Рама с двойным остеклением

 

ОПИСДЫИЕ

ИЗОВРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

С©циаимсткческмк

Республик (1»823551 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.03.79 (21) 2734983/29-33 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

Е 06 В 3/16.Гееудлрстеелимк кемитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.04.81. Бюллетень №15 по делам изебретеиий и еткрмтий (53) УДК 69.028..12 (088.8) Дата опубликования описания 28.04.81

Г

f

И. С. Гришунин

Завод санитарно-технических и электромонтажных издделий специального управления «БратскГЭСст йМЬ --- = -, > (72) Лвтор изобретения (7l ) Заявитель (54) РАМА С ДВОЙНЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям оконных рам с двойным остеклением преимущественно для промышленных и общественных зданий.

Известна рама, включающая несущие элементы, выполненные из спаренных труб прямоугольного сечения и уплотнительные элементы с установленными в них внешним и внутренними стеклами (1).

Недостатком известной конструкции является большая трудоемкость изготовления труб и низкие эксплуатационные качества.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рама с двойным остеклением, включающая несущие элементы.. выполненные из уголковых профилей, П-образные 1$ эластичные уплотнители с установленными в них стеклами и крепежные элементы (2).

Недостатком известной конструкции являются низкие эксплуатационные качества.

Цель изобретения — облегчение конструкции и улучшение эксплуатационных качеств.

Указанная цель достигается тем, что рама с двойным остеклением, включающая несущие элементы, выполненные из уголковых профилей, П-образные эластичные уплотнители с установленными в них стеклами и крепежные элементы, снабжена вертикальными и горизонтальными облицовочными обрамляющими элементами, установленными между внешним и внутренним остеклениями, при этом вертикальные облицовочные элементы выполнены в виде корытообразных профилей, а горизонтальные — в виде швеллерных профилей. . На фиг, 1 изображена рама с двойным отстеклением, общий вид; на фиг. 2 .— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1.

Рама с двойным остеклением включает средние несущие элементы 1, выполненные из уголковых профилей, соединенных в виде трубы прямоугольного сечения с помощью сварки,- крайние несущие. элементы 2, вы-, полненные из уголковых профилей с ребрами 3 жесткости, установленными в местах крепления рамы к проему здания с помощью сварки, П-образные эластичные уплотнители 4 с установленным в них внешним остеклением 5 и внутренним остеклением 6, облицовочные обрамляющие вертикальные

823551 элементы 7, выполненные из листовой оцинкованной стали в виде корытных профилей, и горизонтальные 8, выполненные из листовой оцинкованной стали в виде швеллерных профилей, детали для удержания стекол, выполненные в виде полос 9 и уголковых профилей 10 и закрепленные к раме с внешней стороны с помощью сварки, а с внутренней стороны при помощи болтов 11.

Рама изготавливается следующим образом.

Несущие элементы 1 и 2 и ребра 3 жесткости вырубаются из уголковых профилей с помощью пресс-ножниц и соединяются в раму с помощью сварки, на раму с внешней стороны по контуру проемов остекления привариваются полосы 9, устанавливается внешнее остекление 5 с П-образными эластичными уплотнителями 4, устанавливаются облицовочные обрамляющие элементы (вертикальные 7 и горизонтальные 8), устанавливается внутреннее остекление 6 с П-образными эластичными уплотнителями

4, на несущие элементы 1 и 2 с внутренней стороны рамы устанавливаются детали 9 и 10 и при помощи болтов 11 производится . надежное закрепление внешнего остекления 5 и. внутреннего остекления 6.

Использование предлагаемой конструкции рамы поЗволяет снизить затраты в части стоимости металла, снизить трудоемкость изготовления и улучшить эксплуатационные качества.

Формула изобретения

Рама с двойным остеклением, включающая несущие элементы, выполненные из уголковых профилей, П-образные эластичные уплотнители с установленными в них стеклами и крепежные элементы, отличающаяся тем, что, с целью облегчения конструкции и улучшения эксплуатационных качеств, она снабжена вертикальными и горизонтальными облицовочными обрамляющими элементами, установленными между внешним и внутренним остеклениями, при этом вертикальные облицовочные элементы выполнены в виде корытообразных профилей, а горизонтальные — в виде швеллерных профилей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 291013, кл. Е 04 В 1 3/00, 1969.

2; Авторское свидетельство СССР по заявке № 27304666/29-33, кл. Е 06 В 3/16, 1979 (прототип).

823551 фиг. Я

Составитель С. Барабанов

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 2034 39 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, -4

Рама с двойным остеклением Рама с двойным остеклением Рама с двойным остеклением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и производства строительных конструкций и изделий и может найти широкое применение при изготовлении комплектов профилей для окон, дверей, а также может быть использовано при сооружении фасадных ограждений, облицовок зданий и сооружений, в том числе витрин, разделительных перегородок помещений и т.п

Изобретение относится к строительству, а именно к окнам, дверям из пластмассовых профилей

Окно // 966212

Окно // 1406328
Изобретение относится к ограждающим конструкциям и может быть исА-А пользовано при устройстве окон зданий

Дверь // 2549321
Изобретение относится к строительству, а именно к элементам для закрывания проемов в зданиях, в частности к конструкциям дверей, имеющих пустотелые рамы. Изобретение направлено на обеспечение увеличения жесткости каркаса за счет повышения надежности соединения между собой вертикально и горизонтально расположенных профилей и выполнения одной из стенок сплошной. Дверь содержит каркас, состоящий из скрепленных между собой, например, крепежными элементами в виде саморезов под прямым углом вертикально и горизонтально расположенных прямоугольных алюминиевых профилей с, по крайней мере, одним ребром жесткости каждый, выполненных с одинаковой высотой, при этом обращенные внутрь двери стенки профилей выполнены каждая с продольной прорезью, и закрепленное в продольных прорезях полотно, например, представляющее собой стекло или филенку. Углы по краям стенок, по крайней мере, имеющих продольные прорези, выполнены закругленными с внешним радиусом (закругленными могут быть углы и противолежащих стенок), при этом торцы горизонтально расположенных алюминиевых профилей выполнены с внутренними радиусами, равными внешним радиусам, и сопряжены по месту контакта со стенками, имеющими продольные прорези, вертикально расположенных алюминиевых профилей, ребра жесткости горизонтально расположенных алюминиевых профилей имеют выступы, входящие в продольные прорези вертикально расположенных алюминиевых профилей, а стенки, обращенные к периферии двери, по крайней мере, вертикально расположенных алюминиевых профилей выполнены сплошными. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и производства строительных конструкций, в частности к системам металлических профилей для сборки элементов закрывания внутренних проемов зданий, и направлено на компланарность и герметичность создаваемых окон и дверей для их использования в комплексах специальных и чистых помещений производственного, медицинского и исследовательского назначения. Система профилей для оконных и дверных конструкций содержит коробчатый профиль, на одной из стенок которого выполнены Г-образные ребра, параллельно расположенные по длине стенки. Коробчатый профиль снабжен ступенькой и полкой, выполненной с выступами, образующими паз для размещения уплотняющего элемента. Система профилей снабжена П-образным профилем для компланарной вклейки стекол, на свободных концах которого выполнены защелки в виде выступов, обращенных наружу, с возможностью взаимодействия с Г-образными ребрами, и/или П-образным профилем для компланарной вклейки глухих полотен, на свободных концах которого выполнены защелки в виде выступов, обращенных внутрь, с возможностью взаимодействия с Г-образными ребрами, а также П-образным нижним профилем, на свободных концах которого выполнены разомкнутые трубки, обращенные внутрь профиля и образующие пазы для размещения уплотняющих элементов. На горизонтальной стороне П-образного нижнего профиля снаружи размещены два I-образных ребра с возможностью взаимодействия с Г-образными ребрами. 10 ил.
Наверх