Устройство для очистки внутреннейповерхности труб прямотрубныхтеплообменников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >817478 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.02.78 (21) 2576418/24-12

{5 )М. Кл.з с присоединением заявки ¹

F 28 6 3/08

Государственный комитет

СССР во делам изобретений н открытий (23) Приоритет

{53) УДК 621.187.39 (088.8) Опубликовано 300 Щ1. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 30. 03 ° 81 (72) Автор изобретения

Э. Ф. Кирилин (71) Заявитель (54) .УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ ПРЯМОТРУБНЫХ

ТЕПЛООБМЕННИКОВ

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам для очистки внутренней поверхности труб прямотрубных теплообменников, и может быть использовано на тепловых электрических станциях, а также на заводах и других предприятиях, имеющих теплообменную аппаратуру.

Известно устройство для внутренней очистки труб холодильных батарей, которое содержит вал,уста" новленный с помощью подшипников внутри трубы. На вал насажены стойки со скребками, размещенными в шахматном порядке. Вал приводится во вращение с помощью турбинки, приводимой в движение охлаждающей жидкостью, протекающей по трубе, или посредством зубчатой и червячной передач. Скребки, продвигаясь по трубе, очищают ее внутреннюю поверхность. Очистительное устройство устанавливается в каждую трубу теплообменника в стационарном порядке в момент монтажа и непрерывно работает во время эксплуатации теплообменника 1).

Недостатком этого устройства

I является сложность и громоздкость конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем раэме" щенный внутри каждой трубы аоосно ей стержень, смонтированный на нем очистной элемент, установленный с возможностью вращения вокруг стержня под действием технологической среды теплообменника, и присйособление для крепления стержня, очистной элемент посажен на стержень

1» свободно и выполнен в виде шнека, а приспособление для крепления стержня выполнено в виде размещенных по

-концам стержня и закрепленных на теплообменнике насадок.

20 Кроме того, шнек снабжен щетками, установленными на рабочей поверхности °

На чертеже изображено устройство для очистки внутренней поверхности труб прямотрубных теплообменников,. общий вид.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб прямотрубных теплообменников имеет стержень 1, жестко

30 укрепленный в приспособлении для

817478 соосного креплениа стержня в трубе.

Приспособление для соосного крепления стержня в трубе выполнено в виде насадков 2, монтируемых с двух сторон на каждой трубе 3 теплообменника. Насадок 2 выполнен из пластмассы и сй абжен юбкой 4, вставляемой в трубу 3. На юбке 4 имеются отверстия 5, которые служат для входа и выхода циркулирукщего теплоносителя. Внутри насадка 2, монтируемого на входе трубы 3, установлен ползун б, жестко связанный со стержнем 1. Ползун б снабжен хвостовиком

7 с винтовой нарезкой, который ввинчивается в глухую втулку 8. Внутри насадка 2, монтируемого на выходе трубы 3, установлен ползун 9, жестко" связанный с другим концом стержня 1.

Для компенсации возникающих температурных деформаций стержня 1 ползун 9 опирается на пружину 10. На стержень 20

1 свободно насажен очистной элемент

11, выполненный в виде однозаходного шнека. Шнек 11 зафиксирован на входе в осевом направлении. Внешняя кромка шнека 11 выполнена в виде щетки 12.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб прямотрубных теплообменников устанавливается в каждую трубу теплообменного аппарата в момент монтажа и непрерывно работает в теплообменнике во время его эксплуатации. При работе теплообменного аппарата циркулирующий теплоноситель поступает в трубы 3 через отверстия 5 в юбке 4. Поток теплоносителя давит на наружные полости шнека 11. При скорости потока теплоносителя 0,3 м/с шнек 11, свободно насаженный на стержень 1, начинает вращаться. Шнек

11 однозаходный, поэтому коэффициент Щ трения шнека о стержень 1 незначительный. Щетки 12, выполненные на внешнем крае шнека 11, контактируют с внутренней поверхностью трубы 3, очищая последнюю от образовавшихся 45 на ней отложений.

Ввиду наличия на внешнем крае шнека 11 щеток 12 и малой упругости однозаходного шнека компенсируется коэффициент трения шнека о трубу 3.

В случае теплового прогиба трубы 3 шнек 11 будет легко изгибаться и продолжать вращаться.

Предлагаемое" устройство для очистки внутренней поверхности труб прямотрубных теплообменников. имеет простую конструкцию,.удобно монтируется в.теплообменном аппарате и осуществляет непрерывную очистку труб в момент эксплуатации теплообменника, не требует специального привода для вращения очистительного устройства, так как последний вращается потоком циркулирующего теплоносителя.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки внут-. ренней поверхности труб прямотрубных теплообменников, содержащее размещенный внутри каждой трубы соосно ей стержень, смонтированный на нем очистной элемент, установленный с возможностью вращения вокруг-стержня под действием технологической среды теплообмвнника, и приспособление для крепления ссержня, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, очистной элемент посажен на стержень свободно и выполнен в виде шнека, а приспособление для крепления стержня выполнено в виде размещенных по концам стержня и закрепленных на теплообменнике насадков.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шнек снабжен щетками, установленными на рабочей поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 13648, кл. F 28 G 17/00, 1930.

817!78

Составитель Л. ТерещенкО

Техред Ж. Кастелевич Корректор В; Синицкая

Редактор Н. Суханова

Заказ 1313/53

Тираж 706 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для очистки внутреннейповерхности труб прямотрубныхтеплообменников Устройство для очистки внутреннейповерхности труб прямотрубныхтеплообменников Устройство для очистки внутреннейповерхности труб прямотрубныхтеплообменников 

 

Наверх