Генератор на два напряжения с отноше-нием частот : =1:2

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП,ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>817889 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.78 (2!) 2611996/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 02 К 19/32

Гееударстееаный кемитет

СССР (53) УДК 621.313..322 (088.8) дв делам нзебретений и открытнй

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.81 (72) Автор изобретения

П. В. Белов (71) заявитель (54) ГЕНЕРАТОР НА ДВА НАПРЯЖЕНИЯ

С ОТНОШЕНИЕМ ЧАСТОТ fi 4 = 1:2

Изобретение относится к генераторам переменного тока на два напряжения.

Известен генератор переменного тока на напряжения различной частоты, содержащий статор с обмоткой якоря и ротор с многополюсным индуктором, обмотка которого подключена к однофазному источнику переменного тока (1).

Недостаток этого генератора состоит в том, что не обеспечивает получение на выходе напряжения двойной частоты по отношению к частоте однофазного источника переменного тока.

Кроме того, известен генератор переменного тока на два напряжения различной частоты, содержащий статор с обмоткой якоря на. число пар полюсов пе = 60 / ьи ротор с

2Р полюсным индуктором и источник постоянного тока (2).

Недостатком этого генератора является его сложность, так как для получения двух напряжений разных частот требуется размещение на статоре двух обмоток якоря, а на роторе двух обмоток индуктора.

Цель изобретения — упрощение конст.рукции генератора.

Поставленная цель достигается тем, что генератор оснащается двумя возбудителями, один постоянного тока, другой однофазного переменного тока частоты fq.

На чертеже представлена схема генератора на два напряжения.

Генератор имеет трехфазный статор 1, ротор 2, возбудитель постоянного тока 3, возбудитель переменного тока 4.

Генератор работает следующим образом.

При возбуждении от возбудителя постоянного тока генератором вырабатывается электроэнергия трехфазного переменного тока определенной частоты, например 25 Гц. При возбуждении от возбудителя переменного тока с частотой 25 Гц генератором вырабатывается электроэнергия трехфазного переменного тока с частотой 2 Х 25 = 50 Гц.

Формула изобретения

Генератор на два напряжения с отношением частот fg.1д = 1:2, содержащий статор с. обмоткой якоря на число пар полюсов

$ = 60 /,„ротор с 2Pq-полюсным индуктоf ром и источник постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью упрощения конст817889

Составитель А. Кецарис

Редактор Н. Безродная .. . Техред А. Бойкас Корректор С; Щомак

Заказ 933/73 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.рукции, он снабжен дополнительным источником однофазного переменного тока частоты 11.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Брускин 3,. Э. Генераторы, возбуждаемые переменным током. М,, «Высшая школа», 1974, с. 16 — 22.

2. Патент Швейцарии № 427978, кл. Н 02 К 19/34, 1967.

Генератор на два напряжения с отноше-нием частот : =1:2 Генератор на два напряжения с отноше-нием частот : =1:2 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синхронным генераторам переменного тока с изменяющейся частотой и может быть использовано для резервирования электроснабжения потребителей электрической энергии

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано в генераторах автономных источников питания

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к электрическим машинам переменного тока, и может быть использовано в генераторах автономных источников электроэнергии (передвижных электрических станций и электроагрегатов)

Изобретение относится к тяжелому электромашиностроению, в частности к трехфазным синхронным гидрогенераторам. Технический результат заключается в повышении технико-экономических показателей при снижении материальных затрат и времени на создание статора гидрогенератора, предназначенного для двух режимных периодов эксплуатации с различной частотой вращения. На первом временном периоде гидрогенератор работает с пониженной частотой вращения nв при количестве полюсов 2рв и при пониженной мощности. На втором постоянном периоде гидрогенератор работает с повышенной номинальной частотой вращения nп при количестве полюсов 2pп с повышенной мощностью. При этом происходит изменение числа его полюсов с одновременной заменой полюсов ротора. Для этого применяется статор с полюсно-переключаемой обмоткой. Причем обмотка модифицируется из исполнения с одной полюсностью в исполнение с другой полюсностью путем перепайки только межполюсных соединений обмотки статора. 3 ил.
Наверх