Перо для письма

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖОАФУ СВ ХИЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческих

Республик вв825357 (Ы ) Дополнительное, к авт. свид-ву(22) Заявлено 060879 . (2т) 2808338/28-12 р1)м. х.

В 43 К 1/00 с присоединением заявки NPГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и, открытий

{23) ПриоритетОпубликовано 300481 „онвллетень 16

Дата опубликования описания 30.04.81 (53) УДК 686.64 (088.8) С.П. Павлов, B.Н. Сосновский, Т.C. Аб ова,: :.:, =:.,

Л.Р. Лемперт, Я.Л-. Фейгельсон и B.A. мишев - .

1 ! !

Ордена трудового Красного Знамени Лен аДдкей:: производственное объединение "Союз" (72) Авторы изобретения (73) 3аявитель (54) ПЕРО ДЛЯ ПИСЬМА

Изобретение относится к инструмеитам для письма, имеющим пишущие на- . конечники в виде пера.

Известно перо для письма, выполненное в виде фигурной пластины с птнаущим острием и капиллярным чернилоподводящим каналом, образованным продольным разрезом в передней части пластины (1 .

16

Недостатком известного пера является недостаточно надежная и сложная подача чернил к пишущему острию, требующая наличия специального податчика чернил. Кроме того, трудно получить необходимую жесткость rrepa.

Цель изобретения.- устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигаетея тем, что пластина имеет продольную Ч-образную складку, внутренняя полость кото- о. рой образует капиллярный чернилоподводящий канал.

На фиг. 1 показано перо, вид в ппаплане, на фиг. 2 - то же, вид сбоку, на фиг. 3 - то же, со стороны пишущего кончика, на фиг. 4 — заготовка пера в плане.

Перо для письма представляет собой фигурную пластину 1, имеющую пишущее острие 2 с упрочняющим шариком

3 и чернилоподводящим капиллярным каналом 4, выполненным в виде продольной Н-образной складки пластины (на фиг. 3 угол образной складки увеличен для наглядности). Для образования раздвоенного кончика в передней части складки выполнен вырез 5. При выполнении выреза 5 могут быть оставлены ребра 6. на кончиках пера, изменением высоты h которых можно варьировать- жесткость пера.

При письме чернила иэ резервуара ручки {не показан) поступают но капиллярному чернилоподводящему каналу 4 на раздвоеннйй кончик пера и затем на поверхность письма. тонкими линиями на заготовке обозначено положение сгибов. Вырез 5 на пере выполняется после сгиба заготовки. Затем осуществляется приварка шарика 3 и егс разрезание. Конструкция пера облегчает разрезание шарика, так как фреэа может быть подведена к шарику 3 по V -образной складке, выполняющей роль направляющей, что обеспечивает разрезание шарика на две равные части.

Использование предлагаемого технического решения позволяет улучшить

825357

Ф . 1

Составитель,Д. Гриценко

Редактор И. Лысогорова Техред М;Голинка Корректср Г. Решетняк

Заказ 2462/5б Тираж 412 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пО делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 подачу чернил к пишущему кончику, отказаться от необходимости применения специальных податчиков. Изменяя угол Ч-образной складки, можно легко варьировать ширину капиллярного канала и тем самым изменять подачу чернил. Изменением высоты ребер на острие пера -достигается варьирование в широких пределах жесткости пера. Кроме того, УПрощается технология изготовления пера, повышается точность его исполнения эа счет его строгой симметрии.

Формула изобретения

Перо для письма„ выполненное в виде фигурной пластины с пишущим острием и капиллярным чернилоподводящим каналом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения подачи чернил, пластина имеет продольную Ч-образную складку, внуТренняя полость которой образует капиллярный чернилоподводящий канал.

Источники информации, ! О принятые во внимание при экспертизе

1. Суханов A.В. Авторучка. М., Росгиэместпром, 1956, с. 88.

Перо для письма Перо для письма 

 

Похожие патенты:

Рейсфедер // 821223

Изобретение относится к пишущим инструментам, предназначено для нанесения пробы суспензии на смачиваемую поверхность и может быть использовано в медицине, порошковой металлургии, при производстве ферритов и т.п

Изобретение относится к способу повышения несмачиваемости материала и придания ему большей гидрофобности по отношению к жидкости
Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных, в частности, для художественного разрисовывания

Изобретение относится к средствам письма, в частности к плакатным перьям для письма на гладких и неровных шероховатых поверхностях, например бумаге, картоне, дереве
Наверх