Устройство для калибровки стеклянныхтрубок

 

Союз Советски»

Соцнаинстнческн». Ресеублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ -823320

К АВТОРСК©МУ- СВИДИИЛЬСТВУ (61) Дополиительиоа к авт. саид-ву (22) Заявлено 26.0279 (21) 2745774/29-33 ®) М

С 03 В 23/08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный номнтет

СССР

«о делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 23.04.81. Бюллетень HQ 15

Дата опубликования описания 30. 04. 81 (53) УДК 666.1.037..91(088.8) I (72) Авторы изобретения

И.М.Серков,в Э.А.Антонов и В.П.Куркин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ КАЛИБРОВКИ СТЕКЛЯННЫХ

ТРУБОК

Изобретение относится к обработ- ке стеклянных изделий и может быть использовано на заводах оптического и технического стекла.

Известно устройство для.калибровки стеклянных трубок, содержащее калибровочный узел и нагреватель, причем калибровочный узел снабжен холодильным элементом (1(°

Основной недостаток известного устройства заключается в необходимости применения смазки для предотвращения прилипания расплавленного стекла к калибровочному узлу, что ухудшает качество изделий..

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство.для калибровки стеклянных трубок, содержащее калибр, установленный с возможностью перемещения нагреватель,, привод и вакуумную систему. Стеклянную трубку помещают на калибр и подсоединяит к вакуумной системе, после чего включают нагреватель (электропечь) и перемещают его вдоль калибра. По мере продвижения электропечи стекло трубки нагревается до пластичного состояния, плотно облегает калибр и при выходе из печи инерционно охлаждается. После прохождения вдоль всей трубки элентропечь выкличаит, калиброванную стекляннуи трубку и калибр охлаждают. до нормальной тем5 пературы и извлек .т готовое иэде лие (2g ..

Недостатком этого устройства является низкое качество поверхности изготовляемых иэделий (особенно большого диаметра), вызванное тем, что после процесса калибровки металлический калибр охлаждается значительно медленнее стекла.

Цель изобретения — повышение катЪ чества калибровки.

Цель достигается тем, что устройство для калибровки стеклянных трубок, содержащее полый калибр, установленный с воэможностьи пере20 мещения нагреватель, привод и вакуумную систему, оно снабжено расположенным внутри калибра охлаждающим устройством, установленным с возможностьи перемещения от общего, с нагревателем привода.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Оно содержит нагреватель 1, смонтированный с воэможностью перемещения с помощьи привода, выгжлHflti823320 ного в виде ходового винта 2, вдоль калибра 3. Калибр 3 представляет собой полу® металлическую трубу заданного диаметра. Внутри калибра размещено холодильное устройство 4 с трубкой 5 для подвода хладагента.

Холодильное устройство 4 с помощью каретки также соединено с ходовым винтом 2. Нижняя часть калибра 3 соединена с узлом б.герметизации стеклянных трубок, связанным посредством трубопровода с вакуумным насосом 7.

При работе стеклянную трубку сзапаянной верхней частью устанавливают на калибр 3, герметизируют ее с помощью узла 6 и создают между трубкой и калибром раэряжеиие, ис,пользуя вакуумный насос 7. Далее включают нагреватель 1 и с помощью ходового вичта 2 начинают медленно перемещать его вдоль калибра 3. При 20 нагреве стекло достигает температуры деформации и под действием атмосферного давления плотно облегает калибр. Перемещение печи вдоль калибра вызывает соответственно пере- 25 мещение и места осадки стекла. После начала деформации стеклянной трубки с помощью ходового винта 2 приводят эдвижение холодильное устройство 4. Холодильное устройство движется с некоторым запаздыванием по отношению к нагревателю и охлаждает калибр в той зоне, где деформация стекла уже произошла. Скорость его движения и нагревателя одинакова.

Действие холодильного устройства, представляющего собой цилиндрическую насадку с радиально расположенными отверстиями малого диаметра, основано на создании направленных струй холодного воздуха постуцающе- 40 го из трубки 5 локально охлаждаю« щих калибр. Прохождение стеклянной рубки через пик температуры нагревателя вызывает деформацию и плотный контакт стекла с калибром. Следущее эа нагревателем холодильное устройство охлаждает калибр, при этом последний эа.счет действия коэдЖИциента термического расширения уменьшает свои геометрические размеры и между калибром и стеклянной трубкой возникает зазор. Чосле прохождения вдоль всего калибра нагреватель и холодильное устройство отключают, калиброванную стеклянную трубку полиоетью охлаждают и извлекают из устройства. использование предлагаемого устройства позволяет повысить качество изготовляемых стеклянных трубок эа счет уменьшения времени контакта горячего стекла с металлом.

Калиброванные стеклянные трубки могут быть использованы при производстве ротаметров, медицинских шприцев, а также для переработки в волоконно-оптические элементы.

Формула изобретения

Устройство для калибровки стеклянных трубок, содержащее полый калибр, установленный с возможностью перемещения нагреватель, привод и вакуумную систему, о т л и ч аю щ е e c я тTеeмM, что, с целью повышения качества калибровки, оно снабжено расположенным внутри калибра охлаждающим устройством, установленным с возможностью перемещения от общего с нагревателем привода. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 86698, кл. С 03 В 23/08, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР

9 504712, кл. С ОЗ В 23/08, 1974.

823320

Составитель С.Белобокове

Редактор В.Лазаренко Техред A,Ñàâêà

КоррекТор ь.Вилаи одииснее илиал ППП атент, г. Ужжрод, ул. Проектная, аказ Тираж П

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретения и открытия

113035, Москва, Е-3, Раушская наб;, д. 4/5

Устройство для калибровки стеклянныхтрубок Устройство для калибровки стеклянныхтрубок Устройство для калибровки стеклянныхтрубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловой обработки стекла и может быть использовано при изготовлении стеклянных трубчатых оболочек с точно заданным внутренним диаметром
Наверх