусмотренв воэцушнвя прослойка в вице парвлпепьных копьпевых каналов

7, соединенных с цренажным квнвпом 8. го

Cue. f

Составитепь Е. Вязникова i

Редактор Г. Вопкова Техрец И.Асталош Корректор Н. Ш выцкая

Заказ 1007/62 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Ж-35, Москва, Раушская наб., g. 4/5

Фипиап ППП "Патент", г. Ужгород, ун. Проектная, 4

При эксппуатации трубопровоца отсут ствует воэможность контакта стапьной трубы 4 и теппоизопяционного споя 3 с впагой, в связи с напичием гицроизопяционного споя 2 и воэцушной проспойки мекцу ним и несушей оболочкой 1. При проникновении впаги через материап ипи трешины несушей ободочки 1, эта впага стекает по копьцевым каналам 7 между гицроиэопяпионным споем и внутренней поверхностью иесушей обопочки к продопьному дренажному каналу 8 и через него уцапяется. Гицроизопяционный спой .2 защишен от воздействия окружаюшей срецы несушей обопочкой 1, а от тепповых воздействий трубопройоца 4 — теппоизопядионным споем 3. Таким образом, обеспечивается неувпажняемость теппоизопяционного споя и стабипьность теппофиэических свойств трубопровода, а также повышает его донговечность.

Форму па иэобр ет ения

Трубопровод, соцержаший несушую обопочку, теппоизопяционный спой и воэцушную проспойку в вице параппепьных копьцевых канапов, о т и и ч "а ю ш и й— с я тем, что, с цепью обеспечения стабильности теппофизических свойств, а также повышения цопговечности, поверх теппоизопяционного споя нанесен гицроизоляционный спой, несушая обопочка выпопнена герметичной, а на ее внутренней поверхности выпопнен процопьный дренажный канап, с которым соецинен кажцый из копьцевых каналов.

Источники информации: принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетепьство СССР

¹ 579491, кп. Р 16 4 59/06, 02.07. 76.

Трубопровод Трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводному транспорту водородосодержащих жидкостей, таких как сжиженный природный газ, водород и т.д., и может быть использовано в магистральных и различного рода внутризаводских трубопроводах
Наверх