Пылеугольная горелка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ.. онэ з Советск и к

С <щиалистическик

Реслублик

Р1)М. Кл.з

F 23 0 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.81 Бюллетень Н9 12 (53) УДК 662. 951. .2(088.8) Дата опубликовамия описания ЗООЗл1.A.. M. Архипов, Ю. М. Липов, T. Мамажанов, Н. С. Протопопов, Ю. И. Скопцов и Н. И. Соловьев, (72) Авторы изобретения

1.. титут - - ".

Московский ордена Ленина знергетическ (71) Заявитель (54) ПЫЛЕУГОЛЬНАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано на пулеугольных паровых котлах.

Известны пылеугольные горелки, содержащие корпус с патрубком подачи воздуха и центральной трубой для подачи аэросмеси, снабженной закручивающим аппаратом, выходной торец которой размещен в полости корпуса 1).

Недостатком известной горелки является недостаточная эффективность сжигания.

Цель изобретения - повышение эф- 15 фектнвности сжигания и надежности.

Указанная цель достигается тем, что расстояние между выходными. торцами центральной трубы и корпуса составляет 1-3 от выходного диаметра 20 последнего.

Кроме того, корпус горелКи выполнен конфузорным.

На чертеже схематически изображен продольный разрез горелки. 25

Пылеугальная горелка содержит корпус 1 с патрубком 2 подачи воздуха и центральной трубой 3 для подачи аэросмеси, снабженной закручивающим аппаратом 4, выходной торец 5 которой 30 размещен в полости корпуса 1. Ðàñстояние между выходным торцом 5 центральной трубы 3 и выходным торцом 6 корпуса 1 составляет 1-3 от выходного диаметра последнего.

Работа горелки осуществляется следующим образом.

Поток аэросмеси подается в центральную трубу З,приобретая вращательное движение в эакручивающем аппарате 4. Горячий вторичный воздух подается по патрубку 2 в корпус 1 и образует прямоточный поток в кольцевом канале, между корпусом 1 и центральной трубой 3. На;выходе из трубы 3 закрученный поток аэросмеси равномерно внедряется в прямоточный поток горячего воздуха.

Обладая инерцией, пылинки приближаются к внутренней стенке корпуса 1z постепенно теряют тангенциальную составляющую скорости и увеличивают аксиальную составляющую за счет взаимодействия с прямоточным потоком горяче- го воздуха.

Установлено, что самые мелкие частицы пыли (b < 50 мкм) и тем более водяные пары испаренной влаги топлива, обладающие меньшей инерционной способностью, чем средние и крупные

817385

ВНИИПИ . Заказ 1302/49 Тираж 606 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная4 частицы пыли, быстрее теряют тангенциальную скорость и выносятся в топку ближе к приосевой зоне выходного торца 6 корпуса.

Самые крупные пылинки (д ) 200 мкм) достигают стенок корпуса 1 вблизи его торца 6, окончательно теряют тангенциальную составляющую скорости и выносятся в топку в периферийном кольцевом потоке. В этом же потоке в топку выносятся менее крупные пылинки (У=150-180 мкм) полностью потерявшие тангенциальную составляющую скорости в полости корпуса 1. Таким образом, в периферийных слоях корня факела происходит равномерное но ее периметру распределение и концент- 3$ рирование крупной угольной пыли с освобождением этих слоев от паров испаренной влаги топлива и переизмельченной пыли.

Установлено, что при выборе рас- Щ стояния между выходным торцом 5 центральной трубы 3 и выходным торцом 6 корпуса 1 равным 1-3 от выходного диаметра корпуса 1 отмечаются оптимальные условия сжигания 25 топлива. Несоблюдение этого условия ведет либо к черезмерному увеличению габаритов горелки, либо к выделению крупных фракций пыли вне горелки, что вызывает недожог топлива.

Выполнение корпуса конфузорным обеспечивает более эффективную ее работу за счет дополнительного кон-. центрирования пыли на периферии потока и стабилизации прямоточного движения в приосевой зоне струи.

Применение горелки ведет к уменьшению локального шлакования топочных стен, повиаению надежности работы экранных труб и снижению содержания вредных окислов НО и SO> .

Формула изобретения

1. Пылеугольная горелка, содержащая корпус с патрубком подачи воздуха и центральной трубой для подачи аэросмеси, снабженной закручивающим аппаратом, выходной торец которой размещен в полости корпуса, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности сжигания и надежности, расстояние между выходными торцами центральной трубы и корпуса составляет 1-3 от выходного диаметра последнего.

2. Горелка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что корпус выполнен конфузорным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 315876, кл. F 23 0 17/00, 1969.

Пылеугольная горелка Пылеугольная горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для сжигания угольной пыли с воздухом

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для растопки котла

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для растопки котлов

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано при организации сжигания угольной пыли в топках котлов, камер сгорания и печах и обеспечивает уменьшение образования оксидов азота и стабильное воспламенение и горение угольной пыли в широком диапазоне нагрузок при сжигании низкокачественного угольного топлива

Изобретение относится к области теплоэнергетики - способу и устройству для сжигания угля микропомола и угля обычного помола в пылеугольной горелке

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам для сжигания твердого топлива с предварительным подогревом

Горелка // 2044956
Изобретение относится к пылеугольным топочным устройствам и может быть использовано в различных огнетехнических установках, например, в топках котлоагрегатов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и печном хозяйстве предприятий при сжигании распыленного водоугольного топлива или пылевоздушной смеси
Наверх