Устройство для подогрева расплавав потоке

 

О П И С А Н И E (»)815451

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2595908 22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 27 D 11/12

Геоударстееииый комитет

СССР до делам изебретеиий и открытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень №11

Дата опубликования описания 28.03;81 (53) УДК 621.365..52 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Сажаев

Г: т (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА РАСПЛАВА В ПОТОКЕ

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для подогрева расплава.

Известно усройство для подогрева расплава, выполненное в виде сифона П-образной формы, футерованные трубы которого выполнены из немагнитного материала и горизонтальная часть которого введена в окна сердечника силового трансформатора, а кон.цы труб установлены по длине раздаточной емкости (1).

Однако известное устройство не обеспе- 1о чивает эффективного нагрева из-за нагрева расплава лишь внутри полости канала-сифона, а нагрев ванны происходит за счет частичного выплеска перегретого металла из полости канала.

Цель изобретения — повышение эффективности нагрева.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено поперечной перегородкой, расположенной между футерованными трубами и имеющей отверстие и стопор для

его перекрытия.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2.разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из футерованного лотка 1, смежной перегородки 2 с коническим отверстием 3, выполненной из огнеупорного материала, двух сифонов 4 и 5, выполненных в виде П-образных футерованных труб.

Один из вертикальных концов сифона немногодлиннее другого. Каждая труба имеет газонепроницаемую пробку 6 и штуцер 7 для присоединения к вакуумной системе, индуктор, состоящий из сердечника 8 и первичной обмотки 9.

Кронштейн 10, на котором устанавливается сердечник 9 индуктора. Высота установки сердечника 8 выбирается такой, чтобы концы нагревательных элементов 4 и 5 опускались внутрь лотка и находились под уровнем потока расплава.

Прижимное устройство, состоящее из болта 11 и планки 12, удерживается в нужном положении захватами 13, стопора 14, которым можно в нужный момент перекрыть отверстие 3.

Устройство работает следующим образом, Перед началом работы в лоток устанавливается перегородка 2, которая фиксирует815451

Формула изобретения

Фиг.1

3 ся в нужном положении при помощи болта

11 и планки 12. Расширяюшая часть отверстия 3 при этом направлена в сторону притока расплава. Лоток устанавливается под нагревательным устройством таким образом, чтобы перегородка 2 оказалась между опушенными концами каналов-сифонов, а более длинный конец сифона оказался по ту сторону от перегородки 2, куда направлен сток лотка. Это необходимо по той причине, что уровень расплава за перегородкой несколько ниже, чем до перегородки. После этого в лоток подают расплав.

Достигнув перегородки 2, расплав через отверстие 3 начинает перетекать в другую часть лотка. Как только уровень расплава повысится настолько, что концы нагревательных элементов оказываются под уровнем расплава, в полости каналов-сифонов подают разряжение. Под действием разряжения полости си ронов заполняются расплавами. После этого подают напряжение на первичную обмотку 9 и по расплаву, заключенному внутри сифонов 4 и 5, начинает циркулировать электрический ток и разогревать жидкий металл.

Дополнительная перегородка представяет дополнительное гидравлическое сопротивление потоку расплава, и поэтому уровни расплава до и после перегородки имеют отличительные черты. Под действием этой азности уровня расплав частично перетеP кает по сифонам 4 и 5, увеличивая интензо сивность теплообмена. Частично электрический ток идет непосредственно по потоку расплава в лотке, через отверстие 3. Вследствие направления конусной части отверстия 3 в сторону притока расплава, в по4 лости отверстия под действием электромагнитных сил возникает вынужденное торможейие, направленное навстречу основному потоку. т . Это еще более увеличивает гидравоки 2 и лическое сопротивление перегородки и еще большая часть расплава идет через полости сифонов, где она нагревается.

Если стопором 14 перекрыть полностью или частично отверстие 3, то еще большая часть расплава пойдет через нагревательные элементы.

Для прекращения работы устройства необходимо снять разряжение с сифонов 4 и 5, п и этом металл из их полости выльется в лоток. Снятие напряжения с обмотки

9 и удаление перегородки способствует свободному скатыванию металла по лотку вниз.

Устройство для подогрева расплава в потоке, содержащее сифон П-образной формы, футерованные трубы которого выполнены из немагнитного металла и горизонтальная часть его введена в окна сердечника силового трансформатора, а концы т б установлены по длине раздаточной емкости, отличающееся тем, что, с ц тру вышения эффективности нагрева, оно снабжено поперечной перегородкой с отверстием расположенной между футерованными трубами и стопором для перекрытия отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 539212, кл. F 27 D 11/12, 1975.

815451

Л-А 10

Фиг. Г

Составитель М. Вилкова

Тех ред А. Бойнас Корректор В. Синицкая

Тираж 6И Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Кончицкая

Заказ 658/64

Устройство для подогрева расплавав потоке Устройство для подогрева расплавав потоке Устройство для подогрева расплавав потоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности может быть использовано в канальных печах для создания вращения жидкого металла в канальной части

Изобретение относится к небольшой плавильной печи с ионным разложением, способной сжигать и плавить отходы, такие как металлы, а также мусор типа бытовых отходов, макулатуры, пластика, жидких отходов и отработавших масел

Изобретение относится к области ВЧ- и СВЧ-техники, в частности к устройствам микроволнового нагрева, и может быть использовано для термообработки пищевых продуктов, например изделий из теста

Свч-печь // 1347646
Изобретение относится к конструкциям СВЧ-печей и может быть использовано в промышленности строительных материалов при обработке жидких и сыпучих материалов СВЧ-энергией

Изобретение относится к металлургии в частности к устройствам для выпуска расплавов металлов, например свинца и его сплавов, из печей, миксеров и т.д Целью изобретения является упрощение конструкции устройства

Изобретение относится к области металлургии металлов, имеющих низкую температуру плавления, например свинца

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности, к способам плавки литейных металлов и сплавов в электромагнитных индукционных тигельных печах. В способе осуществляют загрузку шихты в тигель, воздействие на шихту рабочим магнитным потоком для ее нагрева вихревыми индукционными токами и расплавления, слив расплава из тигля. Воздействие на шихту осуществляют по меньшей мере с двух противоположных боковых сторон тигля горизонтальным магнитным потоком, создаваемым индуктором с витками, охватывающими горизонтальную часть изогнутого магнитопровода с двумя вертикальными полюсами. Изобретение позволяет снизить потери от износа тигля и брака отливок по неметаллическим включениям и энергоемкости процесса плавки, а также повысить защищенность и надежность индукционной тигельной печи. 6 ил.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к конструктивным особенностям электромагнитных индукционных тигельных печей для плавки литейных металлов и сплавов. Печь содержит корпус, тигель с ванной, индуктор с витками, при этом С-образный магнитопровод выполнен заодно с корпусом, его разноименные полюса обращены друг к другу для создания горизонтального магнитного потока, витки индуктора выполнены с возможностью охвата горизонтальной части магнитопровода между его полюсами, а тигель с ванной размещен между полюсами сбоку от индуктора. Изобретение позволяет снизить потери от износа тигля и брака отливок по неметаллическим включениям и энергоемкости процесса плавки, уменьшить габариты установки, а также повысить защищенность и надежность индукционной тигельной печи. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к конструктивным особенностям электромагнитных индукционных тигельных печей для плавки литейных металлов и сплавов. Печь содержит корпус, тигель с ванной, магнитопровод с разноименными полюсами, выполненный заодно с корпусом и расположенный горизонтально вокруг тигля, два индуктора с витками, охватывающими магнитопровод, установлены между полюсами у двух противоположных сторон тигля и включены встречно, при этом полюса магнитопровода, создающие горизонтальный магнитный поток, обращены к друг другу и к двум другим противоположным сторонам тигля. Магнитопровод выполнен О-образной формы. Изобретение позволяет снизить потери от износа тигля и брака отливок по неметаллическим включениям и энергоемкости процесса плавки, уменьшить габариты установки, а также повысить защищенность и надежность индукционной тигельной печи. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх