Сублимационный конденсатор

 

Сеют Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1817465 ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 23. 03. 76 (21) 2340878/29-06 с присоединением заявки ¹ . (23) Приоритет 23.03.76; 02.11.16

Опубликовано 300383 бюллетень NQ 12

Дата опубликования описания 30. 0 3. 81 (51)М. Кл З

F 28 В 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.528.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д.П. Лебедев и Е.Ф. Андреев

1.

: "„z

Всесоюзный научно-исследовательский

«;1 " "-с биотехнический институт

5 "ткт, —.,:, ... (71) Заявитель иьлчота,„ (54) СУБЛИМАЦИОННЫЙ КОНДЕНСАТОР

Распределительное устройство выполнено в виде трубной доски 5, расположенной под крышкой 2, и установленных на доске 5 жалюзийных направляющих 6. Жалюзийные направляющие

6 установлены с возможностью поворота кинематически связаны между собой.

Конденсатор работает следующим образом.

При периодической очистке конденсационных элементов 3 от образующегося льда жалюзи 6, коллектора 4 пара устанавливают под наиболее эффективным углом атаки и острый пар в виде направленных струй поступает в корпус 1 конденсатора, что ведет к интенсивному таянию льда.

В результате использования предлагаемого конденсатора интенсифицируется процесс тепло-массообмена, Изобретение относится к аппаратам, удаляющим водяные пары путем их конденсации.

Известны сублимационные конденсаторы, содержащие корпус с крышкой в виде емкости для хладагента, на основании которои закреплены конденсационные элементы, и коллектор пара с распределительным устроиством t 1 j.

При работе известных.конденса.торов лед намораживается на конденсационных элементах. Для очистки от льда осуществляется впуск острого пара, температура поверхности конден- 15 сирующих элементов повышается, и лед скользит. Процесс очистки занимает продолжительное время.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки конденсатора 20 от льда.

Указанная цель достигается тем, что распределительное устройство выполнено в виде трубнои доски, расположенной под крышкой, и установленных на доске жалюзийных направляющих.

Жалюзийные направляющие установлены с возможностью поворота и кине- матически связаны между собой. 30

На чертеже схематически изображен предлагаемый сублимационный конденсатор, разрез.

Сублимационный конденсатор содержит корпус 1 с крышкой 2 в виде емкости для хладагента, на основании которой закреплены конденсационные элементы 3, и коллектор 4 пара с распределительным устройством.

817465

Формула изобретения уюудасюае

Составитель Н. Кшин

Техред Е.Гаврилешко

Корректор В. Синицкая

Редактор A. Маковская

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1313/53

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 что. приводит .к сокращению времени очистки конденсационных элементов.

1. Суб:яимационный конденсатор, содержащий корпус с крышкой в виде емкости для хладагента, на основа, нии которой закреплены.конденсационные элементы, и коллектор пара с распределительным устройством, отличающийся тем, что, с целью повьиаения эффективности очистки конденсатора от льда, распределительное устройство выполнено в виде трубной доски, расположенной под крышкой, н установленных на доске жалюэийных направляющих.

2. Конденсатор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что жалюзийные направлякицие установлены с воэможностью поворота и кинематически связаны между собой.

Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 165660, кл. F 28 В 3/02, 1964.

Сублимационный конденсатор Сублимационный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и касается конструкций теплообменных аппаратов для сжижения паров смешанных и многокомпонентных продуктов при их охлаждении

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в транспортных средствах, оборудованных двигателями внутреннего сгорания (ДВС), имеющими турбонаддув. Контактный охладитель наддувочного воздуха, содержащий корпус с воздуховодами для подвода горячего и отвода холодного потока воздуха, подводящий и отводящий каналы для подвода и отвода охлаждающей жидкости, выполненные в корпусе с прикрепляемыми коническими скатами, переходящими во входной и выходной воздуховоды, осевую трубу и два цилиндра, образующих общую внутреннюю цилиндрическую полость. Между стенками корпуса охладителя, внешней и внутренней стенками цилиндрической полости и центральной трубой образуются кольцевые каналы, по которым поток воздуха подается снизу вверх под углом к образующим цилиндров, за счет диффузора, выполненного на внутренней стенке корпуса охладителя и наружной стенке осевой трубы. На концах цилиндрической полости закреплены подающий и приемный зонты в виде кольцевых резервуаров. Подающий зонт имеет двухсторонний кольцевой распылитель с конусообразным ободом для формирования водяной пленки на внешней и внутренней поверхности цилиндров, снабженной мелкоячеистой сеткой. Приемный зонт выполнен в виде ловушки для сбора стекающей охлаждающей жидкости. Технический результат - повышение эффективности охладителя за счет повышения теплоотдачи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх