Микрогомогенизатор биоматериалов

 

О П И C А Н И Е, 825629

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советск их

Соцналисткческкк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено25.09.79 (2) ) 2828664/28-13 (5 I ) heal, Кл.

С 12 К 9/00 с присоединением заявки .%

Ваударееавнвй квмитет

СССР ав делам кзеаретеиий к открытка (23)Приорктет .-Опубликовано 30.04.81. Бюллетень J% 16 (53) УДК621.927 (088.8) Дата опубликования описания 30.04.81 (72) Авторы изобретения

В. Т. Ларин и Л. Я. Шестаковский,(7!) Заявитель

Специальное конструкторское бюро биологическо приборостроения АН СССР (54) МИКРОГОМОГЕНИЗАТОР БИОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам гомогеннэации биоматериала и может быть использовано s различных областях биологических исследований.

Известны микрогомогенизаторы, выпол-, ненные в виде вибрацнонной мельницы (1$

Недостаток данного устройства — невозможность уменьшения количества гомогенизируемого биопрепарата и снижения . его потерь на разрушаюиих и перемеши в вакацих телах, что не позволяет производить гомогенизацию на клеточном уровне, Известен микрогомогенизатор Айхнера, содержащий капилляр и источник вибрации, выполненный в виде проволочной петли с приводом от зубоврачебной бормашины $2).

Недостаток данного микрогомогенизатора - большой объем дорогостоящего обрабытваемого биоматериала (5 мкл и бо лее), так как при меньших объемах пель- ® эя ввести проволочную петлю в капилляр, высокие потери биоматериала на проволочной петле от 10 до 50% и неудобство в работе из-<за того, что трудно ввести пет2 лю в капилляр, а при вводе она гнется и ,скручивается.

Uemü изобретения - обеспечение гомо- генизации десятых и сотых долей микролитра биоматериала и исключение его по те рь.

Это достигается тем, что в микрого могенизаторе, содержащем капилляр и источник вибрации, капилляр выполнен чэогнутым один конец которого имеет герметизирующую крышку, а другой подооеди нен к источнику вибрации, при втом последний представляет собой генератор им пульсов давления газа.

На чертеже показан мйкрогомогенизаторе

Микрогомогенизатор состоит из капилляра 1 с изогнутой частью 2, генератора

3 импульсов давления газа, который соединен трубопроводом 4 с капилляром, и колпачка 5, герметично закрывакхпего другой конец капилляра.

Предлагаемый микрогомогенизатор работает следукапнм образом.

3 8256 29 4

Включают генератор 3. »»мпучьсь» n»»a- o т л и ч в ю ш и и с я тем, что, с целЬыия газа возвратно-постуяатель»»о пере- лью обеспечения гомогенизапии десятых метают биомвтривл в кап»оляре 1. Про- и сотых долей микролитра биоматериала ходя изогнутую часть 2 капилляра, зв и исключения его потерь, капилляр выполсчст центробежных сил ч градиента ско- 5 нен избег»»утым, опии конец которого имеростей„биоматеривл разрушается и го»ло- ет герметизирующую крышку, а другой пенизи ру ется. подсоединен к источнику вибрации, при

Предлагаемый микрогомогенизатор поз- этом последний представляет собой геневоаяет уменьшить объем биоматериала до рвтор импульсов. давления газа. десятых и сотых долей микролитра. и првк»»» Источники информации, тически полностью исключить его потери. принятые во внимание при экспертизе

1. Осборн H. Н. Микрохимический анализ нервной ткани. М., Медицина", б

Формула изобретения 1978, с. 74.

11 2. Осборн H. Н. Микрохимический анализ нервной ткани. М., Медицина", 1978, с. 71-72.

Составитель Н. Алексеева

Редактор Il. Пчелинскаи Техред И.Лсталош Корректор М. лароши

Заказ 2565/82 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Госу дарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Микрогомогенизатор биоматериалов Микрогомогенизатор биоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологии, а именно к устройствам для работы с микроорганизмами

Изобретение относится к микробиологической промьшшеиности, к устройствам для культивирования нитчатых грибов

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов в отдельных емкостях на качалках

Изобретение относится к технической микробиологии, а именно к устройствам для культивирования микроорганизмов с нитчато-губчатой структурой, служащих продуцентами биологически активных веществ

Изобретение относится к области биотехнологии, фармацевтической промышленности, в частности к оборудованию для культивиротвания фотосинтезирующих микроорганизмов, преимущественно микроводорослей. Фотобиореактор содержит рабочую емкость (2) с первой и второй наружными боковыми поверхностями (20, 20'). Емкость (2) сформирована из эластичного прозрачного материала, непроницаемого для текучей среды, и установлена в каркасе (3). Каркас (3) имеет удлиненные и, по существу, вертикальные опорные компоненты (32). Компоненты (32) расположены, по меньшей мере, в одном горизонтальном ряду. Причем они установлены поочередно прилегающими к первой и второй наружным боковым поверхностям (20, 20') рабочей емкости (2) с возможностью их поддержки. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качества процесса культивирования микроводорослей при одновременном сокращении затрат. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области культивирования клеток и тканей. Предложено устройство для культивирования клеточных культур. Устройство включает наружный трубчатый корпус с верхним концом и нижним концом. Верхний конец имеет отверстие, а нижний конец закрыт мембраной с внутренней поверхностью и наружной поверхностью для высевания биологического материала. Устройство содержит дополняющий трубчатый корпус с внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру нижнего конца наружного трубчатого корпуса, а также подвесной элемент с верхним концом и нижним концом. От верхнего конца подвесного элемента в сторону отходит фланец, а наружный диаметр подвесного элемента соответствует внутреннему диаметру наружного трубчатого корпуса. Наружный трубчатый корпус на первом этапе культивирования соединен с дополняющим трубчатым корпусом с образованием стоящей вставки. На втором этапе наружный трубчатый корпус выведен из зацепления с дополняющим трубчатым корпусом и в перевернутом положении прикреплен к подвесному элементу. Изобретение обеспечивает безопасное и эффективное культивирование клеток на обеих сторонах мембраны. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения композиции вещества, содержащей образец живых клеток в грануле. Способ включает смешивание первого образца агарозы с живыми клетками с образованием суспензии, перенос суспензии в первый образец минерального масла для образования гранулы, извлечение гранулы из первого образца, удаление минерального масла с гранулы, перенос гранулы во второй раствор агарозы, покрытие гранулы вторым раствором агарозы, извлечение гранулы из второго раствора и дозирование гранулы с покрытием во второй образец минерального масла. При этом образец минерального масла поддерживают при температурном градиенте, так что указанная гранула перемещается в минеральном масле по направлению от более высокой температуры, от 20 до 30°C, к более низкой температуре, от 0 до -8°C. Изобретение обеспечивает получение гранул с более однородной формой, а также автоматизацию процесса. 9 з.п. ф-лы., 7 ил., 8 пр.
Наверх