Регулятор возбуждения синхронногогенератора c самовозбуждением

 

О П И С А Н И К,» 817969

Союз Советских

Социапистиееских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.78 (21) 2693137/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 02 P 9/38

Гааударетаеииый камитет

СССР вю деизм изеаретеиий и аткрытий (53) УДК 621 313

322 621 316 .722 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.81 (72) Авторы изобретения

И. А. Золотарев и А. Б. Хайкин (71) Заявитель

Ленинградское ордена Октябрьской - Рев инженерное морское училище им. адм. (54) РЕГУЛЯТОР ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

С САМОВОЗБУЖДЕНИЕМ

Изобретение относится к регулированию судовых синхронных трехфазных генераторов.

Для регулирования возбуждения генераторов применяют устройства, выполненные как в транзисторном, так и в тиристорных вариантах. Причем, самовозбуждение генератора с транзисторным регулятором осуществляется довольно просто и надежно.

В регуляторах с тиристорным регулирующим органом необходимо применять специальные меры для начального самовозбуждения 1о генератора, так как блок питания управления тиристором рассчитывается на работу с напряжением генератора близким к номинальному значению. Остаточное напряжение составляет порядка 2 — 5%.

Применяют также синхронные генерато- ры с бесщеточным возбудителем и тиристорными регуляторами напряжения, которые за счет исключения коллектора и щеточного аппарата повышают остаточное напряжение генератора. 20

Известны схемные решения обеспечения начального самовозбуждения (1).

Однако эти меры связаны с применением дополнительных устройств (генератор начального возбуждения, аккумуляторная батарея или трансформатор начального возбуждения).

Начальное возбуждение генератора при достижении номинальной частоты вращения в системе регулирования типа с тирьсторами осуществляется посредством реле, замыкающего своими контактами цепь анода через токоограничивающие дроссели и диоды (2).

Наличие реле с контактами снижает надежность системы регулирования и вносит разновидность в бесконтактную систему регулирования.

Известна система, в которой блок начального возбуждения также отличается наличием специального автотрансформатора, полупроводникового устройства и электромагнитного реле (3).

Однако это довольно сложный узел с контактными элементами.

В блок-схеме бесщеточного генератора с тиристорным возбуждением имеется специальный вспомогательный возбудитель, который требует незначительного остаточного намагничивания (4).

817969

3то устройство удорожает и усложняет систему регулирования напряжения генератора.

Известны устройства для регулирования возбуждения синхронного генератора, содержащие регулирующий усилитель в виде трехфазного тиристорного моста с управляющим элементом, измерительные элементы в виде стабилитрона и делителя напряжения, питающий автотрансформатор, отличающиеся тем, что, с целью улучшения условий самовозбуждения генератора, параллельно основным тиристорам регулирующего усилителя включены вспомогательные тиристоры, управляющие цепи которых соединены с управляющим элементом регулирующего усилителя при более низком по сравнению с основными тиристорами остаточном напряжении генератора (5).

Недостатком этого устройства является относительная сложность системы, связанная с трехфазным вариантом, значительная мощность вспомогательных тиристоров, так как начальное самовозбуждение осуществляется непосредственно в цепи возбуждения генератора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является регулятор возбуждения синхронного генератора с самовозбуждением, содержащий измерительный выпрямитель, силовой трансформатор для включения на напряжение генератора, регулирующий тиристор с шунтирующим транзистором блока начального самовоз- зо буждения, включенный в цепь обмотки возбуждения генератора, причем управляющий электрод тиристора подключен к регулирующему блоку. Этот регулятор содержит также нелинейный мост, повышающий трансформатор, вспомогательный выпрямитель (6). Ss

Это устройство достаточно сложно и ограничивает использование транзистора для начального самовозбуждения.

Цель изобретения — упрощение начального самовозбуждения.

Поставленная цель достигается тем, что в регуляторе возбуждения синхронного генератора с самовозбуждением, содержащем измерительный выпрямитель, силовой трансформатор для включения на напряжение генератора, регулирующий тиристор с 4s юунтирующим транзистором блока начального самовозбуждения, включенный в цепь обмотки возбуждения генератора, причем управляющий электрод тиристора подключен к регулирующему блоку, блок начального самовозбуждения снабжен входным транзистором, разделительным диодом, стабилитроном, с резистором, резистором смещения с параллельной емкостью и диодом, причем к шунтирующему транзистору начального возбуждения подключен отключающий входной транзистор таким образом, что их эмиттеры соединены в общий зажим с катодом регулирующего тиристора первой ступени, коллектор шунтирующего транзистора через разделительный диод подключен к аноду этого же тиристора, база выходного и коллектор входного транзисторов через резистор смещения с параллельной емкостью и диод подсоединены к зажиму силового трансформатора, а база входного транзистора через стабилитрон-резистор подключена на выходной катодный зажим измерительного выпрямителя.

На чертеже изображен регулятор напряжения синхронного генератора с блоком начального возбуждения.

Регулятор напряжения содержит измерительный элемент совмещающий функцию источника питания сигнала управления тиристорами, выполненный с согласующим трансформатором 1, выпрямительным диодным мостом 2 и емкостным фильтром 3.

Блок управления состоит из транзисторов 4 и 5, задающего стабилитрона 6, резистора 7 цепи управления тиристором, резистора 8 смещения делителя напряжения из резисторов S и 10. Кроме того, в цепи управления тиристорами включены последовательно два транзистора 11 и 12. Транзистор 11 включен в цепь управления тиристором 13, а транзистор 12 в цепь управления тиристором 14. база транзистора 12 подключена через стабилитрон 15, резистор 16 на плюсовый режим якоря возбудителя 17. Регулятор содержит также резисторы 18 и 19 смещения базы транзистора 11 и разделительный диод 20. Регулирующий орган состоит из силового трансформатора ф 1, включенного на регулируемое напряжение, вторичные обмотки которого имеют два напряжения. Напряжение первой ступени выпрямляется диодным мостом 22. Параллельно обмотке возбуждения подвозбудителя f3 подключен блокирующий диод 24. Для начального самовозбуждения тиристор 13 шунтируется кнопкой 25. параллельно обмотке 23 подключена емкость 26, а параллельно диодному мосту — резистор 27, обеспечивающие четкое запирание тиристора /3 . Кроме того, параллельно тиристору 13 включен двухкаскадный усилитель на транзисторах 28 и 29. Причем транзистор 29 шунтирует указанный тиристор, а транзистор 29 является входным для блока начального самовозбуждения, в который входят еще и разделительный диод 30, отключающий стабилитрон 31 с резистором ЗЙ, резистор смещения 33 с параллельно подключенной емкостью 39 через диод 35, база входного транзистора 28 этого блока через стабипитрон 31 с резистором 32 подключена к общему катодному зажиму измерительного выпрямителя 2, а элементы смещения транзистора 29 соответственно. Резистор 33, емкость 34 и диод 35 подключены ко второй ступени вторичной обмотки силового трансформатора.

817969

Регулятор напряжения генератора совместно с блоком самовозбуждения работает следующим образом.

При пуске первичного двигателя генератора и достижении номинальной частоты врашения, остаточное напряжение генератора порядка 2 — 5 /О номинального значения. В этом состоянии сигнал на управляющем электроде тиристора 13 очень мал и тиристор заперт. Транзисторный усилитель через резистор 33 смещения, емкость 34 и диод 35 получает входной сигнал от второй ступени силового трансформатора 21. Выходной транзистор 29 отпирается и шунтирует эмиттер-коллекторным переходом с последовательно соединенным диодом 30 тиристора 13, обеспечивая питание обмотки возбуждения 23 выпрямленным и отфильтрованным емкостью 26 напряжением выпрямителя 22. Как только напряжение генератора достигает например 50О/o номинального значения, срабатывает стабилитрон 31 и отключается транзистор 28, который запирает выходной транзистор 29. Пороговое напряжение отключающего стабилитрона 31 определяется величиной напряжения регулирующего блока, которое обеспечивает сигнал управления регулирующими тиристорами 13 и 14. При номинальном напряжении генератора транзистор 2.9 заперт, а транзистор 28 открыт, так как íà его вход постоянно поступает сигнал через стабилитрон 31 и резистор 32. Таким образом, транзистор 29 работает кратковременно только в момент начального возбуждения.

Предлагаемое устройство расширяет применение транзистора в блоке начального самовозбуждения генератора и способствует дальнейшему упрощению средств начального возбуждения и повышению надежности функционирования системы регулирования автономной электроэнергетической установки.

Формула изобретения

Регулятор возбуждения синхронного генератора с самовозбуждением, содержа.щий измерительный выпрямитель, силовой трансформатор для включения на напряжение генератора, регулируюший тиристор с шунтирующим транзистором блока начального самовозбуждения, включенный в цепь обмотки возбуждения генератора, при10 чем управляюший электрод тиристора подключен к регулирую1цему блоку, отличающийся тем, что, с целью упрощения начального самовозбуждения, блок начального самовозбуждения снабжен входным тран15 зистороФ, разделительным диодом, стабилитроном с резистором, резистором смещения с параллельной емкостью и диодом, причем, входной транзистор подключен к шунтирующему транзистору таким образом, что их эмиттеры соединены в общий зажим

20 с катодом регулирующего тиристора, коллектор шунтирующего транзистора через разделительный диод подключен к аноду этого же тиристора, база шунтирующего и коллектор входного транзисторов через резистор смещения с параллельной емкостью и диод подсоединены к зажиму силового трансформатора, а база входного транзистора через стабилитрон-резистор подключена на выходной катодный зажим измерительного выпрямителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Максимов Ю. И. и др. Эксплуатация судовых синхронных генераторов . М., «Транспорт», 1976, с. 28.

2. То же, с. 127. з5 3. То же, с. 129.

4. То же, с. 134.

5. Патент СССР Мо 350295, кл. Н 02 P 9/30, 1969.

6. Патент СССР № 243524, кл. Н 02 P 9/38, 1966.

817969

Составитель К. Фотина

Редактор И. Ковальчук Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 1023/77 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулятор возбуждения синхронногогенератора c самовозбуждением Регулятор возбуждения синхронногогенератора c самовозбуждением Регулятор возбуждения синхронногогенератора c самовозбуждением Регулятор возбуждения синхронногогенератора c самовозбуждением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для возбуждения синхронных машин с преобразователем с двухсторонней проводимостью

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электростанциях, подстанциях и предприятиях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ручной дуговой электросварке

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в синхронных бесконтактных генераторах промышленной и повышенной частоты

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических машинах для регулирования возбуждения синхронных генераторов, применяемых в автономных источниках электрической энергии
Наверх