Способ получения фильтрующегопорошка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >822848 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 30.05,79 (21) 2790367/23-26 (51)M. Кд.

В 01 0 3902

С 01 В 33/28 с присоединением заявки №вЂ”

Гаеударстввнный квинтет

СССР ав авлвм ввеервтвнна и втерытвв (23) Приорнтет (53) УДК 661.183. ,12 (088.8) Опубликовано 23.04,81. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 25.04.81 (72) Авторы изобретения

Г. Ш. Тер-Оганесян, В. В. Бакунц, Г, Г. Багдасарян, В.:Т. Кадырова, .

В. И, Бартошевич, Ю. Т, Гордаш, Г. Б. Фройштетер и С. Н. Мусненко (7l ) Заявитель (S4) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩЕГО ПОРОШКА

Изобретение относится к производству фнльтрующих порошков иэ природного диатомнта и может быть использовано в нефтехимической и других отраслях промышленности для очистки коллоидно-дисперсных систем.

В практике для производства фильтровальных порошков природный диатомит измельчают, очищают от механических примесей, сушат и сортируют по фракциям с различным содержанием частиц. йля улучшения свойств днатомит после суш-те ки подвергают термохимической обработке в присутствии флюсов, например хлористого натрия, которые создают условия для окисления црисут. ствующего в продукте железа с последующей его возгонкой и образование неокрашенных силикатных соединений. Известен способ, предусматривающий добавление в диатомит хлористого натрия в количестве 3-7% от веса сухого дивт омнта.

В отдельных случаях для получения более качественного продукта, последний перед обжигом подвергают обработке кислотой 111 и (2).

Недостатками указанных способов является сложность технологии получения, значительный расход флюсов, недостаточно высокие эксплуатационные свойства готового продукта.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения фильтрующего порошка из днатомита, включающий измельче-. ние, обработку пульпы, сушку, добавление флюса, содержащего хлористый натрий, и карбонат, натрия, в количестве 3 — 7% с последующей термохимической обработкой при

1000 C в течение 1,5-2ч 12).

Недостаток этого способа состоит в том, что полученный продукт обладает недостаточно высоким качеством и процесс его получения является длительным.

Бель изобретения — улучшение качества нро» дукта и ускорение процесса.

Поставленная цель достигается описываемым способом получения фнльтрующего порошка иэ диатомита, включающим измельченне, обработку водой, сушку, добавление флюса, содержащего смесь 2 — 3% карбоната натрия и

Качеетвенные показатели готового продукта

Технологический жим обжига

Количество до бавляемого флюса, %

Способ обжига

Коэффициент Механическая одопроницае- прочность, % мости, Д

Температу- Время ра, С ч

Известный

2,5

2 — 6

2-6 3 — 7

Предлагаемый

2 1 600 1 1,2 85

1,5 1,3 88

2 2 2 600

3 2 700 1,5 1,3 90 м, что, с целью > Источники информации, мого продукта и принятые во внимание при экспертизе тве флюса исполь- 1. Авторское свидетелъство СССР Н 316461, рбонат натрия и кл. В 01 О 39/06, 1971. г ведут при тем- 2. Авторское свидетельство СССР N6 234354, - сл. В 01 0 39/06, 1969 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 1931/4 Тираж 706 Подписное

Фипиал ППП "Патент", г.ужсород, ул. Проектная,4

3 82284

1 — 2% пирофосфага натрия (от веса сухого продукта) и обжиг при 600 — 700 С, Отличительным признаком предложенного способа является использование в качестве флюса смеси, содержащей карбонат натрия и пирофосфат натрия. Другое отличие заключается в том, что в качестве флюса используют смесь, содержащую 2-3% карбоната натрия и 12 вес.% пирофосфата натрия.

Пример 1. В смеситель подают

150 кг/час исходного диатомнта с начальной влажностью 50% и 50 кг/ч воды. Пульпу направляют на классификатор для отмывки и s барабанный вакуумфильтр для удаления избыточной влаги. Влажный диатомит подают

15 в сушильный барабан для обезвоживания до

2 — 3% остаточной влаги. Высушенный продукт измельчают в шаровой мельнице и направляют в обжиговую печь. Совместно с диатомитом в печь добавляют 1% пирофосфата натрия и 2% карбоната натрия в пересчете ла сухой

29 продукт. Обжиг проводят прн 600 С в течение 1 ч.

Пример 2. Обработку диатомита до обжига проводят в аналогичных условиях, 25 указанных в примере 1. Обжиг проводят с

Формула изобретения

1..Способ получения фильтрукицего порошка из диатомита, включающий измельчение, обработку водой, сушку, добавление флюса, содержащего карбонат натрия, и обжиг, о тл и ч а ю шийся . те улучшения качества получае ускорения процесса, в качес зуют смесь, содержащую ка пирофосфат натрия, и обжи пературе 600 — 700 С.

8 4 добавлением 2% пирофосфата натрия и 2% карбоната натрия при 600 С в течение 1,5 ч.

Пример 3. Условия обработки диатомита до обжига те же, что в примере 1, 2.

Обжиг проводят в присутствии 2% цирофосфата натрия и 3% карбоната натрия при

700 С в течение 1,5 ч.

Технологические режимы и качественные показатели продукта, полученного известными и предлагаемым способами, приведены в таблице.

Из приведенных данных видно, что предлагаемый способ, по сравнению с известным, обладает существенными преимуществами.

Так, более высокая скорость фильтрации создает условия для повышения производительности процесса.

Повышение механической прочности обеспечивает постоянство удельной поверхности порошка, препятствует увеличению удельного объемного сопротивления фильтрующего, слоя н способствует стабилизации основных экс.1дуатационных характеристик.

В предлагаемом способе заметно ускорена н понижена температура термохимической обработки.

2, Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве флюса используют смесь, содержащую 2 — 3 вес,% карбоната натрия и 1 — 2 вес.% пирофосфата натрия.

Способ получения фильтрующегопорошка Способ получения фильтрующегопорошка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения синтетических цеолитов, в частности к способу получения цеолита типа морденит, который может быть использован при производстве катализаторов и сорбентов

Изобретение относится к способам получения цеолитов типа широкопористого морденита, применяемых в процессах отделения изобутана и бензола от их гомологов, при изомеризации и алкилировании углеводородов, и позволяет повысить их адсорбционную емкость

Изобретение относится к способам получения гранулированного морденита, применяемого в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в качестве молекулярного сита для тонкого разделения жидких и газовых смесей, глубокой осушки и очистки веществ, в качестве катализаторов в процессах превращения углеводородов, и позволяет повысить термостабильность, механическую прочность, динамическую активность продукта и упростить процесс

Изобретение относится к катализатору на основе молекулярного сита и способу его получения. Описан катализатор на основе молекулярного сита для применения в реакторе с неподвижным слоем или в реакторе с псевдоожиженным слоем. Катализатор содержит исходя из массы катализатора 90-100 масс.% молекулярного сита, 0-10 масс.% связующего и 0-10 масс.% противоизносной присадки. Катализатор обладает объемом порового пространства 0,1-0,5 мл/г, средним диаметром пор 50-100 нм и пористостью 20-40%. Противоизносную присадку выбирают из стержневидных или иглообразных неорганических материалов, обладающих соотношением длина/диаметр 2-20. Также описан способ получения катализатора на основе молекулярного сита (варианты). Технический результат - получение катализатора с повышенной активностью, большим объемом порового пространства, высоким средним диаметром пор и пористостью, улучшенным коэффициентом диффузии. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил., 19 табл., 70 пр.
Наверх