Трансмиттер кода морзе

 

Q П И С А Н И Е () 815951

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социапистических ресоубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.79 (21) 2765050/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51)- М. Кл.

Н 04 L 15/04

Гееударетеенный кемитет

СССР ле делам изобретений и открытий (53) УДК 621.394..662 (088.8) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81

В. К. Курозин, Л. М. Чебулаев и А. Н. Маклаков: (Г е ." у (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТРАНСМИТТЕР КОДА МОРЗЕ

Изобретение относится к технике связи и предназначено для считывания с перфоленты и передачи по каналам слуховой.связи информации кодом Морзе. Кроме того, изобретение может использоваться для обучения радистов — операторов и для проверки уровня их профессиональной подготовки.

Известен трансмиттер кода Морзе, содержащий последовательно соединенные блок протяжки перфоленты и блок считывания, выходы которого подключены к входам первого. дешифратора, дополнительный вход которого соединен с первым входом распределителя и первым выходом формирователя паузы, первый вход которого соединен с вторым входом распределителя и выходом первого элемента ИЛИ, к входам которого подключены выход пускового блока, выход блока задержки, выход распределителя и выходы формирователя длительности знака, входы которого соединены с соответствующими выходами распределителя, к третьему входу которого подключен выход вентиля, первый вход которого соединен с выходом формирователя тире, первый вход которого соединен с выходом reнератора тактовых импульсов, первым входом блока задержки, вторым входом формирователя паузы и вторым входом вентиля, третий вход которого, соединен с вторым входом формирователя тире и выходом вто5 рого элемента ИЛИ, к входам которого подключены выходы формирователя кодовых . признаков, входы которого соединены с соответствующими выходами распределителя и входами третьего элемента ИЛИ, выход

10 которого подключен к входу выходного блока сопряжения, при этом вход блока протяжки перфоленты соединен с вторым входом блока счйтывания и третьим входом формирователя паузы, а соответствующий выход первого дешифратора подключен к второму входу блока задержки(Ц.

Однако в известном устройстве передача информации происходит недостаточно быстро из-за отсутствия в нем режима передачи цифрового текста сокращенным кодом Морзе.

Цель изобретения — повышение скорости передачи информации.

Цель достигается тем, что в трансмиттер кода Морзе, содержащий последовательно соединенные блок протяжки перфо815951 о

15 ю

25 ленты и блок считывания, выходы которого подключены к входам первого дешифратора, дополнительный вход которого соединен с первым входом распределителя и первым выходом формирователя паузы, первый вход которого соединен с вторым входом распределителя и выходом первого элемента ИЛИ, к входам которого подключены выход пускового блока, выход олока задержки, выход распределителя и выходы формирователя длительности знака, входы которого соединены с соответствующими выходами распределителя, к третьему входу которого подключен выход вентиля, первый вход которого соединен с выходом формирователя тире, первый вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, первым входом блока задержки, вторым входом формирователя паузы и вторым входом вентиля, третий вход которого соединен с вторым входом формирователя тире и выходом второго элемента ИЛИ. к входам которого подключены выходы формирователя кодовых признаков, входы которого соединены с соответствующими выходами распределителя и входами третьего элемента ИЛИ, выход которого подключен к входу выходного блока сопряжения, при этом вход блока протяжки перфоленты соединен с вторым входом блока считывания и третьим входом формирователя паузы, а соответствующий выход первого дешифратора подключен к второму входу блока задержки, введены блок коммутации, второй дешифратор и дополнительные элементы ИЛИ, к входам которого подключены соответствующие выходы первого и второго дешифратора, входы которого соединены с выходами блока коммутации, входы и дополнительные выходы которого соединены соответственно с дополнительными выходами блока считывания и дополнительными входами формирователя кодовых признаков, причем дополнительный вход первого дешифратора соединен с дополнительным входом второго дешифратора, дополнительный выход которого соединен с соответствующим выходом блока коммутации, а выходы дополнительных элементов ИЛИ подключены к дополнительным входам формирователя длительности знака.

На фиг. 1 представлена структурная . электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы процесса формирования комбинации полного кода Морзе; на фиг. 3 — временные диаграммы процесса формирования комбинации сокращенного цифрового кода Морзе; на фиг. 4 — перфолента с нанесенными знаками «пробел», «1», «7», «3», «О».

Трансмиттер кода Морзе содержит блок

1 протяжки перфоленты, блок 2 считывания, первый дешифратор 3, распределитель 4, формирователь 5 наузы, первый элемент

ИЛИ 6, пусковой блок 7, блок 8 задержки, зо

4 формирователь 9 длительности знака, вентиль 10, формирователь 11 тире, генератор

12 тактовых импульсов, второй элемент ИЛИ

13, формирователь 14 кодовых признаков, третий элемент ИЛИ 15, выходной блок

16 сопряжения, блок 17 коммутации, второй дешифратор 18 и дополнительные элементы

ИЛИ 19.

Трансмиттер кода Морзе работает следующим образом. Трансмиттер обеспечивает работу в двух режимах: режиме передачи полным кодом Морзе и режиме передачи цифрового текста сокращенным кодом Морзе. Начало работы трансмиттера одинаково для обоих режимов и происходит следующим образом.

Устанавливается требуемая скорость телеграфирования (длительность Т ) .

Блок 17 коммутации устанавливается в одно из двух положений, определяющих режим работы. На ленте набиваются отверстия, соответствующие требуемым знакам кода Морзе. Вентиль 10 открыт, и тактовые импульсы генератора 12 проходят на входы распределителя 4, формирователя 5, формирователя

11 тире и блока 8 задержки. Поскольку на информационные входы указанных блоков сигналы не поступают, на их выходах импульсы отсутствуют. Выходной блок 16 сопряжения выдает в линию манипуляции отрицательный потенциал.

Для осуществления начала передачи необходимо подать импульс с выхода блока

7 на вход элемента ИЛИ 13. Сигнал с выхода блока 7 подается через элемент ИЛИ

13 на информационный вход формирователя 5 и на сброс распределителя 4. Очередной тактовый импульс продвигает записанный сигнал из первой ячейки формирователя 5 на вход второй ячейки и на вход блока 1. Перфолента протягивается на один шаг. Следующий тактовый импульс продвигает сигнал, записанный во вторую ячейку формирователя 5, который поступает на. информационный вход первой ячейки распределителя 4 и на входы блока 2 считывания, первого дешифратора 3 и второго дешифратора 18.

После первого шага блока 1, сделанного под воздействием импульса с блока 7, дальнейшая работа трансмиттера определяется наличием или отсутствием перфорационных отверстий на ленте.

При отсутствии отверстий на перфоленте на всех выходах блока 2 считывания сигналы отсутствуют, что определяет появление сигнала только на одном выходе дешифратора 3 и соответствует пробелу. Указанный сигнал поступает на вход блока 8 задержки. С приходом очередного тактового импульса на тактовый вход блока 8 задержки сигнал с его выхода через элемент ИЛИ 6 поступает на входы «сброс» распределителя

4 и на информационный вход ячейки 5 — формирователя 5. С приходом следующего

815951 тактового импульса сигнал, записанный в ячейку 5 — 1, продвигается по формирователю 5 и поступает на вход блока 1. Перфолента продвигается на один шаг. Процесс протяжки ленты без образования кодовой комбинации в выходном блоке 16 сопряжения продолжается до тех пор, пока на ленте не появятся перфорационные отверстия.

Как только на ленте появятся отверстия, работа трансмиттера зависит от установленного режима передачи, т. е. от положения блока 17 коммутации.

Пусть, например, требуется работа трансмиттера в режиме полного кода Морзе, на ленте набиты отверстия, соответствующие цифрам «1», «7»,... (фиг. 2) . Цифре «!» соответствуют отверстия на дорожках А, Аз, А4, А (тире на втором, третьем, четвертом .и. пятом местах в комбинации Морзе) и Bz, Вз (пять элементов в комбинации), Блок 17 коммутации установлен в положение, при котором дешифратор 18 отключен от выходов блока 2 считывания, а входы формирователя 14 подключены к блоку 2 считывания.

1о !

5 го

С приходом импульса с выхода ячейки

5 — 2 формирователя 5 на входы блока 2 считывания и дешифратора 3, и на информационный вход первой ячейки распределителя 4 на выходах блока 2 считывания, соответствующих дорожкам Az, A>, А», А и В, Вз появляются сигналы. Сигналы, соответствующие дорожкам А — А, поступают на входы ячеек 14 — 2 — 14 — 5 формирователя 14, а дорожкам Bz, В3 на входы дешифратора 3, на выходах которого, а следовательно, и на входах блока

8 задержки, элементов ИЛИ 19 и ячеек формирователя 9 сигналы отсутствуют. С при- 35 ходом следующего тактового импульса сигнал, записанный в первой ячейке 4 — 1 распределителя 4, продвигается по распределителю 4 и поступает в ячейку 4 — 2 распределителя 4 и на вход элемента ИЛИ 15, а . также на вход ячейки 14 — 1 формировате- »о ля 14. Поскольку сигнала на вход ячейки

14 — 1 формирователя 14 от блока 2 считывания не поступило (на дорожке А1 отверстия нет), сигнал формирования тире с выхода ячейки 14 — 1 на элемент ИЛИ 13 45 не поступает. Очередной тактовый импульс вызывает появление сигнала на выходе ячейки 4 — 2 распределителя 4. Поскольку сигналов с дешифратора 3 на входы ячеек формирователя 9 не поступает, сигнал с выхода ячейки 9 — 1 на элемент ИЛИ 6 не посту- so пает. Следующий тактовый импульс вызывает появление сигнала на выходе ячейки

4 — 3 распределителя 4, который поступает на вход элемента ИЛИ 15 и на вход ячейки 14 — 2 формирователя 14. Так как на другой вход этой ячейки уже поступил сигнал с выхода блока 2 считывания (дорожка А ) на выходе ячейки 14 — 2 появляется сигнал, который через элемент ИЛИ 13 поступает на вход «запрет» вентиля 10 и на информационный вход формирователя 11 тире..Вентиль 10 закрывается, и очередные два тактовых импульса не проходят на тактовые входы распределителя 4. Сигнал с выхода ячейки 14 — 3 поступает на вход элемента ИЛИ 15 и через него на выходной блок

16 сопряжения до поступления очередного тактового импульса на распределитель 4, т. е. в течение Sy . Два очередных тактовых импульса поступают только на тактовые входы формирователя 11 тире и на входы формирователя 5, вызывая продвижение информационного сигнала по ячейкам формирователя 11 тире. С приходом следующего тактового импульса формирователь 11 тире выдает сигнал на вход «разрешение» вентиля 10, и тактовые импульсы снова начинают поступать на распределитель 4. Завершилось формирование тире знака Морзе. Формирование третьего, четвертого и пятого элементов (тире) в цифре «1» происходит аналогично. С приходом на тактовые входы распределителя 4 импульса, соответствующего окончанию последнего пятого элемента, появляется сигнал на выходе последней ячейки 4 — 10 распределителя 4, который поступает на вход элемента ИЛИ 6 и далее на входы «сброс» распределителя 4, приводя его в исходное состояние, и на вход первой ячейки формирователя 5.

Следующий тактовый импульс продвигает записанный в ячейку 5 — 1 сигнал на вход ячейки 5 — 2 формирователя 5 и на вход блока 1. Перфолента продвигается на один шаг, и сигналы, соответствующие предыдущему знаку «1», с выхода блока 2 считывания снимаются. С приходом импульса с выхода ячейки 5 — 2 формирователя 5 последний записывается в первую ячейку распределителя 4 и поступает на входы блока 2 считывания и дешифраторов 3 и 18.

Трансмиттер готов к формированию очередного, записанного на ленте знака.

Формирование буквенных знаков, содержащих меньшее количество элементов в знаке (от одного до 4-х) в трансмиттере происходит аналогично, за исключением, того, что сигнал конца знака поступает на элемент ИЛИ 6 не с выхода последней ячейки распределителя 4, а с выхода одной из ячеек формирователя 9.

Последовательность однополярных «точек» и «тире», разделенных в пределах одного знака паузой длительностью т и представляющих собой знак кода Морзе, образуется суммированием сигналов с выходов нечетных ячеек распределителя 4 элементом ИЛИ 15. В выходном блоке 16 сопряжения происходит преобразование элект-. рических параметров сигнала в величины, требуемые для передачи сигналов кода Морзе по линии манипуляции.

815951

Формула изобретения

Формирование цифровых знаков по сокращенному коду Морзе при той же ленте происходит следующим образом.

Пусть, например, требуется передать те же цифры «1», «7», «3», «О»,..., но сокращенным кодом. Для этого блок 17 коммутации устанавливается в положение, при котором дешифратор 18 подключается к выходам блока 2 считывания, соответствующим дорожкам А1 + А5 перфоленты. Начало работы трансмиттера, как и в режиме передачи полным кодом, осуществляется подачей импульса с выхода пускового блока 7.

Отличие работы трансмиттера при работе сок раненным кодом заключается в том, что формирователь 9 и формирователь 14 управляются дешифратором 18, так как сигналы на выходах дешифратора 3 отсутствуют.

При считывании с перфоленты цифр «1», «2», «3», «4», «5», которые в сокращенном коде не содержат тире, на выходе дешифратора 18, подключенном к ячейке 14 — 1 формирователя 14, сигнал отсутствует. При считывании с перфоленты цифр «6», «7», «8», «9», «О», которые в сокращенном коде начинаются с тире, на упомянутом выходе дешифратора 18 появляется сигнал.

Наличие сигналов на других четырех выходах дешифратора 18, подключенных через элементы ИЛИ 19 к формирователю

9,,определяется количеством элементов в знаке Морзе (фиг. 3).

Процессы формирования элементов зна-! ка кода Морзе в режиме передачи сокращенным цифровым кодом аналогичны процессам формирования знаков полного кода

Морзе. . Использование предлагаемого трансмиттера позволяет сократить время передачи информации и расход перфоленты.

Трансмиттер кода Морзе, содержащий, последовательно соединенные блок протяжки перфоленты и блок считывания, выходы которого подключены к входам первого дешифратора, дополнительный вход которого соединен с первым входом распределителя и первым выходом формирователя паузы, первый вход которого соединен с вто5 l0

3S

45 рым входом распределителя и выходом первого элемента ИЛИ, к входам которого подключены выход пускового блока, выход блока задержки, выход распределителя и выходы формирователя длительности знака, входы которого соединены с соответствующими выходами распределителя, к третьему входу которого подключен выход вентиля, первый вход которого соединен с выходом формирователя тире, первый вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, первым входом блока задержки, вторым входом формирователя паузы и вторым входом вентиля, третий вход которого соединен с вторым входом формирователя тире и выходом второго элемента ИЛИ, к входам которого подключены выходы формирователя кодовых признаков,- входы которого соединены с соответствующими выходами распределителя и входами третьего элемента ИЛИ, выход которого подключен к входу выходного блока сопряжения, при этом вход блока протяжки перфоленты соединен с вторым входом блока считывания и третьим входом формирователя паузы, а соответствующий выход первого дешифратора подключен к а3орому входу блока задержки, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости передачи информации, введены блок коммутации, второй дешифратор и дополнительные элементы ИЛИ, к входам которого -подключены соответствующие выходы первого и второго дешифратора, входы которого соединены с выходами блока коммутации, входы и дополнительные выходы которого соединены соответственно с дополнительными выходами блока считывания и дополнительными входами фор. мирователь кодовых признаков, причем дополнительный вход первого дешифратора соединен с дополнительным входом второго дешифратора, дополнительный выход которого соединен с сОответствующим выходом блока коммутации, а выходы дополнительных элементов ИЛИ подключены к дополнительным входам формирователя длительности знака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2543146/18-09, кл. Н 04 1 15/04, 1977 (прототип).

815951 фиг. 1

Вых. 12

Вых. 7

Вход 14В код 14 2

Вкед 14-3

Вход f4-4

5äîä 14-5

Вход б

Вхоа 5-1

Вкоая-2

Входб-3

Вкад 9-4 Вых.В

Вых.4-1

Вых.4-2

Вых.4-3

" Вых.4-4

Вых.4-5

Вых.4-5

Внх 4-7

Вых. 4-б

В. x.u

Вых. 4-f

Вых.б

Вык.5-1

Вьп.5-2

Вьи !3

Вых. ff-1

Вых.11-2

Вых.f0

Вых. 15

Фиа2

815951

Вьц.!

Вьц. 7

Вход 14.

Вход!4-2

Йод 14--3

ВиИ 14-4 вход!4-5

Вход д

ВходЯ-1

Вход 9-2

В»оде-3

Вход Я-Ф

ВЬ/». 8 ., Вь/х. 4=1

Bclx. Z

8Ь/Х. 3

Вых. 4

Вьц 5

Вь/х. g

Вы». 7

Вых. д

Нь!х. 9

Вах 10

Нь/х.б Вых.5

Вых.5Вых. 73

Вьц.11Зы». 11-2

В х.1О

Вых. 15

Фиг3

Л

А

А

А

В1 в, Ву

Составитель Е. Смирнова

Редактор Л. Кеви Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 762 91 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ . Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансмиттер кода морзе Трансмиттер кода морзе Трансмиттер кода морзе Трансмиттер кода морзе Трансмиттер кода морзе Трансмиттер кода морзе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает повышение точности передачи

Изобретение относится к технике телеграфной связи
Наверх