Патент ссср 825077

 

ОПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советсннк

Соцналнстнческнк

Республнн (iii825077 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.11.78 (21) 2687743/28-13 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

А 61 К 31/00

Г4с дзрстэиииьй иФмитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 615.475 (088.8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 пе делам изебретейий и еткрытий (72) Авторы изобретения

Б. Г. Пушкарев и Л. Г. Миллер

Иркутский государственный медицински (71) Заявитель (54) СРЕДСТВО, ОБЛАДАЮЩЕЕ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТЬЮ

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиологии, и может быть использовано в научных исследованиях при изучении патогенеза острого инфаркта миокарда и его осложнений на животном организме.

Известно применение 2,6-бис- (бис- (ф-оксиэтил) -амино) -4,8-ди-N-пиперидинопирими до- (5,4d) -пиримидина (курантала) в качестве коронарорасширяющего средства (1).

Цель изобретения — расширение ассортимента средств, обладающих антиритмической активностью.

Указанная- цель достигается тем, что в качестве средства, обладающего антиаритмической активностью применяют 2,6-бис- (бис- (ф-оксиэтил) -амино) -4,8-ди-N-пиперидино- 15 пиримидо (5;4d) пиримидин.

Воздействие средства, нормализующего метаболизм ткани, на подкорковые центры сердечной деятельности позволяет предупредить возникновение аритмий с последующей фибрилляцией. Использование в качестве средства, нормализующего метаболизм ткани, курантила обусловлено его свойствами воздействовать на все звенья патологичес. кой цепи, возникающей при инфаркте миокарда. Данное средство нормализует кровообращение и метаболизм не только ишемизированного сердца, но и мозга.

Средство курантил вводят в дозе

0,02 мг/кг массы в 1 мин в течение 40 — 90 мин.

Для проведения эксперимента используют три группы животных. Первой группе животных внутрикаротидно вводят курантил (опытная группа).

Второй — внутрикаротидно вводят физиологический раствор (контрольная группа).

Третьей — внутривенно вводят курантил.

Животным всех трех групп (собаки, самцы в возрасте от 2 до 10 лет) за 0,5 ч до начала операции вводят раствор морфина из расчета 2 мг/кг веса животногс. Операции проводят под барбамиловым наркозом, который вводят внутривенно в дозе

0,02 — 0,04 мг/кг.

После введения морфина срединным разрезом вскрывают грудную клетку и проводят доступ к сердцу. Затем животным всех трех групп перевязывают йисходящую ветвь левой венечной артерии у места ее ответвления.

8250?7

Опытной и контрольной группам животных до перевязки венечной артерии проводят доступ к леввй язычной артерии, через которую проводят катетер в сторону наружной сонной артерии, которую затем перевязывают выше места ответвления от нее язычной артерии. Такая перевязка создает условия для поступления вводимого вещества (курантил в опыте, физ. раствор в контроле) только во внутреннюю сонную артерию и не нарушает мозговую гемодинамику.

Для преодоления сопротивления тока артериальной крови создают давление путем подключения катетера к шприцу. Медленную и постоянную инфузию вводимого вещества осуществляют при помощи шприца, подсоединенного к автоматическому дозатору.

Третьей группе животных внутривенно вводят курантил в той же дозе, что и опытной группе животных, а именно 0,02 мг /кг в 1 мин, в1течение всего острого опыта (40—

90 мий) . 4a фоне введения производят перевязку л вЬй1 величиной артерии. Одновременно всемч,живбтным производят регистрацию,элек рокардрограммы (ЭКГ) в трех стандар ныйМЖедениях и реоэнцефалограммы (РЭГ) . -в Ьрбитально-затылочном отведении. Причем производят запись (ЭКГ и

РЭГ) исходных данных, т.е. через 20—

30 мин после вскрытия грудной клетки, а также на фоне инфузии введения курантила или физ. раствора.

Наблюдение за сердечной деятельностью и пульсовым наполнением мозга всех животных проводят в течение 30 — 60 мин после начала инфузии.

У 25 контрольных животных после перевязки венечной артерии через 1 — 10 мин возникают одиночные желудочковые экстрасистолы, переходящие в групповые, которые переходят в желудочковую тахисистолию, а затем в пароксиамальную тахикардию, заканчивающуюся фибрилляцией желудочков с последующей остановкой сердца.

По данным ЭКГ отмечают незначительное снижение кровенаполнителя мозга.

У 9 животных опытной серии из 11 на фоне внутрикаротидного введения курантила аритмии не регистрируют. Ритм сердечных сокращений остается правильным в течение всего времени проведения опыта. У двух животных этой серии возникают единичные желудочковые экстрасистолы. У одного животного экстрасистолия перешла в пароксизмальную тахикардию, которая закончилась фибрилляцией желудочков и остановкой сердца.

Несмотря на отсутствие нарушений ритма сердца, по данным ЭКГ возникают признаки острой ишемии передней стенки левого желудочка.. Интервал Т расположен выше изоляции, зубец Г в 4 случаях отрицательный. Темп сердечных сокращений не меняется.

Данные РЭГ показывают, что внутрикаротидное введение курантила не меняет мозгового кровообращения при инфаркте миокарда.

20 Третьей группе животных, представленной 4 собаками, такую же дозу курантила (0,02 мг/кг) вводят внутривенно. При этом во всех случаях отмечено возникновение аритмии через 3 — 10 мин после перевязки коронарных артерий. У 2 животных аритмии перешли в фибрилляцию с последующей остановкой сердца. РЭГ показывает, что кровенаполнение головного мозна несколько улучшилось.

Применение предлагаемого средства обес3Q печивает более эффективную профилактику аритмии при остром инфаркте миокарда по сравнению с известными средствами и позволяет расширить ассортимент антиаритмических средств.

Формула изобретения

Применение 2,6-бис- (бис- (/т-оксиэтил)-амино) -4,8-ди-N-пиперидинопиримидо- (5,4d) -пиримидина в качестве средства, обладающего антиаритмической активностью.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Машковский М. Д. Лекарственные средства, 1977, т. 1, с. 396.

Составитель С. Малютин

Редактор А. Филь Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 2384/39 Тираж 687 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патент ссср 825077 Патент ссср 825077 

 

Похожие патенты:
Наверх