Афокальная насадка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз, Советсимк

Соцналистмчесиик

Республик (ii)822127 сесоюеный научно-нссленонатеньсннй ннстнтйт телевидения и радиовещания (71) Заявитель (54) АФОКАЛЬНАЯ НАСАЙКА =г2, Изобретение относится к кинотелеви- эионной сети, а.именно к афокальным насадкам, устанавливаемым впереди объективов для изменения фокусного расстоянияя.

Известны конструкции двухкомпонентных афокальных насадок, изменяющих фокусное расстЬяние объектива сог ласно формуле

/ где à — угловое увеличение фокальной наCBlKH)

1 — фокусное расстояние объектива; — эквивалентное фокусное расстояЕ

I ние насадки и объектива, в которых первый компонент состоит иэ ,трех одиночных менисков (положительного и следующих эа ним двух отрицательных), обращенных вогнутостью к изображению, а второй компонент выполнен из склеенной пары .линз и отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к изображению 1 е

Однако эти конструкции не обеспечивают получение афокальных насадок с угловым увеличением менее 0,5 при стаX

5 бильной коррекции аберраций для различных положений выходного зрачка насадки, т.е. они неприменимы для изменения фокусного расстояния панкратических объектов.

Наиболее близкой по технической сущ- ности к изобретению являтся афокальная насадка, содержащая два компонента, первый из которых состоит иэ трех линз, 1S причем первая иэ них — одиночный отринательный мениск, обраэеннъй вогнутостью к изображению, а второй компонент выполнен из последовательно расположенных двояковогнутой и двояковыпуклой линз 2 Афокальная насадка предназначена для фотообъективов с постоянным фокусным расстоянием.

Однако данная конструкция не обеспечивает получение углового увеличения и 221 27 4 выходной зрачок насадки совпадает со входным зрачком или апертурной дыфрагмой объектива. Фокусировка на дистанцию осуществляется совместным перемещением .насадки и фокусируюшего элемента объектива.

Использование изобретения позволяет расширить область применения афокальных насадок, имеющих угловое увеличение ме1О нее О„э, т.е. использовать их не только

l-X для объективов с постоянным фокусным расстоянием, но и применять их для панкратических объективов кинотелевизионньй камер.

15 афокальной насадки менее 0,7 для различных положений выходного зрачка насадки иэ-за неустраняемых одновременно аберраций дисторсии и кривизны поля, т.е. конструкция афокальной насадки не может быть использована для уменьшения фокусного расстояния панкратического объектива более, чем в 1,5 раза.

Цель изооретения - уменьшение углоsoro увеличения афокальной насадки.

Поставленная цель достигается тем, что в афокальной насадке, содержащей два компонента, первый . из которых со стоит из трех линз, причем первая из них - одиночнъй отрицательный мениск, обрашенный вогнутостью к изображению, а второй компонент выполнен из последовательно расположенных двояковогнутой и двояковыпуклой линз, вторая и третья линзы первого компонента выполнены соответственно в виде положительного мениска, обрашенного вогнутостью к объекту, и двояковогнутой линзы .и образуют двухсклеенный блок, а линзы второго компонента разделены воздушным промежутком.

На чертеже представлена принципиаль-ная схема насадки.

Афокал"ная насадка состоит из двух компонентов 1 и 2, из которых компонент

1 содержит отрицательный мениск 3, обрашенный вогнутостью к изображению и склеенные между собой положительный мениск 4, обращенный вогнутостью к объекту и двояковогнутую линзу 5, компонент 2 выполнен из двояковогнутой линзы 6 и двояковыпуклой линзы 7, разделенных воздушным промежутком.

Насадка, работает следующим образом.

Насадка устанавливается впереди объектива (не показан) таким образом, что

Формула. изобретения

Афокальная насадка, содержащая два компонента, из которых первый состоит из трех линз, причем первая из ниходиночный отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, а второй компонент выполнен из последовательно расположенных двояковогнутой и двояковыпуклой линз, о т л и ч а ю ш а— я с я тем, что, с целью уменьшения углового увеличения, вторая и третья линзы первого компонента выполнены соответст о. венно в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к объекту, и двояковогнутой линзы и образуют двухсклеенный блок, а линзы второго компонента разделены воздушным промежутком.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

l, Патент ГДР 23457, кл. 42 И 6/02, опублик. 1962.

2. Патент Англии No 978389, кл. С 2 3, опублик, 1964 (прототип).

В НИИПИ Заказ 1 848/7 1

Тираж -539 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Афокальная насадка Афокальная насадка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в качестве насадки в ночных зрительных трубах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано, например, в наблюдательных и прицельных приборах с матрицами чувствительных элементов приемных устройств

Изобретение относится к области телевизионной и киносъемочной оптики, а именно, к анаморфотным оптическим системам, предназначенным для преобразования формата изображения, например, 4:3 в 16:9 или в 1:1 и может быть использовано в профессиональной, любительской телекинофотоаппаратуре и, в частности, для вариообъективов передающих телевизионных камер, работающих как при на передающих трубках, например, с размером кадра 8,8 х 6,6 мм2, так и на приборах с зарядовой связью

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б, использовано для увеличения фокусного расстояния объективов
Наверх