Каркас сооружения,возводимого наподрабатываемой территории

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и)8!? 165

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 140679 (2») 2778575/29-33

{51)М. Кл.

Е 04 В 1/02

E 02 D 35/00 с присоединенйем заявки МГосударствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 3003,81. Бюллетень й912

{53) УДК 624.018:

:624,199.14 (088. 8) Дата опубликования описания 300381 (72) Авторы изобретения Ю.Л.Бучинский, И.A.Êoíàëåíêî и A.Ã.Ã донецкий проектный к научно-ксследов .институт "ПромстройНИИпроект" (7») Заявитель (54 ) КАРКАС СООРУЖЕНИЯ, ВОЗВОДИМОГО

НА ПОДРАБАТЫВАЕИОЙ TEPPHTGPHH

Изобретение относится к строительству и предназначено для сооружений, возводимых в районах со сложными условиями, характеризующимися горными . выработками, включая районы с геологическими нарушенйями, вызызающимн образование на земной поверхности тре" щин и уступов.

Известно конструктивное решение каркасного здания с устройством диафрагм жесткости, которые воспринимают горизонтальные нагрузки от внешних воздействий. Диафрагмы выполняются в виде сплошных панелей, устанавливаемых между колоннами и фуйдамен- 15 тами (1).

Недостаток такого решения - жесткое соединение между собой колонн и фундаментов посредством сплошной панели, препятствующей перемеще- 20 нию колонн относительно фундаментов при неравномерных оседаниях .основания и выравнивания здания.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 25 каркасное здание,возводимое в условиях неравномерного оседания основания, включающее колонны, фундаменты, соединенные между собой связями, и дополнительные связи между колоннами 30 которые выполняют роль диафрагм жесткости P) .

Недостаток этого решения заключается в том, что связи между колоннами, выполняющие роль диафрагм жесткости, опираются на столики, которые крепятся к колоннам, в связи .с чем горизон-. тальная нагрузка от внешних воздействий воспринимается только колоннами. Возникает необходимость в увеv личении сечении колонн.

Цель йэобретения - обеспечение воэможности опускания части каркас-. ного сооружения при его выравнивании

H снижение материалоемкости колонн за счет уменьшения усилий в них от воздействия горизонтельных нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что в »таркасе сооружения, возводимого на подрабатываемой территории, включающем фундаменты со связями, колонны и жестко соединенные с колоннами диафрагмы жесткости, каждая диафрагма жесткости выполнена в нижней части с шипом, размещенным между фундаментами с воэможностью скольжения по боковой поверхности последних, и установлена над фундаментами и связью с зазором не менее величины возможной осадки, при817165 чем колонны оперты на фундаменты через термопластичные вкладыши.

На фиг.1 схематически изображен в разрезе каркас сооружения до осадки основания; на фиг.2 — то же, после осадки основания; на фиг.3 — то же,после выравнивания части каркаса сооружения.

Каркас сооружения, возводимого на подрабатываемой территории, включает фундамент 1, связи 2 между фундаментами 1, колонны 3„ опертые на фундаменты 1 через термопластичные вкладыши 4, ригели 5, диафрагмы 6 жесткости, выполненные в нижней части с шипом 7, установленным между фундаментами 1 с возможножстью скольжения ао боковым поверхностям фундаментов 1.

Диафрагмы 6 жесткости установлены над фундаментами 1 и связями 2 с зазором

8, величина которого не менее величины возможной осадки. 26

При выразнизании сооружения э опусКВрМор части здания выплавляют термопластичные вкладыши 4 в фундаментах

1. B результате колонны 3 совместно с диафрагмой 6 .жесткости и ригелями 5 оседают относительно фундаментов 1.

При этом нижняя часть диафрагмы 6 жесткости, выполненная в виде шипа 7, перемешается относительно неподвижных боковых поверхностей фундаментов 1 и перекрывает расчетные зазоры 8 между нижней гранью шипа 7 и фундаментами 1.

Таким образом, диафрагма жесткости, не препятствует процессу выравнивания 35 здания и одновременно воспринимает горизонтальные нагрузки от внешних воздействий, которые передает на боковые поверхности фундаментов, а в конечном результате горизонтальные нагрузки воспринимаются связями между фун- 40 даментами колонн и тем самым значительно уменьшают их воздействие на колонны каркасного сооружения.

Швы скольжения обеспечивают плотный КОнтакт между шипОм диафрагмы 4 жесткости и боковыми поверхностями фундаментов, что в значительной мере улучшает процесс передачи гориэонтельной нагрузки от диафрагмы жесткости на фундаменты. Кроме того, швы скольжения уменьшают трение между бетонными говерхностями шипа и фундаментов при вертикальном перемещении диафрагмы жесткости относительно фундаментов.

Использование предлагаемого решения обеспечивает возможность выравнивать каркасы сооружений при оседаниях основания и, ввиду снижения горизонтальных нагрузок на колонны, увеличивает надежность работы конструкций, уменьшает их материалоемкость.

Формула изобретения

Каркас. сооружения, возводимого на псдрабатываемой территории, включающий фундаменты со связями, колонны и жестко соединенные с колоннами диафрагмы жесткости, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности опускания части здания при выравнивании.и снижении ма териалоемкости колонн эа счет уменьшения усилий в них от воздействия горизонтальных нагрузок, каждая диафрагма жесткости выполнена в нижней части с шипом, размещенным между фундаментами с воэможностью скольжения по боковой поверхности последних, и установлена над фундаментами и над связью с зазором не менее величины возможной осадки, причем колонны оперты на фундаменты через термопластичные вкладыши.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Туполев N.Ñ. Конструкции гражданских зданий. М., Изд-во литературы по строительству. 1968, с.72.

2. Авторское свидетельство СССР

М 633994, кл. Е 94 В 1/02, 1976, 817165

Составитель Н.Иванова

Техред С.Мигунова Корректор Г Р етРедактор Н.Бушаева

Филиал ППП Патент, г.уагород, ул.Проектная,4

Заказ 1268/38 Тираж 765, Подписное

ВНИИПИ Государственного, комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5.

Каркас сооружения,возводимого наподрабатываемой территории Каркас сооружения,возводимого наподрабатываемой территории Каркас сооружения,возводимого наподрабатываемой территории 

 

Похожие патенты:

Балкон - н // 2133319
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже балконов для зданий различного назначения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля потери устойчивости металлических строительных конструкций и предназначено для контроля и прогнозирования моментов потери устойчивости несущих металлических строительных конструкций

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий, сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах с осуществлением воздействия на грунты с целью изменения свойств последних способами инженерной мелиорации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении новых, при реконструкции существующих зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям общего назначения
Наверх