Устройство для защиты органов дыхания

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗМ(ИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАШЯ, содержащее корпус, в нижней части которого, образующей диффузор, установлен подводящий патрубок с рассекателем, а в верхней части установлена посредством узла крепления распределительнаярешетка, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий труда и повьппения экономичности устройства, в нем рассекатель выполнен в виде двухдиффузорного эллиптического элемента, причем малая ось эллипса внешнего диффузора равна радиусу внутреннего диффузора, а узел крепления распределительной решетки выполнен в виде усеченной четырехгранной пирамиди, оканчивающейся полым шарниром, насаженным в оклеенное тканью седло, вьтолненное в корпусе, причем распределительная решетка вьшолнена щелевидной.2. Устройство по п. 1, о т л И"чающееся тем, что. диффузор корпуса выполнен из эластичной прорезиненной ткани.S^0000 К>&к>& UI

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ю

РЕСПУБЛИК (51) 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ мя„., /

f (21) 2781451/40-23, (22) 18.06. 79 (46) 23.10.85. Бюл. В 39 (72) А,Н. Забавский и В.И. Найденов (53) 628.84(088.8) (56) Староверов- И.Г. Справочник проектировщика "Вентиляция и конИ диционирование воздуха,.ч. II, М

Стройиздат, 1977.

Патент ClllA В 3923482, кл. 55-412, 1975. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ, содержащее коРпУс, в нижней части которого, образующей диффузор, установлен подводящий патрубок с рассекателем, а в верхней части установлена посредством узла крепления распределительная

„„Я0„„818225 решетка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий труда и повышения экономичности устройства, в нем рассекатель выполнен в виде двухдиффузорного эллиптического элемента, причем малая ось эллипса внешнего диффузора равна радиусу внутреннего диффузора, а узел крепления распределительной решетки выполнен в виде усеченной четырехгранной пирамиди, оканчивающейся полым шарниром, насаженным в оклеенное тканью седло, выполненное в корпусе, причем распределительная решетка выполнена щелевидной.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что диффузор корпуса выполнен из эластичной прорезиненной ткани..818225

Изобретение относится к вентиляционной технике и предназначено для защиты органов дыхания от воздействия теплового облучения, пыли и газов при технологических процессах, сопровождающихся выделением высококонцентрированных вредностей и выполняемых, как правило, в труднодоступных, плоховентилируемых местах.

Известно устройство, содержащее распределительную решетку, поток чистого воздуха в котором для обеспечения допустимых концентраций вредных веществ направляют в лицо (зону 15 дыхания) горизонтально или сверху под углом 45 с расстояния не менее одного метра, при минимальном диаметре патрубка 0,3 м.

Известное устройство имеет сле- 20 дующие недостатки: требуется значительных количеств подаваемого воздуха, не менее 1500 м /ч на один патрубок, патрубок и сеть воздуховодов имеют большие габаритные раэ- 25 ,меры, не может создать требуемого эффекта при различных положениях .туловища рабочего и выполнении технологических операций на нефиксированных рабочих местах; не 30 может использоваться при выполнении технологических операций в труднодоступных местах.

Наиболее близким решением из известных является устройство для

35 подачи очищаемого воздуха, содержащее подводящий патрубок, средст,во для направления воздушного потока, выполненное в виде диффузора, стенки которого переходят в корпус с укрепленной в нем распределительной решеткой, и рассекатель.

Недостатком известного устройства являются большие количество и скорость подаваемого воздуха, что приводит к неприятным ощущениям кожных покровов лица, а также большие габаритные размеры.

Цель изобретения — улучшение условий труда и повышение экономич- 1 ности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве рассекатель выполнен в виде двухдиффузорного эллиптического элемента, причем малая ось, эллипса внешнего диффузора равна радиусу внутреннего диффуэора,. а узел крепления распределительной решетки выполнен в виде усеченной четырехгранной пирамиды, оканчивающейся полым шарниром, насаженным в оклеенное тканью седло, выполненное в корпусе, причем распределительная решетка выполнена щелевидной.

Диффузор корпуса выполнен из эластичной прорезиненной ткани.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение устройства, на фиг, 2— продольное сечение устройства.

Устройство содержит распределительную решетку t полый шарнир 2, корпус 3, тканевую прокладку 4, хомут

5, эластичный.диффуэор .6, эллиптический рассекатель 7.

Предварительно подготовленный и очищенный воздух по гибкому шлангу подается к предлагаемому устройству, закрепленному на груди рабочего, затем эллиптический рассекатель 7, служащий для равномерного распределения воздуха по длине, поступает в эластичный диффузор 6 и проходя через полый шарнир 2 и решетку 1, расширяясь под углом, заданным стенками усеченной пирамиды, затапливает зону дыхания без активного вовлечения в циркуляцию слоев загрязненного воздуха помещения.

В зависимости от индивидуальных ощущений кожным покровом по отношению к движению воздушного потока эсь струи может изменяться на 30 .

Использование изобретения позволит предотвратить попадание загрязненного токсичными веществами воздуха в организм человека при выполнении технологических операций, связанных с выделением высококонцентрированных вредных веществ в малярном, изоляционном, пластмассовом, сварочном и других видах производства.

818225

7025/2 Тираж ббО Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пр делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Ульшина

Редактор Л. Письман Техред Ж.Кастелевич Корректор Т. Колб

Устройство для защиты органов дыхания Устройство для защиты органов дыхания Устройство для защиты органов дыхания Устройство для защиты органов дыхания 

 

Похожие патенты:
Наверх