Набор рентгеновских экранов для симультанной томографии

 

Союз Сееетеиих

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ

" 824806

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.79 (21) 2877363/18-25 с лрисоед инепием заявки ¹â€” (23) Приор итет— (51) М Кл з

Н 01 1 41/16

Гооуддротеениый комитет

СССР по делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 628.952 (088.8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82

° »»

А. М. Гурвич, Р. В. Катомина и H. Я. Берлянт

Московский ордена Трудового (расного Знамени научно-исследовательскиЙ рентгенорадиологический 1 институт

» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАБОР РЕНТГЕНОВСКИХ ЭКРАНОВ

ДЛЯ СИМУЛЬТАННОЙ ТОМОГРАФИИ

Изобретение относится к производству рентгеновских экранов и может быть использовано при изготовлении наборов усиливающих экранов для симультан ой томографиии.

Известны наборы рентгеновских экранов для симультанной томографии, изготовленные с использованием цинк-сульфидного люминофора 11).

Недостатком экранов пз цинк-сульфидного люминофора является повышенная структурная зернистость, что снижает диагностическую ценность томограммы.

Известен набор рентгеновских экранов для симультанной томографии, состоящий из разделенных прокладками экранов, покрытых слоями рентгенолюминофора различной толщины |2).

Такие наборы обладают низкой эффективностью, что приводит к увеличению мощности:рентгеновского излучения, возрастанию времени экспозиции п снпжени:о качества изобр ажения.

Целью изобретения является уменьшение лучевой нагрузки на объект исследования, снижение мощности рентгеновских аппаратов, и улучшение качества изображения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном наборе рентгеновских экранов

2 для симультанной томографии, состоящем из разделенных прокладками экранов, покрытых слоями люминофора различной толщины, первые по ходу рентгеновских лучей экраны содержат люминофор, имеющий максимум эффективности в длинноволновой области рентгеновского диапазона, а последние экраны содержат люминофор, имеющий максимум эффективности в ко1О ротковолновой области рентгеновского диапазона.

Набор рентгеновских экранов может быть выполнен так, что первые по ходу лучей экраны содержат YO>S — Tb люмино15 фор, а последние экраны содержат LaOBr вЂ”â€” — Tb или BaFC1 — Eu люмннофоры.

При рентгенотомографическом исследовании, проводимом с использованием данного набора, первые по ходу рентгеновских

20 лучей экраны поглощают «мягкое» рентгеновакое излучение, практически не ослабляя коротковолновую часть излучаемого рентгеновского спектра, которая поглощается оставшимися экранами, 25 Таким образом, эффективность предложенного набора экранов возрасгает не только за счет применения более эффективных, люминофоров, но и за счет выбора необходимого сочетания этих люминофоров, зр обеспечивающего поглощение рентгенов824806

Формула изобретения

Составитель В. Минаков

Редактор С. Титова Текред Л. Куклина Корректоры: Е. Хмелева и T. Трушкина

Изд, М 114 Тираж 758

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписнос

Заказ 1286

Загорская типография Упрполиграфпздата Мособлисполкома ского излучения г, широком диапазоне длин волн.

Пример 1. Пятислойный наоор экранов для симультанпой томогра(рии изготавливают из УаОз$ — Tb и аОВг — ТЬ вЂ” люминофоров со следующими нагрузками (порядковые номера комплектов увеличиваются в направлении распространения рентгеновских лучей) в числителе дроби указана нагрузка в мг/см2 на переднем экране, в знаменателе нагрузки на заднем экране:

1-й комплект 20/20 Y 0 S — Tb, 2-й — 20/30

Ъ2028 — ТЬ, 3-й — 25/55 У О:S — Tb, 4-й ——

40/80 — УзОзЯ вЂ” Tb, 5 и — 100 200

LaOBr — Tb. Экраны полу ают методом по-. лива суспензип люминофора в растворе ацетобутирата целлюлозы на зеркальные стекла, ограниченные деревянными рамками. Раствор связующего вещества приготовляют путем растворения 11 г ацетобутпрата целлюлозы в 100 мл смеси 80 метиленхлорида и 2йо этилового сгирта. После улетучивания растворителей к образовавшейся пленке приклеивают с помощью рсзинового валика я(елатиновым клеем лист плотной бумаги и, надрезав пленку у края деревянной рамки отделяют экран от поверхности стекла. Полученные экраны вместе с поролоновыми прокладками сброшюровывают в «альбомы». Такой набор экранов превосходит по эффективности (степени уменьшения экспозиционной дозы) аборы экранов из CaW04 (ЭСТ-В) в 2,8 раза, а наборы экрана из EuS-Ag (ЭСТ-С)— в 1,3 раза.

Пример 2. Пятислойный набор экранов для симультанной томографии изготавливают из Y O S — Tb u BaFCI — Eu — люминофоров со следующими нагрузками: 1-й комплект

20/20 Ъ зОз$ — Tb, 2-й комплект — 20/30 1аО S — Tb, 3-й комплект — 25/55 У.ОзЯ— — Tb, 4-й — 40/30 YsOpS — Tb, 5-й — 80/180

BaFCI — Eu.

Фотографическое действие набора, характеризующее степень уменьшения экспоз ицио нной дозы, составляет 3 по отношению

4 к набору из CaWO4 (ЭСТ-В) и 1,4 по отношению к набору из ZnS — Ag (ЭСТ-С).

Уменьшение экспозиционных доз рентгеновского излучения в результате приме5 пения предложенных наборов приводит к уменьшению лучевых нагрузок на пациентов и улучшению качества получаемого изобретения.

1, Набор рентгеновских экранов для симу;и таиной томографии, состоящий из раз15 деленных прокладками экранов, покрытых слоями рентгенолюминофора различной толщины, отли чающий ся тем, что, с целью уменьшения лучевой нагрузки на объект исследования, снижения мощности

20 рентгеновских аппаратов и улучшения качества изображения, первые по ходу рентгеновских лучей экраны содержат люминофор, имеющий максимум эффективности в длинноволновой области рентгеновского

25 диапазона, а последние экраны содержат люминофор, имеющий максимум эффективности в коротковолновой области рентгеновского диапазона.

2. Набор рентгеновских экранов по п. 1, 30 о т л и ч а ю щи и ся тем, что первые по ходу рентгеновских лучей экраны содержат

Y>O S — Tb — люминофор, а последние экраны соде рн(ат ZaOBr — Tb или BaFCI—

Eu — люминофоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. R. Lehmann, Tomopnenmomeyelogra40 phie mit einem hochstverstarkender Semultan — Folienbuch 1пг den Hartstrahlbereich (Spezialbuch), Radiologia DIagnoctica, 1977, В 18, Н 4, S 562 — 524.

2. Гуревич А. 1И. Рентгенолюминофоры и

45 рентгеновские экраны. Атомиздат, 1976, с. 118, 140 (прототип).

Набор рентгеновских экранов для симультанной томографии Набор рентгеновских экранов для симультанной томографии 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам вакуумирования гермообъемов и преимущественно может быть использовано в холодильной, морозильной технике и устройствах кондиционирования и осушения воздуха с использованием термоэлектрических модулей на эффекте Пельтье, а также в измерительной технике, радиоэлектронной аппаратуре электровакуумных приборах и т.д

Изобретение относится к области металлургии, а именно к геттерным устройствам, изготовленным из геттерных сплавов

Изобретение относится к вакуумной технике

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в газонаполненных счетчиках излучения
Наверх