Устройство для передачи крутящегомомента бурильной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик п»821690 (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 04.11.78 (21) 2680482/22-03 с присоединением заявки ¹ . (23) Приоритет (я)м. к з

Е 21 С 3/08

Е 21 С 3/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15.04,81. (5З) УДК 622.233.42-52(088.8) 1

П.Я. Чиглинцев, A Ñ. Курдюков, Г.A /(узовников, -: -:,".

А.Ф. Костин и Г.Ф. Точарин у.-.:; I

J

Кыштымский мащиностроительный завод иЗг;"-Мо." Калины

Министерства тяжелого и транспортного машиностроенн CP (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА

БУРИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для передачи крутящего момента бурильной машины ударно-пово- 5 ротного действия.

Известно устройство для передачи крутящего момента бурильной машины, включающее поршень-ударник, преобразующие звенья ведущий патрон с хвос- 10 товиком бура (1).

Устройство характеризуется недостаточным сроком службы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для передачи крутящего момента бурильной машины, включающее поршень-ударник, ведущий патрон с продольными пазами, в которых с возможностью перекатыва- 2О ния установлены элементы передачи крутящего момента P2).

Однако это устройство характеризуется недостаточной энергией удара.

Цель изобретения — увеличение энер.25 гни удара.

Для достижения укаэанной цели на поршне-ударнике выполнены продольные пазы для размещения элементов, передачи крутящего момента, при этом пло- Зр щади соприкосновения элементов передачи крутящего момента с поверхностью пазов поршня-ударника и пазов ведущего патрона равны между собой.

На фиг. 1 показана буриальная машина с встроенным в нее устройством для передачи крутящего момента, продольный разрез; на фнг. 2 — сечение

A-A на фиг. 1.

Устройство для передачи крутящего момента бурильной машины содержит поршень-ударник 1, ведущий патрон 2 °

Элементы 3 передачи крутящего момента и корпус 4. Бурильная машчна состоит из крышки цилиндра 5 с впускным краном, храпового механизма б, клапанной коробки 7, геликоидального соединения 8, которые располагаются в цилиндре 9. Втулка 10 ограничивает полость цилиндра и служит для, направления поршня-ударника.

Элементы передачи крутящего момента 3 могут быть выполнены в виде ро-. ликов, шаров и т.п. элементов.

Ведущий патрон 2 выполнен с продольными пазами 11, а поршень-ударник - с продольными пазами 12. При . этом элементы 3 размещены с возможностью перекатывания в пазах 11 и 12.

821690

Формула изобретения

ПИ Заказ 1748/50, Тираж 627 Подписное

Аа

Филиал ППП Патент, r,Óæroðoä, ул.Проектная,4

И 3В

A площади соприкосновения элементов

3 передачи крутящего момента с поверхностью продольных пазов 12 поршня-ударника 1 и продольных пазов 11 ведущего патрона 2 равны между собой.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Сжатый воздух через впускной кран в крышке цилиндра 5 через коробку 7 попеременно подается в разные полости цилиндра 9. При этом поршень-ударник 1 совершает возвратно-поступательное движение.

При рабочем ходе поршень-ударник

1 наносит удар по буровому инструменту, а при холостом ходе поворачи15 вается на некоторый угол, при этом крутящий момент передается. элементами 3 ведущему патрону 2. В поршнеударнике 1 пазы 12 для элементов 3 не выходят в его торец, что предотвра щает выпадение элементов 3. Это повышает надежность устройства.

Применение предлагаемого устройства повышает энергию удара, а также надежность устройства.

Устройство для передачи крутящего момента бурильной машины, включающее поршень-ударник, ведущий патрон с продольными пазами, в которых с возможностью перекатывания установлены элементы передачи крутящего момента, отличающееся тем, что, с целью увеличения энергии удара, на поршне-ударнике выполнены продольные пазы для размещения элементов передачи крутящего момента, при этом площади соприкосновения элементов передачи крутящего момента с поверхностью пазов поршня-ударника и пазов ведущего патрона равны между собой

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе. 1. Авторское свидетельство СССР

9 335373, кл. Е 21 С 3/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 648725, кл. Е 21 С 3/08, 1977.

Устройство для передачи крутящегомомента бурильной машины Устройство для передачи крутящегомомента бурильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к бурению скважин, и предназначено для использования во вращательно-подающих механизмах
Наверх