Секция решетчатой опоры

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик н»817186

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 010679 (21) 2774442/29-33 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 300381.Бюллетень 89 12

Дата опубликования описания 300381 (51)М. Кл.з

Е 04 Н 12/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624.97.

014 2 (088 8) (72) Автор изобретения A,È. Конаков вьЬ.) „>. „

Сибирское отделение Центрального научно-исследовательского и проектного института металлических конструкций (71) Заявитель (54) СЕКЦИЯ РЕШЕТЧАТОЙ ОПОРЫ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в других отраслях, где применяются решетчатые конструкции.

Известна решетчатая опора, в которой предварительное напряжение создается раздвижкой распорок (11.

Недостатком такого решения является необходимость повышенной точности исполнения и большие трудозатраты.

Наиболее близкой по т хнической сущности к предлагаемой является секция решетчатой опоры, включающая пояса распорки и предварительно напряженные раскосы, раскрещенные иэ клос-15 кости секции распоркой (2).

Недостатком такого решения является невозможность контроля за напряж с стоянием конст кции енным о ру °

Цель изобретения - обеспечение регулирования предварительного напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что в секции решетчатой опоры, вклю25 чающей пояса, распорки и предварительно напряженные раскосы. раскрепленные из плоскости секции распоркой, раскосы из одиночных элементов изогнуты из плоскости, а распорка снаб- 30 жена средством для изменения расстояния между раскосами.

Средство для изменения расстояния между раскосами может состоять из пары шпилек, имеющих общие шайбы, между которыми расположены раскосы.

На фиг.1 изображена схема решетки; на фнг.2 - разрез A-A на фиг.li на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Раскосы 1 соединены с поясами 2 и распорками 3 в углах 4 так, что концы раскосов 1 находятся в одной плоскости. В местах пересечения рас-. косов 1 установлены жесткие распорки 5 перпендикулярно плоскости решетки и углов 4.

Предварительное напряжение конструкции создано разжатием раскосов

1 из плоскости, например посредством регулировочной распорки 5. В этом случае распорка может быть выполнена в виде пары шпилек 6 с резьбой под гайки 7. На стержнях 6 закреплены подвижная 8 и неподвижная 9 шайбы.

Скручиванием гаек 7 расширяют раскосы 1. После достижения заданных величин распора шайбы 8 и 9 жестко скрепляют с раскосами 1.

Распнрачие раскосов 1 равноценно. может производиться инвентарными 17186

Формула изобретения

Я- A (Риз. /

g0

Pqz. >

Уи . 3

Составитель Г. Смиренная

Техред A. Ач Корректор О. Билак

Редактор С. Таранеико

Заказ 1269/39 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 приспособлениями. а распорки 1 выполняться без регулировочных устройств. Это упрощает конструкцию.

Изобретение позволяет уменьшить усилие, необходимое для создания заданного напряжения в системе, и регу- 5 лировать предварительное напряжение.

1 ° Секция Решетчатой опоры, включающая пояса, распорки и предварительно напряженные раскосы, раскрепленные из плоскости секции распоркой,о т.л и ч а ю щ а я с я тем,что,с целью обеспечения регулированйя предвари-; тельного напряжения, раскосы из одиФ ночных элементов изогнута из плоскости, а распорка снабжена средством для изменения расстояния между раскосами.

2. Секция по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что средство для изменения расстояния между раскосами состоит иэ пары шпилек, имеющих общие шайбы, между которыми расположены раскосы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент ФРГ М 1161409, кл. 37 f 15/18, опублик. 1964.

2. йвторское свидетельство СССР по заявке 9 2650937, кл. Е 04 Н 12/00, 1978.

Секция решетчатой опоры Секция решетчатой опоры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анкеру, более конкретно к неподвижному анкеру для устройства натяжения, предназначенному для крепления на конструкции для удерживания кордов растяжения, таких как тросы, стержни. Анкер для устройства натяжения, предназначенный для крепления на конструкции для удерживания кордов растяжения, таких как тросы, стержни, тросы растяжения, натяжные стержни или подобное, на анкере, с состоящей из множества частей головкой анкера, в котором головка анкера имеет анкерную плиту в виде перфорированного диска с вводом для отдельного направления корда растяжения, в которой ввод является одним из множества вводов и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения; промежуточный диск, установленный с одной стороны перфорированного диска и имеющий дополнительный ввод для отдельного направления корда растяжения, в котором дополнительный ввод является одним из множества дополнительных вводов в промежуточном диске, и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения; защитный диск, расположенный с другой стороны перфорированного диска. Промежуточный диск выполнен в виде переходной пластины, которая поддерживает по меньшей мере в дополнительном вводе защитную втулку, которая предназначена для автоматической анкеровки корда растяжения при натяжении. Защитный диск также имеет дополнительный ввод для отдельного направления корда растяжения, в котором вспомогательный дополнительный ввод является одним из множества вспомогательных дополнительных вводов в промежуточном диске, и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения. Также описаны устройство натяжения, ветроэнергетическая установка с гондолой и способ натяжения кордов растяжения на анкере. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ветровой турбине и к башне ветровой турбины. Технический результат: улучшение соединения башни с фундаментом. Ветровая турбина содержит фундамент и башню с множеством сегментов башни, установленных на фундамент, причем фундамент имеет основание башни, которое проходит продольно и которое по меньшей мере частично залито в фундамент. Основание башни состоит по меньшей мере из двух заранее отлитых бетонных сегментов, при этом нижний сегмент башни стянут вместе с указанными по меньшей мере двумя заранее отлитыми бетонными сегментами основания башни с помощью натяжных стержней, натяжных прядей или натяжных тросов. Каждый из указанных по меньшей мере двух заранее отлитых бетонных сегментов содержит множество трубчатых элементов или сквозных отверстий для приема натяжных стержней, натяжных прядей или натяжных тросов. Также описана башня ветровой турбины. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх