Устройство для удаления пены прифлотации



 

(и1 SI8656

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.10.77 (21) 2535328/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик (51) М. Кл.з

В 03D 1/08

С 02С 1/26

Государстеениый комитет

СССР (53) УДК 622.794 (088.8) по делам изобретений и открытий

gf .";. c-. -р

1г г,,,, ч, 1

Т„=.:" .,„чт1 ., .

В. В. Ананских, Н. Д. Лукин, Е. К. Сидорова, А. А МихайленМ" и Г. В. Тищенко-Романченко =" ." ";: т .,:ь

Научно-производственное объединение по крахмалопродуктзя —(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЕНЫ

ПРИ ФЛОТАЦИИ

Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности и может быть использовано в других областях народного хозяйства при транспортировке жидкостей и суспензий, в частности для удаления пены при флотации.

Известно устройство для удаления пены при флотации, предусматривающее усиление структуры слоя всплывших материалов при помощи решетки, состоящей из верти- 10 кальных стенок, которая погружена в суспензию флотируемых материалов (1).

Однако в процессе работы этого устройства происходит постепенное уменьшение живого сечения решетки вследствие нали- 15 пания частиц флотируемого вещества. В результате этого устройство требует периодической очистки, что нарушает непрерывность процесса.

Наиболее близким по конструктивным особенностям к описываемому изобретению является устройство для удаления пены при флотации, включающее скребковый транспортер, установленный над флотационной камерой, и перегородки, погруженные в пульпу, которые установлены с возможностью вращения вокруг своей оси (2).

Однако в этом устройстве при удалении сфлотированных частиц происходит разрушение структуры пены и частичное перемешивание с жидкой фазой, что ухудшает качество крахмалопаточных продуктов.

Цель изобретения — повышение эффективности удаления двухфазной пены при крахмалопаточном производстве путем предотвращения разрушения ее структуры и непрерывности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для удаления пены при флотации, включающем транспортер, установленный над флотационной камерой, лента транспортера выполнена в виде сетки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для удаления пены включает в себя транспортер, состоящий из ведущего

1 и ведомого 2 барабанов, между которыми натянуто сетчатое полотно 3 с помощью натяжного ролика 4, приводимое в движение приводом 5.

Устройство снабжено оросителем 6 и закреплено на флотационной камере 7, имеющей приемный карман 8 для удаления пены.

Сетчатое полотно 3 имеет размер ячеек

10+10 — 70)(70 мм.

Устройство работает следующим образом.

818656

Заказ 729/10 Изд. № 282 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск»

Типография, пр. Сапунова, 2

Сетчатое полотно 3 (например, капроновое) с размером ячеек 10)(10 — 70)(70 мм приводится в движение приводом 5 через ведущий барабан 1. Нижняя ветвь полотна 3 движется в плоскости образования пены на 3 — 5 мм выше уровня пульпы в направлении приемного кармана 8.

Образуемая при флотации пена через ячеистую структуру и за счет сцепления движется вместе с полотном 3.

При выходе сетчатого полотна 3 за границу флотируемой поверхности пена опускается в приемный карман 8.

Для полноты очистки полотно 3 подвергается орошению водой с помощью оросителя 6.

Использование описываемого устройства для удаления пены обеспечивает, по сравнению с известными, следующие преимущества: 20 пена удаляется без нарушения структуры и вследствие этого исключается возможность ее перемешивания с сиропом (пульпой), что обеспечивает улучшение качества продукта при крахмалопаточном производстве; вследствие движения сетчатого полотна

3 может производиться его непрерывная очистка, что исключает возможность уменьшения живого сечения сетки.

Годовой экономический эффект от внедрения описываемого устройства составит около 4000 руб.

Формула изобретения

Устройство для удаления пены при флотации, включающее транспортер, установленный над флотационной камерой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности удаления двухфазной пены при крахмалопаточном производстве путем предотвращения разрушения ее структуры и непрерывного процесса, лента транспортера выполнена в виде сетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3828935, кл. 210 — 526, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 549428, кл. С 02С 1/26, 15.09.75 (прототип) .

Устройство для удаления пены прифлотации Устройство для удаления пены прифлотации 

 

Похожие патенты:
Наверх