Устройство для выпечки изделий из теста

 

Союз Советскик

Социалистические республик по,824928

GllMCAHNK

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.78 (21) 2704602/28- 3 с присоединением заявки J% (5! )М. Кл.

А 21 В 1/22 (23) Приоритет

Гооудврствевлый квинтет

СССР ло делам изобретений н открытей

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень Ле 16 (53) ygy 621.798..34(088.8) Дата опубликования описания 05.05.81

В. Ф. Ульянов, В. А. Монахова, В. А. Архипов, В. И. Рябов и Н. Н. НиКишин (72) Авторы изобретения

Люберецкое специальное конструкторское бюро .1 торгового машиностроения

) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПЕЧКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕСТА

Изобретение относится к тепловому оборудованию предприятий общественного питания.

Известно устройство для выпечки изделий из теста, содержащее установленный на неподвижной опоре с возможностью вращения полый барабан и укрепленный в нем блок трубчатых нагревательных элементов (1), Наличие неподвижных опор не позволяет осуществить легкий доступ к внутрен- 0 нему объему жарочного барабана для проведения технического обслуживания и за мены нагревательнъи элементов, Необходимо производить разборку опор и всего жарочного барабана.

При применении в качестве нагревателей жарочного барабана ТЭНов вследствие наличия в ТЭНах единой нагревательной спирали с определенным;, одним и тем же

20 шагом в местах установки изогнутого участка ТЭНа возникает нарушение равномерности, нагрева рабочей поверхности жарочного барабана.

Цель изобретения - улучшение техниче-i ского обслуживания и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для выпечки изделий из теста, содержащее установленный на неподвижной опоре с возможностью вращения полый барабан и укрепленный в нем блок трубчатых нагревательных элементов, снабжено расположенными под барабаном опорными роликами, а блок трубчатых нагревательных элементов укреплен консольно на неподвижной опоре.

Кроме того, корпус каждого нагревательного элемента имеет П-образную форму> при этом гокопроводящая нить образует в поперечной стороне П-образного корпуса прямолинейный участок.

На фиг. 1 изображено устройство для выпечки юделий из теста с частичным вырезом для лучшего показа конструкций, общий вид, на фиг, 2 — вид А на вращающие опорные ролики; на фиг, 3 — разрез з 8249 2 опорного ролика; на фиг. 4 — трубчатый нагревательный элемент, общий вид.

Устройство для выпечки изделий из теста содержит жарочный барабан 1, выполненный в виде полого цилиндра, и неподвижный блок трубчатых нагревательHblx элементов, консольно укрепленный на неподвижной опоре 2. С торцовых стсьрои барабан закрыт кожухами . 3 и 4.Корпус барабана свободно опирается на че- 10 гыре опорных ролика 5 и 6, которые обеспечивают фиксацию барабана при его вращении. Ролики свободно вращаются на осях неподвижных кронштейнов 7. Нагрев жарочного барабана осуществляется труб- 15 чагыми нагревательными элементами, рас» положенными внутри барабана 1. Трубчатый нагревательный элемент является нагревателем закрытого типа и содержит Побразный корпус 8, кварцевые трубки zp

9 и 10, двухгнездные термостойкие фланцы 11 и 12, ограничители 13, соединительную скобу 14. Корпус нагревательного элемента состоит из нагревательных частей 15 и 16, рпереходной части в виде zS вытянутой токопроводящей нити 17, контактных концов 18 и 19 для подключения к клеммникам 20. Фланец 11 снабжен отверстиями 21 и 22 для вывода контактных концов 18 и 19 с одной стороны на- 30 гревательного элемента, а во фланце 12 с внутренней стороны выполнен паз 23 для размещения и изолирования переходной части 17. Контактные концы 18 и

19 нагревательного элемента выведены 35 со стороны съемного торцового кожуха 4, г.е ° со стсроны технического обслуживания,.

При сборке трубчатого нагревательно, го элемента нагревательные части 15 и

16 нропускаются через кварцевые трубки 9 и 10, концы которых вставляются в гнезда фланцев 11 и 12. При этом контактные концы 18 и 19 спирали выводятся соответственно через отверстия 21 и

22 во фпанце 11, а переходная часть 17 размещается в пазу 23 фланца 12. В концах кварцевых трубок 9 и 10, находящихся а гнездах фланца 11, установлены ограничители 13 спирали. Диаметр отверстая в них для прохода контактных концов 18 и 19 меньше диаметра навивки нагревательных частей 15 и 16, что искшочаег их смешение в концы трубок 9 и

10 С помощью соединительной скобы 14 все детали трубчатого нагревательного элемента скрепляются в единую жесткую конструкцию, Устройство для выпечки изделий из теста, например блинной ленты, работает следующим образом.

Тесто, приготовленное по соответствующей рецептуре, подают на охлаждаемый наклонный лоток (не показан), соприкасающийся своей кромкой с наружной поверхностью нагретого жарочного барабана 1.

Барабан 1, вращаясь, обволакивается слоем теста, которое при этом выпекается.

Выпеченная блинная лента снимается с барабана скребком и при качательном движении подвижного ножа разреэается на изделия определенного размера. При этом отрезанные изделия укладываются в лоток стопкой один на другой или на движущуюся,ленту транспортера.

В предлагаемом устройстве проведение технического обслуживания внутреннего объема полого жарочного барабана и замена, в случае необходимости, нагревателей в барабане значительно упрощены. Установка барабана на опорные ролики, расположенные под барабаном, и укрепление блока нагревательных элементов консольно на одной неподвижной опоре обеспечиI вают легкое и удобное снятие торцового кожуха для доступа к внутреннему объему жарочного барабана.

Нагревательные части П-образного кор,— пуса трубчатого нагревательного элемента располагаются вдоль всей ширины рабочей поверхности жарочного барабана, Прямолинейный участок поперечной стороны Побразного корпуса, где происходит соединение нагревательных частей между собой, образован путем растяжения витков спирали на этом участке. В связи с незначительными тепловыделениями образованного участка, состоящего из одной токопроводящей нити, этот участок не оказывает воздействия на изменение равномерности рабочей поверхности жарочного барабана.

Вывод контактных концов трубчатых нагревательных элементов через один фла. нец и расположение выводов со стороны съемного торцового кожуха также улучшает техническое обслуживание и упрощает конструкцию барабана вследствие более рационального размещения клеммников и электропроводки с сокращением контактных .соединений и расхода проводов.

Кроме того, предлагаемая конструкция устройства для выпечки изделий из теста позволяет повысить эксплуатационную надежность особенно при температурах свыше 450 С, возникающих при работе внугО ри жарочного барабана, что достигается

5 8249 исключением вероятности подгсрания и замыкания электропроводки и снижением количества электрических контактных соедннений.

Формула изобретения

1, Устройство для выпечки изделий из теста, содержашее установленный на не- (0 подвижной опоре с возможностью вращения полый барабан и укрепленный в нем блок трубчатых нагревательных элементов, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью улучшения технического обслуживания 35 и повышения надежносгн работы, оно снабжено расположенными под барабаном

28 6 опорными роликами, а блок трубчатых нагревательных элементов укреплен консольно на неподвижной опоре.

2. Устройство по п. 1, î r л и ч аю ш е е с я тем, что. корпус каждот -о нагревательного элемента имеет П-образную форму, при этом токопровадящая нить образует в поперечной стороне Побразного корпуса прямолинейный учас ток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жаровни врашаюшаяся электриче ская ВЖШЭ-675. Руководство по эксплуатации. Главное управление по проиэводству оборудования для предприятий торговли и общественного питания, 1978.

824928

16 13

Составитель Н, Слезина

Редактор Н. Кешеля Техред М.Коштура Корректор B. Бутяга юа

Заказ 2287/13 . Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская,наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выпечки изделий из теста Устройство для выпечки изделий из теста Устройство для выпечки изделий из теста Устройство для выпечки изделий из теста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области печной техники и может найти широкое применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т.п.)

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для выпечки хлеба

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебобулочной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для выпечки хлеба

Изобретение относится к области хлебопечения, в частности, к устройствам для выпечки хлеба и мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к пекарному производству, а именно к устройству электрических печей, используемых для выпечки хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к печам хлебопекарным
Наверх