Способ определения нарушений пери-ферического кровообращения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСХО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 822809 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.03 79 (21) 2744654/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 23.04.81. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 28.04.8 1

3 (51)M. Кл.

А 61 В 5/00

3Ъ@Аарставииый кОмитет

СССР рО делам изоеретений и втхрытнв (53 ) УД К6 15.47В (088. 8) В. В. Шпак, A. Ю. Ратманский, H. N. Мухар ямов, 6

P. Д. Стопяренко и Ю. Т. Пушкарь т

1 c

L

/ (72) Авторы изобретения (74) Заявитель

2 не поддается стандартизации, контропю и учету и поэтому мапо пригоден дпя количественных оценок.

При использовании пробы с физической нагрузкой невозможно также строго покапизовать работу отдепьных мышц и дозировать величину их нагрузки.

Пель изобретения - обеспечение возможности опрецепения нарушений периферического кровообрашения у бопьных с ограничением движений.

Поставпенная цепь достигается тем, что при осушествпении способа, вкдючаюшего регистрацию параметров кровообрашения, например, обьемной скорости кровотока с испопьзованием функционапьных проб, которую осушествпяют путем позированного эпектростимупяционного воздействия на нервно-мьппечный аппарат скепетных мышц, эпектрическими стимупами, сформированными в виде посыпок дпитепьностью 10 с, чередуюшихся с паузами цпитепьностью 2-20 с, и интен

cMBHoCTbo, вызываюшей пороговое ипи

Изобретение относится к мецицине, а именно к карциопогии, и может найти применение в кпинике и эксперименте цпя определения функционального состояния периферических сосудов.

1 известен способ опрецепения наруБ шений периферического кровообрашения и регистрации параметров кровообрашения, например, обьемной скорости кровотока, с использованием функционапьных проб в î виде физической нагрузки, выполняемой путем произвопьного сокрашения и рас- . слабления мышц $1).

Недостатком указанного способа явпяется его ограниченность при испопьзовании цпя больных с ограничениями дви-. жений, так как в этих спучаях -невозможно применять функциональную пробу в вице физической нагрузки. Кроме того,, тест физической нагрузки, выпопняемый путем произвопьного сокрашений - расспабпения мышц, по своему испопнению явпяется неравномерным, зависит от индивидуального выпопнения пациентом, (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО

КРОВООБРАШЕНИЯ

3 822809 г(10 го

50

55 сверхпороговое сокрашение мышц, причем дозирование возцействия произвоцят измерением и поццержанием на зацанном уровне величины сокрашения мышцы.

Способ осушествпяется спецуюшим образом.

Вольного укпацывают HB кушетку в уцобном положении. На мышцу иссспецу. емого участка, например конечности, в зоне цвигатепьных нервных окончаний, наклацывают пару эпектроцов цпя электростимуляции, прецваритепьно смочив их теппой воцопровоцной воцой, и фиксируют эластичными бинтами. Ряцом с эпектроцами цля эпектростимупяпии, например при использовании тетрапопярного реоппе-, тиэмографич еского метоца, накпацывают и.фиксируют цва потенциальные эпектроца таким образом, чтобы онч нахоципись на мышпе по разные стороны от электро цов цця электростчмупяции. Токовые реоппетчзмографчческче эпектроцы накпацывают таким образом, чтобы потенциальные эпектроцы были внутри между ними.Межцу эпектроцами цпя эпектростчмуляцчч укрепляют датчик мышечного сокрашения, например тензометрическчй цатчик тверцости мышц.

В состоянии покоя проиэвоцят измерение величины электрического сопротивления исслецуемого участка конечности или измерения этого сопротивления, связанные с пульсовым кровотоком. B процессе электростчмуляпионного возцействчя посылками стимулов цпитепьностью

1-10 с, черецуюшихся с паузамч цпчтепьностью 2-20 с, спецят за величиной сокрашения мышцы и поццерживают ее на эацанном пороговом или сверхпороговом уровне путем изменения интенсивности стимулов. В паузах межцу посылками стимулов прочэвоцят измерение вепичйны электрического сопротивления ч, тем самым, слепят за изменением кровенаполнения в исслецуемом участке конечности в процессе выполнения мышечной работы.

После окончания эп ектростимупяционного возцействия, процопжаюшегося поряцка

5-10 мин, также спецят эа изменением в епичины электрического сопротивпенчя и, тем самым, слепят за изменением кровенапопнения в периоц восстановления.

В результате клинической проверки, провецешшй с группой зцоровых и больных с нарушением периферического кровообрашения, установлено, что у зцоровых людей в процессе и после окончания функциональной пробы в вице эпектростимупяционного возцействия имеет место сушественное повышение кровотока в мышцах (в 2-9 раз), венозной емкости (в 1 5-3,8 раза), кровотока в коже нац работающими мышцами (в 1,2-1,9 раза).

У больных с нарушением периферического крсвообрашения электростимупяпия мышц конечностей не вызывает значительное новь крОвОтОка в мышпах (в 1—

1,5 разе), венозной емкости (в 1-1,2 раза), кровотока в коже нац работаюшими мышцами (в 1-0,4 раза). Увеличение или отсутствие увеличения кровотока и веноэной емкости позволяет цифференциально циагностнровать функциональные и органические нарушения периферической сосуцчстой системы. Степень увеличения кровотока позволяет опрепепчть выраженность патологических изменений и выявить компенсаторные возможности периферической сосуцистой системы, опрецепить соответствие мекцу потребностью тканей в кровоснабженчч ч их обеспечением в цч намчке физической нагрузки.

Пример 1. Дпя реализации способа был использован электростчмупятор типа

"Бион-6", соециненный с электролами, выполненными чз угпероцчстой ткани. Цпя возбужцения нервно- ;ячшечного аппарата

c K ел утлых мьшш в н дрч,, ъч ен g r"гч;, у пы B вице рацночмпульсов с несущей частотой 10 кГп и цпитечьностью 1мс, ймплитуцу стим IIGB можно было плавно изменять от нуля цо 100 В, чем постигалось пороговое или сверхпороговае сокрашение мышц. Стимулы были сформированы в вице посылок, черецуюшихся с пауэамч. Длительность посылок и пауз можно было плавно и независимо изменять от 0,5 цо 20 с. Измерение величины сокрашения стимулируемой мышцы произвоципи тенэометрчческим цатчиком тверцости мышцы и инцицчровапи по стрелочному чнцчкатору. Дозчрованче воздействия осушествпяпи поццержанчем на зацанном уровне твердости стимулируемой

Ъ мышцы, путем изменения интенсивности стимулов на протяжении процецуры эпектростчмупяцчч, В этот электростимулятор был включен также моцуль цля чэмеоенчя периферического кровотока, Основанный на термоэлектрическом метоце измерения теплопровоцностч тканей, гце цатчиком служил поверхностный (íàêî>êíûé) преобразователь теплочровоцности.

Оцновременно с термоэлектрическим метоцом измерения кровотока в коже произвоцили измерение кровенапопнения в мышце, объемного пульса и венозной емкости реоппетиэмографчческчм метоцом

822809

<0

25 с венозной оккпюзией при помоши тетра-. попярного р еоп п етизмографа типа

РПГ 2-02 и соответствующих эпектродов, Кровоток в коже термоэлектрическим методом иэмеряпи непрерывно в процессе эпектростимупяционного воздействия и после его окончания, а кровенапопнение, объемный импульс и венозную емкость реоппетиэмографическим методом опрецепяпи в паузах между посыпками стимулов и после окончания процедуры эпектростимупяции. Измерение проводи пи при пороговом. и сверхпороговом сокрашении стимулируемых мышц с соотношением дпитепьности посылок стимулов к проаопжитепьности пауз между ними 1:1 и 1:2, У больного С. 38 пет в покое объемая скорость кровотока в правой голени составляла 4,0 мпj100 см /мин, а венозная емкость, оцениваемая по величине импеаанса, составляла 2,9 Ом.

После проведения функциональной пробы в вице эпектростимупяционного воздействия, выэываюшего сверхпороговое сокрашение мышцы с апитепьностью посыпки стимулов и паузы между ними—

2 с, при обшей апитепьиости процедуры

5ьи объемная скорость кровотока увен;

3 личипась ао 8,7 мп/100 см / мин, а венозная емкость составпяпа 10Ä3 Ом.

Полученные результаты ух, зывают BB

o:утствиг нарушений периферического кровообрашгния.

П имер 2. Условия проведения обслери дования те же, что и в примере 1.

У бопьного К. с ишемической болезнью сердца, 45 пет, в покое объемная скоь кровотока в левой гопени состав3 пяпа 1,7 мп/100 см /мин, а величина вгнозной емкости была равна 0,5 Ом.

После эпектростимупяционного воздействия, вызываюшего .сверхпороговое сокрашение MbIUIIIbI с длительностью посыпки стимупов 2 с и паузы межау ними — 2 с, при обшей апитепьности процедуры 5 мин объемная скорость кровотока неэначитепьно увепичипась цо .l,8 мп/100 см /мин, а вепичина веноэной емкости не изменипась.

Полученные резупьтаты указывают ца нарушение периферического кровообрашения

Проведение функционапьной пробы в виде эпектростимупяционного воздействия на нервно-мышечный аппарат позвояяет строго покапизовать физическую рв оту пюбой скепетной мышцы ипи мышечной

6 группы, что особенно ва кно апя бопьных с ограничением движений. Так как эпект ростимупяционное воэаействие цоэируется подцержанием на заданном уровне величины сокрашения мышцы, а проаопжитепьность сокрашения и рвсспвбпения мышцы также строго задается, то физическая нагрузка становится равномерной, пегко поцаается стандартизации, контропю и учету. Использование функционапьной пробы в вице цозированного эпектростимупяционного воздействия на нервно-мышечный аппарат скепетных мыша позволяет провоцить измерение параметров кровообрвшения непосредственно в процессе физической нагрузки и поспе ее окончания, и тем самым повысить информа» тивность измерений, осушествпять равномерную, станцвртиэованную физическую нагрузку и тем самым сделать измерения сопоставимыми друг с другом, производить физическую нагрузку адя любой скепекной.мышцы и тем самым расширить функционапьные воэможности прецпагаемого способа.

Форму па изобретения

Способ опредепения нарушений перифеЗо рического кровообрашения, вкпючвюш,» регистрацию параметров кровообрашения, например, объемность скорости кровотока с испопьзованием функционаньнык проб, . отпичаюшийся тем,что,с

35 цепью обеспечения возможности опреаепения нарушений периферического кровообрашения у больных с ограничением движений, функциональную пробу осуше« ствпяют путем дозироввнного эпектрости«а мупяционного воздействия на нервно-мышечный аппарат скепетнык мышц эпектрическими стимупами, сформированными в виде посылок дпительностью 1-10 с, черецуюшихся с паузами апитеньностью

2-20 с, и интенсивностью, вызыввюшей пороговое ипи сверкпороговое сокращение мышц, причем аозирование воздействия производят измерением и поддержанием на заданном уровне вепичины сокрашения

Источники информации, принятые во внимание при эиспертиее

3. Аберберг-Аугшквпне Л. А. Перифе рическвя реография. Проблемы спортивной мецицины. М., 1972, с. 176-180.

Филиал ППП "Патент", г. У

ВНИИПИ Заказ 1928/2

Тираж 687 Подписное жгород, уп. Проектная, 4

Способ определения нарушений пери-ферического кровообращения Способ определения нарушений пери-ферического кровообращения Способ определения нарушений пери-ферического кровообращения 

 

Похожие патенты:

Реограф // 368856

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсомоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии, урологии, дерматовенерологии для диагностики состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики, и может быть использовано для исследований центрального и периферического кровообращения
Наверх