Устройство для поштучной подачиплодов

 

щ Sl S590

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.09.79 (21) 2825607/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) M. Кл з

А 23N 3/04

Государственный комитет (53) УДК 631.332 (088.8) по делам изобретений и открытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для поштучной подачи плодов и овощей преимущественно удлиненной формы, и может быть использовано в машинах для высадки маточников моркови и сахарной свеклы.

Известно устройство для поштучной подачи плодов, включающее бункер, наклонный цепной транспортер с захватами и 10 сбрасыватель плодов (1).

Однако для использования данного устройства требуется предварительная калибровка плодов по форме и размерам.

Известно также устройство для поштуч- 15 ной подачи плодов, включающее бункер, загрузочный и подающий транспортеры и ориентирующее приспособление (21.

При движении подающего транспортера по бункеру с плодами иглы, закрепленные 20 на транспортере, встречая плоды на своем пути, накалывают их и выносят из бункера.

Недостатком известного устройства является неравномерность подачи плодов из- 25 за ненадежности захвата плодов иглами, а также травмирование плодов.

Цель изобретения — повышение равномерности подачи плодов и исключение их травмирования. 30

Указанная цель достигается введением в устройство для поштучной подачи плодов качающегося транспортера, расположенного над подающим транспортером наклонно к нему, а также механизма остановки плодов, выполненного ввиде пластин, шарнирно закрепленной на опоре через параллельные равные рычаги.

При этом подающий транспортер выполнен в виде двух параллельных клиновидных ремней, между которыми расположена пластина механизма остановки, связанная посредством пружины с качающимся транспортером и посредством системы рычагов с ориентирующим приспособлением, На фиг. 1 схематически изображено устройство для поштучной подачи плодов; на фиг. 2 — то же, в момент движения единичного плода при остановленных остальных; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 1, в момент движения плодов; на фиг. 4 — разрез Б — Б фиг. 2, момент остановки плодов.

Устройство для поштучной подачи плодов содержит бункер 1 с плодами 2, загрузочный 3, подающий 4 и качающийся 5 транспортеры, а также ориентирующее приспособление 6 и механизм 7 остановки плодов. Качающийся транспортер 5 расположен наклонно над подающим транспортером 4. Подающий транспортер 4 выполнен

818590 в виде двух клиновидных ремней 8, расположенных параллельно. Механизм 7 остановки плодов 2 выполнен в виде пластины

9, расположенной в щели между ремнями

8 и шарнирно закрепленной на опоре 10 при помощи параллельных равных рычагов

11. Пластина 9 снабжена ограничителями

12 плодов 2 и при помощи вертикального рычага 13, трехплечевого рычага 14, шарнирно закрепленного на опоре 15, и горизонтального рычага 16 соединена с ориентирующим приспособлением 6. Пластина 9 через пружину 17 соединена с качающимся транспортером 5. Загрузочный 3, подающий

4 и качающийся 5 транспортеры приводятся в движение от привода 18, так что нижняя ветвь качающегося транспортера 5 и верхняя ветвь подающего транспортера 4 движутся в одну и ту же сторону.

Устройство для поштучной подачи плодов работает "следующим образом.

Загрузочный транспортер 3 выносит плоды 2 из бункера 1 и загружает их на подающий транспортер 4. Плоды 2 подаются клиновидными ремнями 8 к качающемуся 2G транспортеру 5, движение нижней ветви которого совпадает с движением клиновидных ремней 8. При движении плода 2 между подающим транспортером 5 последний приподнимается движущимся плодом 2 и 30 через пружину 17 приподнимает пластину

9 с находящимися на ней плодами параллельно над клиновидными ремнями 8 и останавливает их. Выпадение плодов 2 с пластины 9 предупреждается боковыми 35 ограничителями 12. Остановленные плоды не двигаются до тех пор, пока движущийся плод 2 не выйдет из-под качающегося транспортера 5 и не упадет в ориентирующее приспособление 6, после чего качаю- 40 щийся транспортер 5 под воздействием пружины 17 опускается и опускает пластину 9 с плодами в исходное положение, которое, соприкасаясь с движущимися клиновидными ремнями 8, продолжают движение. Одновременно с опусканием пластины 9 связанные с ней рычаги 13, 14 и 16 воздействуют на ориентирующее приспособление 6, которое срабатывает и освобождает место очередного плода 2. Затем цикл работы повторяется.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе свидетельство СССР

А 23N 15/60, 1974. свидетельство СССР

А 23N 3/04, 1975 (прото1. Авторское № 530674, кл.

2. Авторское № 556779, кл. тип).

Устройство для поштучной подачи плодов, включающее бункер, загрузочный и подающий транспортеры и ориентирующее приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности подачи плодов и исключения их травмирования, оно снабжено качающимся транспортером, расположенным над подающим транспортером наклонно к нему, а также механизмом остановки плодов, выполненным в виде пластины, шарнирно закрепленной на опоре через параллельные равные рычаги, при этом подающий транспортер выполнен в виде двух клиновидных ремней, между которыми расположена пластина механизма остановки плодов, связанная посредством пружины с качающимся транспортером и посредством системы рычагов с ориентирующим приспособлением.

818590

Д-А

Редактор О. Иванова

Заказ 733/6 Изд. №286 Тираж 581 Подписное

ЧПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ю

Составитель М, Лазарева

Техред А. Камышникова

Корректоры: А. Галахова и О. Тюрина

Устройство для поштучной подачиплодов Устройство для поштучной подачиплодов Устройство для поштучной подачиплодов 

 

Наверх