Патент ссср 824991

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ, Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик ((((824991

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07.79 (21) 2822160/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 61 В 5/02

Гоеудерствеииьа комитет

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30.04.81 (53) УДК 615.475 (088.8) по делам изобретеиий и открмтий

t! 1 j

"I (72) Автор изобретения

А. А. Заяц и

Государственный ордена Ленина и ордена Трудово о ККраснЬго Знамени институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для. исследования гемодинамики.

Известно устройство для измерения артериального давления, содержащее жесткую окклюзионную манжету с гидравлическим пелотом, сообщающимся через жидкостную камеру с пневморегулятором. Регулятор имеет воздушную камеру, соединенную через пневмосопротивление с источником сжатого воздуха в виде компрессора, выпускное воздушное сопло, манометр, чувствительную мембрану, впускное и дросселирующее отверстия. Мембрана ограничивает объем жидкостной камеры, а другой своей поверхностью обращена к воздушному соплу регулятора. Воздушная камера регулятора соединена, кроме того, с барографом. На

15 внутренней стороне жесткого каркаса манжеть(имеется также пневматический пелот, прилегающий к гидравлическому пелоту и сообщающийся пневмопроводом с воздушной камерой регулятора (1).

Однако в процессе измерения давление в гидравлическом пелоте изменяется синхронно с колебаниями артериального давления, при этом давление в воздушном пелоте также синфазно изменяется. В результате имеет место обжатие тканей, прилегающих к гидравлическому пелоту, и их выдавливание как на периферию, так и в сторону гидравлического пелота. Это вызывает деформацию последнего и дополнительную погрешность измерения в сторону завышения результатов. Кроме того, из-за присутствия паразитной массы жидкости в жидкостной камере гидравлического пелота устройство обладает низкой чувствительностью на высоких частотах. Таким образом, низкая помехозащищенность устройства не позволяет производить непрерывные измерения в условиях подвижности биообъекта.

Цель изобретения — обеспечение непрерывного измерения в условиях подвижности биообъекта.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения артериального давления, содержащем окклюзионную манжету с жестким каркасом, гидравлическим и пневматическим пелотами, впускным и дросселирующим отверстием и выпускным соплом, компрессор, манометр и барограф, манжета кроме основной секции содержит дополнительные, поворотно соединенные с

824991 жестким каркасом основной секции и образующие вместе с ней замкнутое кольцо, каждая из дополнительных секций имеет вспомогательный пневматический пелот, сообщающийся с пневматическим пелотом основной секции, а гидравлический пелот основной секции выполнен в виде эластичной линзообразной камеры, прилегающей к внутренней поверхности пневматического пелота, с внешней стороны ограниченного жестким каркасом основной секции манжеты, при этом выпускное сопло расположено напротив линзообразной камеры гидравлического пелота.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для измерения артериального давления.

Устройство содержит окклюзионную манжету, состоящую из жестких секций 1 — 3, поворотно соединенных между собой. С внутренней стороны основной секции 1 размещены пневматический пелот 4 и гидравлический пелот 5. Вспомогательные пневматические пелоты 6 и 7 расположены на дополнительных секциях 2 и 3. Основная секция 1 манжеты снабжена дросселирующим впускным отверстием 8 и выпускным соплом 9. Подвод жидкости к гидравлическому пелоту 5 осугцествляется через канал 10. Воздушные полости пневматических пелотов 4, 6 и 7 могут сообщаться непосредственно, либо воздухопроводами (не изображены). В рабочем состоянии эластичная камера гидравлического пелота 5 имеет линзообразную форму и расположена напротив выпускного сопла 9. Подача воздуха к впускному отверстию 8 осуществляется компрессором 11 через редуктор 12 и ресивер 13, а результаты измерений отображаются манометром 14 и записываются барографом 15. Дополнительные секции 2 и 3 снабжены замком 16 для соединения встык их свободных кромок при установке манжеты на конечности пациента, причем секции 2 и 3, соединенные с жестким каркасом основной секции 1, образуют вместе замкнутое кольцо.

Устройство работает следующим образом

До создания воздушного потока, подводимого через впускное отверстие 8 к манжете, в ресивере 13 создается постоянный потенциал давления, обеспечиваемый компрессором 11 и редуктором 12. При измерении артериального давления изменяется давление в линзообразной эластичной камере гидравлического пелота 5, контактирующего с телом пациента в районе расположения лучевой артерии 17. Внешняя (по отношению к артерии) стенка линзообразной камеры пелота 5 деформируется, частично или полностью перекрывая проходное сечение выпускного сопла 9, при этом воздух, поступающий через впускное отверстие 8, заполняет внутренние полости пневматических пелотов 4, 6 и 7, повышая в них давление до величины, равной давлению в эластичной камере гидравлического пелота 5. Скорость

50

Формула изобретения

25 зо

45 истечения воздуха через отверстие 8 и сопло 9 за счет меняющегося проходного сечения последнего переменная, что приводит к перераспределению между кинетической и потенциальной энергией потока. Потенциальная энергия определяется давлением в полостях пневматических пелотов 4, 6 и 7.

На внешней поверхности эластичной камеры гидравлического пелота 5 происходит сравнение этого давления с задающим давлением, т. е. давлением внутри эластичной линзообразной камеры пелота 5. Если эти давления не равны, то изменяется зазор между соплом 9 и внешней стенкой эластичной линзообразной камеры. Таким образом, давление от артерии 17 передается гидравлическому пелоту 5 и воспроизводится в полостях пневматических пелотов 4, 6 и 7 с коэффициентом передачи, равным 1.

Благодаря тому, что пневматический пелот 4 основной секции 1 расположен между жестким каркасом и внешней стенкой эластичной камеры гидравлического пелота 5, при обжатии конечности пациента выдавливание биологических тканей и крови в сторону гидравлического пелота не происходит при всех изменениях давления в пневматических пелотах. В результате снижается погрешность измерения. Наличие вспомогательных пелотов, обеспечивающих кольцевое обжатие конечности, кроме того, предотвращает касательные сдвиги и выдавливание биологических тканей при измерении артериального давления, что также предотвращает объемные потери. По существу, начиная с момента достижения диастолического давления, имеют место не объемные, а силовые изменения параметров взаимодействующих гидравлического и пневматических пелотов, т. е. реализуется принцип силовой компенсации. Это также способствует повышению помехозащищенности устройства от механических помех и, следовательно, позволйет измерять непрерывно в условиях подвижности биообъекта, причем в устройстве полезный сигнал равен пульсовому давлению в артерии, составляет значительную величину (20 — 60 мм рт. ст.) и обеспечивает высокое отношение сигнала к шуму.

Предлагаемое устройство обеспечивает съем и регистрацию результатов во всем частотном диапазоне пульсового спектра, включая частоты 200 ударов в минуту и более.

Устройство для измерения артериального давления, содержащее окклюзионную манжету с жестким каркасом, гидравлическим и пневматическим пелотами, впускным и дросселирующим отверстием и выпускным соплом, компрессор, манометр и барограф, отличающееся тем, что, с целью непрерывного измерения в условиях подвижности

824991

Составитель Л. Соловьев

Редактор К. Лембак Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2381 36 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4 биообъекта, манжета кроме основной секции содержит дополнительные поворотно соединенные с жестким каркасом основной секции и образующие вместе с нею замкнутое кольцо, каждая из дополнительных секций имеет вспомогательный пневматический пелот, сообщающийся с пневматическим пелотом основной секции, а гидравлический пелот основной секции выполнен в виде эластичной линзообразной камеры, прилегающей к внутренней поверхности пневматического пелота, с внешней стороны ограниченного жестким каркасом основной секции манжеты, при этом выпускное сопло расположено напротив линзообразной камеры гидравлического пелота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 123283, кл. А 61 В 5/02,

Патент ссср 824991 Патент ссср 824991 Патент ссср 824991 

 

Похожие патенты:

Способ измерения параметров артериального давления и устройство для его осуществленияизобретение относится к медицине, а именно к диагностике состояния сердечно- сосудистой системы пациента.. -известен способ измерения параметров артериального давления с помощью автоматического сфигмоманометра. согласно этому способу производят программное изменение давления в окклю- ._ зионной манжете, синхронную регистрацию сигналов осцилляции артерии под окклюзионной манжетой,, сигналов периферических осцилляции'и сигнала, пропорционального давлению в окклюзионной манжете, осуществляют формирование информационного сигнала из сигналов осцилляции артерии под акклюзионной манжетой и сигналов периферических асцилляций как разностный сигнал между осцилляциями, обнаруживают характерные признаки в информационном сигнале и производят измерение сигналов, пропорциональных давлению в окклюзионной манжете, на момент обнаружения характерных приз- 25 наков. при этом систолическое артериалвное давление регистрируют на момент пропадания периферических осцилляции артерии в режиме повы-' шения давления в окклюзионной манжете 301520и на момент их появления в режиме понижения давления, а диастолическое артериальное давление - на момент превышения информационным сигналом исходного амплитудного порогового уровня р.] •устройство для реализации способа состоит из пневматически соединенных окклюзионной манжеты, периферической окклюзионной манжеты, блока пневматики, датчика давления, датчика осцилляции, датчика периферических осцилляции и двух пневмофильтров, расположеннцх между пневмоблоком и соответствующими манжетами. устройст-! во содержит также_ блок коммутгщии с двумя выходами и двумя управляющими входами, компаратор, вход которого .соединен с выходом датчика периферических осцилляции, а выход - с одним из управляющих входов, блока коммутации, регистрирующее устройство, подключенное к ёыходам блока коммутации, дифференциальный усилитель, два уравнителя, входы которого соединены соответственно с выходами датчика осцилляции и датчика периферических осцилляции, а выходы - со входами дифференциального усилителя, и устройство сравнения 'с входом задания ё1мпли- // 824989
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике состояния сердечно- сосудистой системы пациента.

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх