Измерительная тележка

 

111, SI9247

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12,78 (21) 2705180/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. Кл.з

Е 01В 35/10

Государственный комитет (53) УДК 625.171 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ТЕЛЕЖКА

Изобретение относится к устройствам для измерения положения пути в плане и профиле при строительстве и ремонте железнодорожного пути.

Известна измерительная тележка, содер- 5 жащая раму, закрепленные на ней датчик положения пути в плане, направляющую и измерительную вилку, установленную с возможностью перемещения по направляющей и связанную с датчиком (1).

Однако эта тележка может измерять положение пути только в горизонтальной плоскости, т. е. в плане. Для измерения голожения в вертикальной плоскости используются другие тележки. Кроме того, 15 прижим к базовой рельсовой нити осуществляется двумя силовыми цилиндрами, а подъем в рабочее или опускание в транспортное положение проводится одним или двумя силовыми цилиндрами. 20

Цель изобретения — повышение эффективности.

Для этого тележка снабжена датчиком положения пути в вертикальной плоскости, а направляющая закреплена с возмож- 25 постыл поворота вокруг своей продольной оси и связана с датчиком положения пути в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображена измерительная тележка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, 30 вид сбоку; на фиг. 3 — измерительная вилка.

Измерительная тележка имеет раму 1 с колесами 2 и подвешена к раме путевой машины при помощи шарнирных штанг 3 и силовых цилиндров 4.

На раме 1 тележки в подшипниках 5 закреплена направляющая 6, по которой перемещается измерительная вилка 7, связанная с датчиком 8 положения пути в плане. Направляющая 6 связана с датчиком 9 положения пути в вертикальной плоскости при помощи гибкой связи или любой другой.

Вилка 7 взаимодействует с измерительной базой, например, тросом 10.

Тележка работает следующим образом, Тележка опускается на путь при помощи двух цилиндров 4. Затем один из цилиндров выключается, а другой прижимает тележку к одной из рельсовых нитей за счет боковой составляющей и одновременно фиксирует ее от выскакивания из рель совой колеи за счет вертикальной состав; ляющей. Вилка 7 охватывает трос 10. Начинается рабочее движение тележки.

При горизонтальном смещении тележки относительно троса 10 вилка перемещается и поворачивает датчик 8, от которого поступает сигнал на горизонтальную

8)9247

3 . сдвижку пути (рихтовку). При вертикальном перемещении тележки относительно троса 10 вилка поворачивается вместе с направляющей в подшипниках 5 и поворачивает датчик 9. От последнего сигнал поступает на вертикальное перемещение пути (выправка в продольном профиле).

Применение тележки позволяет использовать один измерительный механизм для выправки пути в двух координатах, что существенно упрощает конструкцию и повышает надежность и срок службы конструкции за счет исключения прижимных цилиндров и касания базового рельса только одним колесом.

Формула изобретения

Измерительная тележка, содержащая раму, закрепленные на ней датчик положения пути в плане, направляющую и измерительную вилку, установленную с возможностью перемещения по направляющей и связанную с датчиком, о т л и ч а ю щ а я5 с я тем, что, с целью повышения эффективности, она снабжена датчиком положения пути в вертикальной плоскости, а направляющая закреплена с возможностью поворота вокруг своей продольной оси и связа10 на с датчиком положения пути в вертикальной плоскости.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Соломонов С. А. Путевые машины.—

М. Транспорт, 1977, с. 250 †2 (прототип).

819247 аг.

Составитель Н, Прыткова

Редактор М. Стрельникова Техред A. Камышникова Корректоры: О. Тюрина и Л. Орлова

Заказ 733/15 Изд. № 284 Тираж 581 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Измерительная тележка Измерительная тележка Измерительная тележка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геодезическому приборостроению, а именно к лазерным оптико-электронным устройствам для автоматизированного геодезического контроля прямолинейности направляющих рельсов, в частности для подкрановых путей

Изобретение относится к измерительной технике. Устройство используют для контроля отклонения от прямолинейности поверхности боковой рабочей грани головки рельса в горизонтальной плоскости и поверхности катания головки рельса в вертикальной плоскости бесконтактным методом. Устройство автоматического контроля прямолинейности сварных стыков рельсов содержит корпус, механическую часть, торцевые панели, бесконтактные датчики базирования, датчики бесконтактного измерения расстояния до поверхности рельса и электронный блок. Механическая часть состоит из базирующих призм, закрытых с внешней стороны торцевыми панелями, которые имеют вырезы, соответствующие поверхностям, ответным контролируемым, между которыми установлены встроенные магниты. Каждая призма имеет опорные наконечники, контактирующие с контролируемыми поверхностями. Рядом с наконечниками расположены бесконтактные датчики базирования, сопряженные с электронным блоком. В центральной части корпуса между вспомогательными призмами расположены датчики бесконтактного измерения расстояния до поверхности рельса, сопряженные с электронным блоком, осуществляющим отображение отклонений от прямолинейности на аналоговых индикаторах и на графическом дисплее и хранение результатов отклонения в блоке памяти. Изобретение касается также способа использования этого устройства. В результате обеспечивается возможность получить наглядную и достоверную информацию, сокращается время, необходимое для контроля прямолинейности сварных стыков рельсов. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх