Навивочная машина к агрегату длясборки рукавных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i)821193 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 0407.79 (21) 2789232/23-05 с присоединением заявки ¹ (З1) М, К.

В 29 Н 7/14

В 29 Q 23/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 678. 05:

: 621. 64 3 (088, 8) Опубликовано 150481Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 1504 81 (72) Авторы изобретения

В.H.Мешенников, Н.Н.Виноградов и Л.Г.П (71) Заявитель (541 НАВИВОЧНАЯ NMIIHHA К АГРЕГАТУ ДЛЯ СБОРКИ

РУКАВНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к производству резиновых рукавов, и может быть использовано для навивки силового нитяного слоя на основу рукавов.

Известна навивочная машина, содержащая смонтированную на основании вертикальную стойку с втулкой, на которой посредством подшипников установлена поворотная в вертикальной плоскости планшайба с бобинами, нитенатяжитель, направляющие для подвода к нему нитей с бобин, привод для вращения планшайбы и механизм для осевого перемещения рукавного иэделия (11 .

В такой машине бобины открыты, в результате чего под действием центробежных сил расходуемые с бобин нити выбрасываются за пределы планшайбы, зацепляются за неподвижные детали оборудования, что приводит к частым обрывам.

Известна также навивочная машина к агрегату для сборки рукавных иэделий, содержащая смонтированную на основании вертикальную стойку с втулкой, на которой смонтирована поворотная в вертикальной плоскости планшай-ба с радиально установленными на обеих ее сторонах бобинами с защитным кожухом, расположенный с одной стороны планшайбы нитенатяжитель и направляющие для подвода нитей к последнему, расположенные с другой стороны планшайбы, привод для вращения последней и механизм для осевого перемещения рукавного изделия.

В данной машине кожух выполнен закрытым со всех сторон и индивидуальным для каждой бобины, что препятствует выбросу нитей под действием центробежных сил при вращении планшайбы, спаданию ее под действием собственного веса f2) .

Недостатками данной машины являются усложнение кснструкции машины, затрудняющее визуальное наблюдение за обоймами и ее перезарядку и то что при вращении планшайбы и расходовании нитей с бобин, нити под действием центробежных сил западают между дисками планшайб и торцами бобин, обращенных к последним, а это приводит к рывкам и обрыву нити.

Цель изобретения — упрощение конструкции машины и повышение удобства ее обслуживания, а также предотвращение натяжения и обрыва нитей.

821193

10 !

Формула изобретения

Поставленная цель достигается тем, что в навивочной машине к агрегату для сборки рукавных изделий, содержащей смонтированную на основании вертикальную стойку с втулкой, на которой смонтирована поворотная в вертикальной плоскости планшайба с радиально установленными на обеих ее сторонах бобинами с защитным кожухом, расположенный с одной стороны планшайбы нитенатяжитель и направляющие для подвода нитей к последнему, расположенные с другой стороны планшайбы, привод для вращения последней и механизм для осевого перемещения рукавного изделия, защитный кожух для бобин выполнен в виде двух цилиндрических обечаек, установленных концентрично планшайбе, а бобины расположены между обечайками ..

Кроме того, на торцах бобин, обращенных к диску планшайбы, установлены меховые прокладки.

На фиг. 1 изображена навивочная машина в составе агрегата для сборки рукавных изделий, общий вид;на фиг.2 разрез A -А на фиг.1; яа фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.2.

Навивочная машина 1 содержит смонтированные на основании 2 вертикальные стойки 3, на которых посредством подшипников 4 .закрепляют втулки 5. На последних с возможностью поворота в вертикальной плоскости устанавливают планшайбы б. На обоих сторонах каждой планшайбы б посредством осей 7 укрепляют бобины 8, помещенные между двумя цилиндрическими обечайками 9 и 10, установленными концентрично планшайбе 6. .Для подвода нитей с бобины на заготовку рукава по обе стороны каждой планшайбы против каждой бобины размещают выполненные в виде скобы 11 направляющие,при этом с одной стороны планшайб б закрепляют кольцевые натяжители 12, а с другой стороны выполненные в виде трубок направляющие 13 для нитей. На обращенных к планшайбам торцах бобин 8 устанавливают меховые прокладки 14. Машина содержит также привод 15 для вращения планшайб б, подающий механизм 16 для осевого перемещения заготовки рукава, устройство 17 для наложения рукавной прослойки и отборочное устройство 18.

Навивочная машина работает следующим образом.

Нить 19 с бобин 8 подводят через скобы 11 к кольцевым натяжителям 12, а затем на заготовку 20 рукава. При этом нити 19 группы бобин 8 с одной стороны навивочных планшайб б навиваются на заготовку рукава непосредственно через скобы 11 и кольцевой натяжитель 12, а нити группы бобин

8 с дру1ой стороны навивочных план.шайб 6 поступают к кольцевому натяжителю 12 через скобы 11 и направляющие 13. При вращении планшайб 6 в противоположном направлении относительно друг друга нити 19 навиваются на перемещаемую в горизонтальном направлении с помощью механизма 16 заготовку 20 рукава.

Цилиндрические обечайки 9 и 10 между которыми помещены бобины 8, препятствуют выеросу нитей 19 под действием центробежных и ветровых сил и спаданию ее под действием собственного веса, а меховые прокладки 14, не оказывая давления на задние торцы бобин и не зацепляя нити, предотвращают западание, рывки при натяжении и обрыв нити.

Одновременно с навивкой нитей на заготовку 20 рукава устройством 17 наносится резиновая прослойка. На заготовку рукава навивается второй

|слой нити в противоположном направлении, а затем собранный рукав отбирают устройством 18 и передают на последующие операции (наложение резинового слоя, вулканизация и др.).

Использование предлагаемой машины позволит повысить удобство ее обслуживания за счет обеспечения визуального наблюдения эа всеми бобинами на одной стороне навивочной планшайбы одновременно в процессе работы и возможности своевременной замены израсходованных бобин, а также приведет к снижению брака и повышению произ-! водительности машины за счет сокращения времени перезарядки.

1. Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий, содержащая смонтированную на основании вертикальную стойку с втулкой, на которой смонтирована:поворотная в вертикальной плоскостй планшайба с радиально установленными на обеих ее сторонах бобинами с защитным рукавом, расположенный с одной стороны планшайбы нитенатяжитель и направляющие для подвода нитей к последнему, расположенные с другой стороны планшайбы, привод для вращения послед ней и механизм для огевого перемещения рукавного изделия, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и машины и повышения удобства ее обслуживания, защитный кожух для бобин выполнен в виде двух цилиндрических обечаек, установленных концентрично планшайбе, а бобины расположены между обечайками.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью предотвращения натяжения и обрыва нитей, на торцах бобин, обращенных к диску

821193

17 планшайбы, установлены меховые прокладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии М 1173130, кл. F 2 Р, опубл. к. 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 533496, кл. В 29 0 23/12, 1975 (прототип).

821193

Рие. 3

Составитель И. Буслаева

Техред Ж.Кастелевич Корректор Г.Решетник

Редактор A. Гук филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1679/26 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Навивочная машина к агрегату длясборки рукавных изделий Навивочная машина к агрегату длясборки рукавных изделий Навивочная машина к агрегату длясборки рукавных изделий Навивочная машина к агрегату длясборки рукавных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Наверх