Осветительное устройство

 

Союз Соеетскнк

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

817372 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2552933/24-12 с присоединением заявки М— (51)М. Кд.

F 21 $3/00

Гасударственный кемитет

СССР да делам нзебретекнй и еткрмтий (23) Приоритет (6Ç) УДК 628.95 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 30,03.81 (72) Авторы изобретения

И. Л. Алексеева, В. А. Наумов, Е. И. Мудрак н Г. С. Сарычев (7I) Заявитель (54) ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к осветительным установкам.

Известно осветительное устройство, содержащее цилиндрический отражатель и источник излучения, заключенные в корпус (1).

Однако известное устройство неэффективно использовать прн,совмещенном освещении.

Цель изобретения — повышение эффективности освещения при совмещенном освещении.

Поставленная цель достигается тем, что устройство имеет дополнительный цилиндрический отражатель, расположенный по другую сторону от источника света и основного отражателя, при этом отражатели выполнены фацетными, а фацеты установлены на корпусе поворотно посред15 ством привода в узлах крепления.

При этом, с целью увеличения плотности светового потока, торцовые стенки отражателя установлены наклонно к оси устройства.

Кроме того, с целью создания освещенности различной величины и спектрального состава, вдоль фокальной оси устройства установлены источники излучения разной мощности и спектрального состава.

На фиг. 1 изображено осветительное устройство, с одним отражателем; на фиг. 2 — то же, с двуми отражателями.

Осветительное устройство содержит установленные в корпусе 1 световой прибор 2 с источниками 3 излучения различной мощности и спектрального состава, рефлекторами 4 и теплозащитным стеклом 5, цилиндрические основной 6 и дополнительный 7 отражатели, размещенные по обе стороны от светового прибора

2 и выполненные фацетными, зеркально или днффузно отражающими. Корпус 1 может быть закрыт защитным стеклом 8. Фацеты 9 отра- . жателей 6 и 7 установлены на корпусе 1 подвижно с возможностью поворота в узлах крепления 1О или перемещения для изменения cseтораспределения устройства и прохождения ес. тественного света через отражатели и связаны с приводом поворота. Источники 3 излучения установлены в патронах 11, закрепленных на подставках 12, которые в зависимости от типов источников света и их геометрических размеров могут перемещаться и закрепляться в требуемых положениях.

817372

Охлаждение светового прибора 2 осуществля ется посредством вентилятора 13.

Для повышения уровня освещенности один из софокусных цилиндрических отражателей снимают и для использования потока непосред ственно от источников 3 используют защитное стекло 14. Торцовые стенки отражателей 6 и

7 установлены наклонно к оси устройства для увеличения плотности светового потока.

Устройство работает следующим образом.

Устройство подвешивают выходным отверстием в сторону объекта облучения, например в теплице над растениями. После включения источников 3 однократно отраженный отражателями 6 и 7 поток выходит из устройства.

Фацетами 9 осуществляют изменение светораспределения устройства. При этомобразовывающиеся между фацетами 9 жалюзийные отвер стия служат для прохождения естественного света и газовой среды.

В случае. изменения условий естественного освещения привод перемещает фацеты 9 таким образом, чтобы компенсировать его изменение.

Формула изобрете ния

1. Осветительное устройство, содержащее цилиндрический отражатель и источник иэлучения, заключенные в корпус, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности освещения при совмещенном освещении, оно имеет дополнительный цилинд рический отражатель, расположенный по другую сторону от источника света и основного отражателя, при этом отражатели выполнены фацетными, а фацеты установлены на корпусе поворотно посредством привода в узлах крепления.

2.Устройствопоп. 1,o тли ча ющее с я тем, что, с целью увеличения плотности светового потока, торцовые стенки отражателя установлены наклонно к оси устройства.

3. Устройство по пл. 1 и 2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что с целью создания освещенности различной величины и спектрального состава, вдоль фокальной осн устройства установлены источники излучения разной мощности н спектрального состава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Rank Film Equipment Каталог (Англия), 1976, с. 9.

817372

Составитель В. Зрелин

Редактор А. Лежнина Техред Ж.Кастелевич Корректор М. Вигулэ

Заказ 1299/48 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительному оборудованию и предназначено для индивидуального пользования в салонах транспортных средств

Изобретение относится к светотехнике , а именно к осветительным устройствам с волоконными световодами , и позволяет упростить конструкцию и обеспечить плавное изменение мощности и спектрального состава излучения

Изобретение относится к светотехнике, а именно к осветительным устройствам с переменным световым пучком, и позволяет расширить эксплуатационные возможности

Предложена осветительная система, содержит, по меньшей мере, один источник света и, по меньшей мере, первый оптический элемент. Источник света генерирует световой пучок, а первый оптический элемент преломляет световой пучок. Источник света и первый оптический элемент выполнены так, что источник света и/или первый оптический элемент могут перемещаться под воздействием гравитационного поля таким образом, что расстояние между источником света и первым оптическим элементом зависит от ориентации осветительной системы относительно гравитационного поля. Система содержит второй оптический элемент, неподвижно закрепленный на корпусе. Первый и второй оптические элементы содержатся в корпусе. Первый оптический элемент представляет собой положительную линзу или матрицу положительных элементарных линз. Второй оптический элемент представляет собой отрицательную линзу или матрицу отрицательных элементарных линз. Первый оптический элемент расположен между источником света и вторым оптическим элементом. Обеспечивается устранение искажения испускаемого светового пучка. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к светоизлучающему устройству (100), имеющему подвижный коллиматорный блок для регулирования направления вывода света, излучаемого из светоизлучающего устройства. Светоизлучающее устройство содержит основной блок (110) и блок (120) вывода света, который соединен с основным блоком. Блок вывода света содержит по меньшей мере один источник (121) света для излучения света. Светоизлучающее устройство дополнительно содержит подвижно выполненный коллиматорный блок (130) для регулирования направления излучаемого света, который размещается так, что он охватывает участок (125) вывода света, который размещен в блоке вывода света. Техническим результатом изобретения является обеспечение расширения распределения интенсивности света от поверхности вывода света, повышение эффективности охлаждения источников света. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Предложено светоизлучающее устройство (100) с регулируемым цветом. Оно содержит твердотельный источник (101) света, выполненный с возможностью излучать свет первого диапазона (L1) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит элемент (102), преобразующий длину волны, выполненный с возможностью принимать свет этого первого диапазона длин волн, излучаемого источником света, и способный преобразовывать свет первого диапазона длин волн в видимый свет (L2) второго диапазона (L2) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит узкополосный отражатель (103, 104), расположенный в направлении выхода света от элемента, преобразующего длину волны, для приема света упомянутого второго диапазона длин волн. При этом упомянутый узкополосный отражатель выполнен с возможностью реверсивного переключения между первым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает первый поддиапазон упомянутого второго диапазона длин волн, и вторым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает второй поддиапазон второго диапазона длин волн. Причем упомянутый первый поддиапазон и упомянутый второй поддиапазон отличаются друг от друга. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх