Устройство для автоматическоговыключения формовочной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕтЕНИЯ „„816674

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ (61) Дополнительное .к авт,. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.79 (21) 276.0010/22-02

Р1 1М. К.з

В 22 С 19/04 с присоединением заявки Йо— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.0391. Бюллетень 149 12

Дата опубликования описания 300381 (53) УДК 821.744.

"47.07 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

В. М. Жиганов,, T. Ф. Чернокунец и В. И. Вор

Азовский завод кузнечно-прессовых автоматов ин с (;Г " (71) Заявитель

Я о /еС |I:! :- лЙ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ ФОРМОВОЧНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для автоматического .выключения формовочной машины при достижении заданней степени уплотнения формовочной смеси в форме.

Известно устройство для автоматического выключения формовочной машины, содержащее корпус, закрепленную на верхнем торце корпуса гофрированную мембрану, в центре которой закреплен верхний переключающий контакт, расположенный на заданном расстоянии от смонтированного в донной части корпуса нижнего переключаю-,15 щего контакта, подсоединенного к токопроводу (1).

Недостаток данного устройства состОит в том, что оно обеспечивает не-высокую точность степени уплотнения 2О смеси, так как на чувствительность устройства отрицательное влияние оказывает неравномерное растяжение гофрированной мембраны иэ-эа наличия в ее гофрах уплотненной формовочной смеси.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для автоматического выключения формовочной машины, обеспечивающее непосредственный кон- ЗО троль степени уплотнения формовочной смеси в форме, которое содержит корпус, отключающие контакты, размещенные во взаимодействующем с формовочной смесью щупе, выполненном в виде полого диска с двумя выступами, который смонтирован .на вертикальной оси, жестко связанной с днищем корпуса, привод прерывистого вращения щупа в виде подпружиненного к корпусу качающегося рычага, жестко связанного с осью несущей, закрепленные на ней храповое колесо и червяк червячной передачи, колесо которой посажено на упомянутой оси и имеет фланец, связанный через упругий элемент с укаэанным диском (2).

Недостаток описанного устройства заключается в сложности конструкции иэ-за наличия привода прерывистого вращения щупа, содержащего качающийся рычаг, храповый механизм; червячную передачу., отключающие контакты, расположенные в корпусе устройства, что в целом, иэ-за ударов и вибрации в процессе работы устройства, в значительной мере снижает его долговечность и надежность. Кроме того, известное устройство может быть использовано только при уплотнении фор816674 мовочноР смеси методом встряхивания и не может быть использовано при уплотнении формовочной смеси, например,методом прессования или воздушным импульсом, что снижает технологические возможности устройства.

Цель изобретения . — расширение технологических возможностей, повышение надежности .и долговечности устройства.

Указанная цель достигается тем, что щуп смонтирова1н в расточке корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости,, перпендикулярной направлению перемещения смеси, и выполнен в виде стержня с гсловкой, установленной в потай в боковой стенке корпуса, а привод перемещения щупа выполнен в виде регулируемого дифференциального механизма и отключающие контакты расположены, эа пределами корпуса, при этом один из контактов связан со щу- 20 пом пневматически.

A также тем, что регулируемый дифференциальный механизм выполнен в виде упругой оболочки, закрепленной на поверхности корпуса, и размещенных в расточке корпуса, соосной расточке под щуп, поршня со штоком, соединенным со цупом через упругий элемент, шайбы, связанной с корпусом при помощи пропущенной через отверстия в поршне П-образной тяги, шарнирно соединенной с регулировочным винтом, и установленной между шайбой и поршнем корсетной пружины.

На чертеже изображено устройство, продольный разрез.

Устройство для автоматического выключения формовочной машины содержит корпус 1, смонтированный на подмодельной плите 2, щуп 3 для контроля степени уплотнения формовочной 4О смеси, привод перемецения цупа 3 и отключающие контакты 4 и 5, подсоединенные к цепи электромагнита 6, сердечник которого связан с рукояткой 7. управления формовочной машиной. Щуп 45

3 установлен в расточке 8 корпуса 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения смеси при ее уплотнении, и выпол- gg нен в виде стержня 9 с головкой 10, имеющей сферическое окончание 11, установленной в потай в скошенной бокс рой поверхности 12 корпуса 1.

Привод перемещения щупа 3 выполнен в виде регулируемого дифференциального механизма, который содер жит воспринимающую давление уплотняемой смеси упругую оболочку 13, например из резины, герметично закрепленную на поверхности 14 корпуса 60

1, а также размещенные в расточке 15, соосной расточке 8 под цуп 3, поршень 16 со штоком 17, шайбу 18, связанную с корпусом 1 при помощи П-образной тяги 19, пропущенной через отверстия в поршне 16 и шарнирно соединенной с регулировочным винтом 20, ввинченным в донную часть резьбовой втулки 21, внутреняя поверхность которой образует с торцовой поверхностью поршня 16 камеру 22, соединенную каналом 23 с полостью упругой оболочки 13, а ее торцовая поверхность

24 служит упором для поршня 16. Вгок

17 поршня 16 соединен со щупом 3 при помощи задатчика степени уплотнения формовочной смеси, представляющим собой упругий элемент в виде тарированной по усилию пружины 25, причем связь указанного штока с одним из концов пружины 25 осуществляется при. помощи промежуточного элемента 26, в центральном отверстии 27 которого установлено с.возможностью перемещения в осевом направлении на заданную величину утолщенное цилиндрическое окончание 28 штока 17, чем исключается перемещение щупа 3 в момент начала уплотнения смеси, когда степень уплотнения смеси незначительна по сравнению с жесткостью пружины 25 в момент начала ее деформации.

Кроме того, между поршнем 16 и шайбой 18 установлена корсетная пружина 29, представляющая собой пружину переменной жесткости, обеспечивающая при перемещении поршня 16 (за счет сжатия ее крайних витков) практически постоянное по величине про тиводавление, воздействующее на поршень 16, а Значит и на упругую оболочку 13 при ее деформации в процессе уплотнения смеси, при этом жесткость упругой оболочки 13 и жесткость крайних деформируемых витков корсетной пружины 29 выбирается из условия перемещения поршня 16 на величину сжатия тарированной пружины 25, при которой сила упругости пружины, воздействующая на. щуп 3, пропорциональна заданной степени уплотнения смеси. Корректировка жесткости корсетной пружины 29 осуществляется при помощи регулировочного винта 20.

Для исключения отрицательного воздействия ударов и вибраций, возникающих при уплотнении смеси на отключающие контакты 4 и 5, последние вынесены эа пределы корпуса 1 и размещены на неподвижном основании 30, при этом контакт 4 закреплен на основании 30 неподвижно, а контакт 5 выполнен двуплечим и установлен с воэможностью поворота на оси 31, причем одно из плеч контакта 5 снабжено флажком 32 с криволинейной поверхностью и связано пружиной 33 сжатия. с основанием 30 и пневматически со щупом 3.

Пневматическая связь щупа 3 с контактом 5 выполнена в виде сопла 34, жестко связанного с основанием 30 и установленного напротив флажка со

816674 стороны вогнутой части криволинейной поверхности гибкого шланга 35, подсоединенного одним концом к указанному соплу, а другим к конусному выходному отверстию 36 камеры 37 в корпусе 1, имеющей упругую стенку 38, служащую для стабилизации давления воздуха, при этом входное отверстие камеры 37 подсоединено через кран 39 к источнику сжатого воздуха {не пока.зан). Пневматическая камера 37 снабжена также иглой 40, входящей в конусное выходное отверстие 36 и жестко связанной со стержнем 9 щупа 3.

Устройство для автоматического выключения формовочной машины работает следующим образом.

В исходном положении головка щупа 3 поджата к корпусу 1, а игла

40, жестко связанная с указанной головкой, перекрывает конусное отверстие 36 пневматической камеры 37, подсоединенное при помощи гибкого шланга 35 к соплу 34, .вследствие чего сжатый воздух не поступает к флажку

32, и отключающие контакты 4 и 5 находятся в разомкнутом положении, а катушка электромагнита б обесточена.

После заполнения опоки (не показана) формовочной смесью поворотом рукоятки 7 против часовой стрелки включает формовочную машину, которая производит уплотнение смеси. Во время работы формовочной машины перемещающаяся формовочная смесь уплотняется на .скошенной поверхности 12 корпуса

1, где расположен щуп 3, и одновременно с этим воздействует на упругую оболочку 13, деформируя последнюю. В результате деформации оболочки 13 находящийся в ее полости воздух поступает через отверстие 23 в камеру

22 и, воздействуя на поршень 16, перемещает последний, а также шток 17 с утолщенным цилиндрическим окончанием 28, расположенным в центральном отверстии 27 промежуточного элемента 26, в направлении стержня 9 щупа 3.

Поскольку цилиндрическое окончание 28 установлено с возможностью перемещения на заданную величину относительно промежуточного элемента

26, то в момент начала уплотнения формовочной смеси, когда степень уплотнения формовочной смеси незначительна по сравнению с жесткостью пружины 25, последняя находится в исходном положении до тех пор, пока не выберется зазор между торцом указанного окончания и ответным торцом ,центрального отверстия 27, чем исключается вдавливание щупа 3 в формовочную смесь, а следовательно отключение формовочной машины в момент начала уплотнения формовочной смеси.

После выборки указанного зазора движение поршня 16 через шток 17 переда,ется промежуточному элементу 26 в направлении щупа 3, который за счет воздействия на его головку 11 уплотняемой смеси поджат к корпусу 1, .вследствие чего в процессе перемещения промежуточного элемента 26 происходит сжатие пружины 25. По достижении заданной величины деформации пружины 25, соответствующей необходимой степени уплотнения формовоч-. ной смеси, последняя, преодолевая сопротивление уплотненной формовоч 0,ной смеси, вдавливает головку 11 в смесь, при этом при перемещении щупа

3 игла 40 открывает конусное отверстие 36 и сжатый воздух через трубопровод 35 и сопло 34 поступает к

>5,ôëàæêó 32 контакта 5. В результате воздействия сжатого воздуха на флажок

32 контакт 5,преодолевая сопротивление пружины 33,поворачивается вокруг оси 31 и замыкает контакт 4,а значит

20 и цепь электромагнита б,сердечник которого перемещает рукоятку 7 в положение,при котором происходит отключениЕ . формовочной машины.

40

Формула изобретения

Заданная величина деформации тарированной пружины 25 по времени достигается за счет того, что корсетная пружина 29, оказывая постоянное по величине противодавление на поршень

16 в пределах его перемещения на заданную величину, обеспечивает необходимую величину деформации упругой оболочки 13, пропорциональную перемещению формовочной смеси при ее уплотнении. При необходимости внесения поправки в точность срабатывания устройства производится регулировка жесткости корсетной пружины путем перемещения шайбы 18.при помощи П-образной тяги 19, связанной с винтом 20.

1. Устройство для автоматического выключения формовочной машины, содержащее корпус, щуп, взаимодействующий с формовочной смесью, привод перемещения щупа, связанный с ним при помощи упругого элемента, и отключающие контакты, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повы шения надежности и долговечности, щуп смонтирован в расточке корпуса с воз можностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения смеси, и выполнен в виде стержня с головкой, установленной в потай в боковой стенке корпуса, а привод перемещения щупа выполнен в виде регулируемого дифференциального механизма и отключающие контакты расположены за пределами корпуса, при этом один из .контактов связан со щупом пневматически.

816674

Составитель В. Сазонов

Редакто A. Мотыль Тех М.Рейвес - К екто В. Синицкая

Заказ 23 14 Тираж 86 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. . 4 5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что регулируемый дифференциальный механизм выполнен в виде упругой оболочки, закрепленной на поверхности корпуса, и размещенных в расточке корпуса, соосной расточке.под щуп, поршня со штоком, соединенным со щупом через упругий элемент, шайбы,.связанной с корпусом при помощи пропущенной через отверстия в поршне П-образной тяги, ® шарнирно соединенной с регулнровочным винтом, и установленной между шайбой и поршнем корсетной пружины.

Источники информаций, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 153542, кл. В 22 С 19/04, 1961 2. Чунаев М. Основы конструи-; рования автоматических. устройств.литейного производства.."Машиностроительная литература", 1960, с. 318, фиг.224.;

Устройство для автоматическоговыключения формовочной машины Устройство для автоматическоговыключения формовочной машины Устройство для автоматическоговыключения формовочной машины Устройство для автоматическоговыключения формовочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх