Устройство для контроля последова-тельности импульсов

 

О 0 И С А Н И Е (!!)815887

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.з (22) Заявлено 04.07.78 (21) 2636668/18-21 с присоединением заявки №вЂ”

Н 03 K5/19

Гееударствеиный кемитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 (53) УДК 621.374..33 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Гамбург, Т. И. Сабиров и Е. К. Иосифов, (Ф f p (y

1 с} !

I ! (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для контроля импульсных устройств.

Известно устройство для контроля последовательности импульсов, содержащее элемент сравнения, элементы задержки, элементы ИЛИ и триггер со счетным входом (1).

Недостатками данного устройства является низкая достоверность функционирования, обусловленная выдачей ложного сигнала, ошибки при наложении контролируемого и тактового импульсов, а также сложность. 1о

Известно также устройство, содержащее триггер контроля, триггер памяти и три элемента И, причем выход «О» триггера контроля соединен со входом первого элемента И, другой вход которого подключен к источнику тактовых импульсов, а выход — ко входу «О» триггера памяти, выход «1» которого соединен со входом второго элемента И, другой вход которого подключен к источнику тактовых импульсов, а выход — ко входу «О» триггера контроля. Кроме того, выход «1» триггера памяти соединен со входом третьего элемента И, другой вход которого подключен к источнику тактовых импульсов, а третий вход — к источнику контролируемых импульсов, а выход — ко входу «1» триггера контроля (2).

Недостатком известного устройства является его сложность и необходимость в использовании для работы трех источников тактовых импульсов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее три канала, каждый из которых состоит из трех триггеров, первые входы которых соединены с входной шиной, прямой выход первого триггера подключен к второму входу второго триггера, а инверсный выход — к второму входу третьего триггера и третьему входу второго триггера, выход которого соединен с третьим входом третьего триггера (3) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает возможности контроля последовательности импульсов.

1Дель изобретения — обеспечение возможности контроля последовательности импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем три триггера, первый вход установки в нуль первого из кото15887 рых и первый вход установки в единицу второго соединены с шиной тактовых импульсов, инверсный выход первого три i ер . соединен с вторым входом установки в единицу второго триггера и первым входом установки в единицу третьего триггера, вход установки в нуль которого подключен к прямому выходу второго триггера, второй вход установки в нуль первого триггера соединен с прямым выходом третьего триггера, вход установки в единицу первого триггера подключен к инверсному выходу второго триггера, второй вход установки в единицу третьего триггера, соединен с шиной импульсов начальной установки, а вход установки в нуль второго триггера подключен к шине контролируемых импульсов .

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема устройства; на фиг. 2 диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство содержът триггер 1 управления, триггер 2 контроля, триггер 3 памяти.

Шина 4 — входная (вход установки в единицу триггера 3) для импульсной начальной установки, шина 5 — входная (вход установки в нуль триггера 2) для контролируемых импульсов, шина 6 — входная (объединенные входы установки в нуль триггера 1 и установки в единицу триггера 2) для тактовых импульсов.

Инверсный выход триггера 1 соединен со входами установки в единицу триггеров 2 и 3. Прямой выход триггера 2 соединен со входом установки в нуль триггера 3. Инверсный выход триггера 2 соединен со входом установки в единицу триггера 1. Прямой выход триггера 3 соединен со входом установки в нуль триггера 1.

R-S-триггеры, применяемые в устройстве, могут быть построены на потенциальных элементах И вЂ” НЕ.

Устройство для контроля последовательности импульсов работает следующим образом.

В исходное состояние устройство устанавливается поступающим на шину 4 импульсом начальной установки. При поступлении, в момент времени tp, импульса начальной установки с шины 4, т. е. низкого уровня напряжения, на прямом выходе триггера 3 устанавливается высокий уровень напряжения, на инверсном выходе триггера 1, прямом и инверсном выходах триггера 2 — высокие уровни напряжения. С окончанием импульса установки (появлением высокого уровня напряжения на шине 4) в момент времени устройство готово к работе.

В момент времени 1 на шину 5 поступает контролируемый импульс и на инверсном выходе триггера 2 устанавливается низкий уровень напряжения. При поступлении на шину 6 в момент времени t тактового импульса (совпадающего с контролируемым импульсом) . на инверсном выходе триггера 1 устанавливается низкий уровень напряжения и, следовательно, на прямом выходе триг15

Формула изобретения

Устройство для контроля последовательностей импульсов, содержащее три триггера, первый вход установки в нуль первого

50 из которых и первый вход установки в единицу второго соединены с шиной тактовых импульсов, инверсный выход первого триггера соединен с вторым входом установки в единицу второго триггера и первым входом установки в единицу третьего триггера, вход установки в нуль которого подключен к прямому выходу второго триггера, отличаюи4ееся тем, что, с целью обеспечения возможности контроля последовательности импуль5

Зо

40 гера 2 поддерживается высокий (первоначальный) уровень напряжения.

По окончании контролируемого импульса, в момент времени t4 на инверсном выходе триггера 2 устанавливается высокий уровень напряжения, а по окончании тактового импульса, в момент времени tg на инверсном выходе триггера 1 устанавливается высокий уровень напряжения. Таким образом, триггер 3 памяти остается в единичном состоянии исправности при наличии контролируемого импульса.

При отсутствии контролируемого импульса (на временной диаграмме условно показан пунктиром) и поступлении в момент времени tq очередного тактового импульса, на прямом выходе триггера 2 контроля устанавливается низкий уровень напряжения, поступающий на вход установки в нуль триггера 3 памяти. Триггер 3 переключается, на его прямом выходе устанавливается низкий уровень напряжения, свидетельствующий об отсутствии импульса в контролируемой последовательности. Кроме того, низкий уровень напряжения с прямого выхода триггера 3 памяти поступает на вход установки в нуль триггера 1 управления, подтверждая его состояние и предотвращая его возможное переключение очередными импульсами.

Таким образом, поступление последующих контролируемых импульсов на шину 5 не изменит состояния неисправности — низкого уровня напряжения на выходной шине устройства.

Триггер 3 памяти установится в исходное единичное состояние только при поступлении на шину 4 (установки в единицу) импульса начальной установки перед началом следующего цикла контроля. Ранее описанный цикл работы повторяется.

Таким образом, подключение второго входа установки в нуль первого триггера к прямому выходу третьего триггера обеспечивает блокировку триггера управления, что в совокупности с введением шины импульсов начальной установки и шины контролируемых импульсов обеспечивает работу устройства для контроля последовательности импульсов.

815887 фиг.1

4 3 44

Фиг.2

Составитель А. Мамросенко

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 695 88 Тираж 968 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сов, второй вход установки в нуль первого триггера соединен с прямым выходом третьего триггера, вход установки в единицу первого триггера подключен к инверсному выходу второго триггера, второй вход установки в единицу третьего триггера соединен с шиной импульсов начальной установки, а вход установки в нуль второго триггера подключен к шине контролируемых импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 337782, кл. G 06 f 11/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 371691, кл. Н 03 К 21/34, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР № 465738, кл. Н 03 К 23/02, 1974.

Устройство для контроля последова-тельности импульсов Устройство для контроля последова-тельности импульсов Устройство для контроля последова-тельности импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля обеспечения режима насыщения транзисторного ключа - основного элемента при разработке высокоэффективной силовой бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (при включении питания, по сигналу от замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или “зависания” (прекращения изменения) импульсов входного импульсного сигнала, при разрешении обнаружения) и может быть использовано, например, в качестве устройства для формирования импульсов системного сброса (RESET (RST)) микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с функцией аппаратного сторожевого таймера для перезапуска прикладной программы при “зависании” М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (по фронту сигнала на первом управляющем входе, по нулевому уровню сигнала от замыкающей кнопки с подавлением дребезга при единичном сигнале на первом управляющем входе, при обнаружении пропуска импульса или “зависания” (прекращения изменения) сигнала на импульсном входе при разрешении единичными сигналами на первом и втором управляющих входах), и может быть использовано, например, в качестве формирователя импульсов системного сброса (RESET (RST)) устройства программного управления (УПУ) с энергонезависимым оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) обслуживаемой или необслуживаемой микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с поддержкой режима аппаратного сторожевого таймера для перезапуска УПУ при “зависании” прикладной программы М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности, амплитуде и периоду
Наверх