Быстроразъемное соединение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 090779 (21) 2790241/25-27 с присоединением заявки Мо ($4)HL Ка.э

16 В 12/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытн й

{23) Приоритет . Опубликовано 23,0481,Бюллетень ЙЯ 15 (53) УДК 821. 838..19(088.8) Дата опубликования описания 230481 (72) Авто изобретения

И.Д. Гвоздев (71) заявитель (54) BbKTPOPABÜÅÌÍOÅ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к узлам соединения деталей машин, в частности к разъемным соединениям, преимущественно для деталей б и трубчатой 5 формы с деталями другой формы, и может быть применено для быстрораеьемного соединения трубчатых ножек с плоскостью стола или стула.

Известно соединение трубчатого элемента с плитой. типа "стерженьгнездо". Крепление трубчатого элемента в плите осуществляется с помощью пружинного элемента сложной формы, обхватывающего трубчатйй элемент, и зажатого в зазора между трубчатым элементом и "гнездом" в плите (11 .

Недостатком данного способа соединения трубчатого злемаита с плитой является технологическая слоЖ-. ность изготовления пружинного элемента.

Известно байонетное соединение разъемное соединение типа "стержеиьгнездо", фиксируемое поворотом, которое содержит обхватываемый трубчатый элемент со штырем и обхватывающий элемент с пазом (2 . . Недостатком такого соединения . прн использовании его для эакрепле ния деталей мебели является сложность изготовления, так как взаимодействующие детали требуют плотной. посадки и повышенной точности.

Цель изобретения — повышение надежности соединения.

Поставленная цель достигается тем, что ось штыря и плоскость тор" ца обхватываемого трубчатОго элемента расположены перпендикулярно к оси трубчатого элемента, обхватывающий элемент состоит из двух пластин, в одной иэ которых выполнен сферический выступ, взаимодействующий с торцом обхватываемого трубчатого элемента, а во второй пластине выполнено имеющее паэ круглое отверстие, центр которого смещен относи-, тельно центра сферического выступа, причем расстояние между пластинами равно не менее высоты сферического выступа, а центр. сферического высту" па и паз расположены в протнвополож» иых от центра отверстия сторонах.

На фиг. 1 изображен узел соединения, общий вид; на фиг. 2 — разрез

A A иа фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фнг. 1.

Соединение содержит ножку 1 (обхватываемый трубчатый элемент — "стер», 823685

,жень" ), на которой закреплен фик сирующий штырь 2 перпендикулярно ее оси. Торец ножки также перпендикулярен ее оси. К детали 3 крепится элемент типа "гнездо", состоящий из верхней пластины 4, на которой выполнен сферический выступ 5 с радиусом

В сферы и нижней пластины 6 с отверстием 7, диаметр которого соот ветствует диаметру йожки, и пазом 8.

Пластины 4 и 6 закреплены на боковой стенке 9 заклепками 10. Центр отверстия 7 в пластине 6 смещен относительно центра сферического выступа

5 {фиг. Э) на величину 6

Угол наклона оси ножки к плоскости нижней пластины обозначен оС а угол, образуемый между плоскостью

- торца ножки.и нижней пластиной, о обозначен g (фиг. 1), g = 90 -d, °

При .сборке ножка 1 вставляется в отверстие 7 с пазом 8 (фиг.2 и 3) и то щом упираетая и сферический

-выступ 5. Поворот ножки проиу4Мжтся .до упора (самоэаклииивания) 4амзМрупзйего штыря 2 во внутреннюю аоверхиость пластины б. Рабочий ход ,.Фиксирумщего штыря (3 при повороте ножки вокруг ее оси показан на фиг.

2. Максимальная его величина „может быть полуиена нри расположении центра сферического выступа и .паза по разные стороны от центра отверстия. Пластины расположены друг от друга на расстоянии h, равном не менее высоты сферического выступа И„, Быстроразъемное самоэаклинивающееся ссединение деталей мебели (етолов, стульев и т.д.) может быть приМенено для создания комплекта разборной мебели для автотуристов.

Оно обеспечивает более надежное и устойчивое крепление элементов разборной мебели, а также долговечность . деталей соединения независимо от точности их изготовления и износа в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

Быстрораэъемное соединение, содержащее охватываемый трубчатый элемент со штырем и охватывающий элемент c aasoM, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения на15 дежности соединения, ось штыря и плоскость торца охватываемого трубчатого элемента расположены перпендикулярно к оси трубчатого элемента, охватывающий элемент состоит из

Щ двух пластин, В одной из которых . выполнен сферический выступ, взаимодействующий с .торцом охватываемого трубчатого элемента, à во второй пластине выиолнено имеющее паз круглое отверстие, центр которого смещен относительно центра сферического выступа, причем расстояние между пластинами равно не менее высоты сферического выступа, а центр сферического выступа н паз расположены в .противоположных от центра отверстия сторонах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США В 2755114, кл. 287-20, 1964 .

2. Авторское свидетельство СССР

9 402692, кл. Г 16 В 21/04, 1974.

Быстроразъемное соединение Быстроразъемное соединение Быстроразъемное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъемным соединениям плоских деталей

Панель // 2063158

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к мебельной скрытой фурнитуре и направлено на повышение надежности ее работы. Мебельная фурнитура для соединения двух сводимых вместе при горизонтальном продольном движении частей мебели, содержащая по меньшей мере две части фурнитуры, из которых соответственно первая часть фурнитуры предусмотрена на первой из обеих частей мебели части, а вторая часть фурнитуры - на второй части мебели, при этом первая часть фурнитуры называется направляющей частью, а вторая часть фурнитуры называется фиксирующей частью и является подвижной по направляющей части до положения фиксации, в котором обе части мебели соединены друг с другом, при этом обе части фурнитуры с зацеплением друг за друга стопорят обе части мебели в их соединенном положении. Обе части фурнитуры имеют комплементарные вводные поверхности, которые образуют приподнимающий фиксирующую часть при насадке на направляющую часть направляющий скос, причем обе части фурнитуры имеют комплементарные поперечные направляющие поверхности, так что при горизонтальном сведении вместе обеих частей фурнитуры обе соединенные с ними части мебели автоматически сводятся вместе с уменьшением расстояния между ними в также горизонтальном, однако проходящем поперек направления предыдущего продольного движения поперечном направлении, при этом фиксирующая часть выполнена с возможностью фиксации с направляющей частью с помощью направленного вниз движения. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх